Home  »  Automovilismo  »  Karting

Un gran final de temporada en San José


Santiago Urrutia y Agustín Cejas


29 noviembre, 2015
Automovilismo Karting

Con la cifra récord de 71 pilotos en pista, entre ellos el Campeón Pro Mazda Santiago Urrutia, la Federación Uruguaya de Karting puso punto final a su temporada 2015 con un gran espectáculo en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de la ciudad de San José, pista de 1020 metros que lució como en sus mejores épocas.

Un marco de público impresionante que disfrutó de un lindo programa de 12 carreras y que llenó todo el perímetro de la pista y las tribunas que la Intendencia Municipal de San José dispuso para una mejor comodidad.

Presencias destacas como la del Intendente Municipal de San José José Falero y el Director Nacional de Deportes Fernando Cáceres, engalanaron una instancia que lució por todo lo alto y que determinó los nuevos campeones Nacionales y Metropolitano, títulos que aguardan ahora la homologación de la FUK tras los controles técnicos.

Sin dudas que la presencia de Santiago Urrutia en la categoría Sudam/Junior y los casi 20 pilotos en la categoría Senior, fueron dos aspectos deportivos de enorme relieve y en especial, el durísimo mano a mano que disputaron el piloto local Agustín Cejas y el campeón Santiago Urrutia. En la primera carrera, Santiago Urrutia pudo doblegar al maragato en la última curva de la última vuelta, maniobra que fue aplaudida por los espectadores en tanto que en la segunda carrera, Cejas y Urrutia se pasaron varias veces hasta que ambos se tocaron llevando la peor parte Santiago Urrutia quien quedó quinto en tanto las autoridades de prueba penalizaron con 10 segundos de recargo a Agustín Cejas quedando en segundo lugar detrás de Sebastián Cabarcos.

Santiago Urrutia y Agustín Cejas

Santiago Urrutia y Agustín Cejas

POLES EN LA CLASIFICACIÓN

CATEGORÍA CG A –                                   HENRY FALCHI

CATEGORÍA CG 125 –                  ARIEL BIDART

CATEGORÍA CADETES –               JUAN IGNACIO TESKE

CATEGORÍA MASTER –                IGNACIO SILVA

CATEGORÍA SUDAM/JUNIOR – AGUSTÍN CEJAS

CATEGORÍA PROMOCIONAL –   TOMÁS DOTTA (POR SORTEO)

CATEGORÍA SENIOR A –               MARIO GONZALEZ

CATEGORÍA SENIOR –                  NICOLÁS PERAZZA

RESULTADO PRIMERAS CARRERAS

CATEGORÍA CG A: 1) Daniel Salatín, 2) Diego Urán, 3) Henry Falchi (EXC)

CATEGORÍA CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Luis Bidart, 3) Félix de la Carrera, 4) Giancarlo Ferronato, 5) Jorge Vespa, 6) Pablo Siffredo, 7) Juan Pablo Pontet, 8) Henry Falchi, 9) Nicolás Cáceres, 10) Daniel Salatín, 11) Diego Urán, 12) Ignacio Coppola.

CATEGORÍA CADETES: 1) Juan Ignacio Teske, 2) Nahuel Santos, 3) Lucas Barreto, 4) Alexis Silva, 5) Pedro Raineri, 6) Conrado Ordeig, 7) Damián Mamberto, 8) Daniel Ferrari, 9) Roman Dutruel, 10) Maximiliano Alvarez, 11) Italo Bonato, 12) Agustín Claudio (EXC).

CATEGORÍA MASTER: 1) Ignacio Silva, 2) Pablo Falchi, 3) Mathías Ayestarán, 4) Gimena Buffa, 5) Facundo Garese, 6) Ezequiel Abbadie, 7) Ariel Bidart, 8) Nicolás Martínez, 9) Luis Bidart, 10) Federico Galfi (EXC).

CATEGORÍA SUDAM/JUNIOR: 1) Santiago Urrutia, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra, 4) Juan D. Orihuela, 5) Sebastián Cabarcos, 6) Alfonso Orihuela, 7) Gastón Rivas, 8) Federico Teske, 9) Juan herrero, 10) Pablo Falchi.

CATEGORÍA PROMOCIONAL: 1) Ignacio Romero Sosa, 2) Gastón Irazú, 3) Daniel Ferrari, 4) Manuel Reyes, 5) Ignacio Antoria, 6) Joaquin Da Silva, 7) Bruno Cremella, 8) Gastón Montaldo, 9) Tomás Dotta, 10) Agustín Regueira, 11) Lucas Tassano.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario González, 2) Rodrigo Diez, 3) Raúl Curbelo, 4) Hamparsun Samirdjian, 5) Henry Falchi, 6) José L. Peirén, 7) Daniel Gutiérrez.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Mario Gonzalez, 3) Nicolás Perazza, 4) Rafael Barbarita, 5) Rodrigo Diez, 6) Alfonso Moyano, 7) Gustavo Zucco, 8) Raúl Curbelo, 9) Hamparsun Samirdjian, 10) José P. Passadore, 11) Henry Falchi, 12) Sebastián Braida, 13) José Luis Peirén, 14) Juan P. Viazzi, 15) Daniel Gutierrez, 16) Leonardo Irazú,

RESULTADOS SEGUNDA CARRERA:

CATEGORÍA CG A: 1) Diego Urán, 2) Daniel Salatín, 3) Henry Falchi (EXC).

CATEGORÍA CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Luis Bidart, 3) Feliz de la Carrera, 4) Giancarlo Ferronato, 5) Pablo Siffredo, 6) Henry Falchi, 7) Jorge Vespa, 8) Diego Urán, 9) Nicolás Cáceres, 10) Ignacio Coppola, 11) Juan Pablo Pontet, 12) Daniel Salatín.

CATEGORÍA CADETES: 1) Juan Ignacio Teske, 2) Nahuel Santos, 3) Román Dutruel, 4) Pedro Raineri, 5) Conrado Ordeig, 6) Damián Mamberto, 7) Daniel Ferrari, 8) Alexis Silva, 9) Maximiliano Álvarez, 10) Lucas Barreto, 11) Italo Bonato, 12) Agustín Claudio.

CATEGORÍA MASTER: 1) Ariel Bidart, 2) Mathías Ayestarán, 3) Ignacio Silva, 4) Pablo Falchi, 5) Luis Bidart, 6) Federico Galfi, 7) Gimena Buffa, 8) Ezequiel Abbadie, 9) Facundo Garese, 10) Nicolás Martínez.

CATEGORÍA SUDAM/JUNIOR: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Agustín Cejas, 3) Federico Teske, 4) Juan herrero, 5) Santiago Urrutia, 6) Juan D. Orihuela, 7) Facundo Ferra, 8) Alfonso Orihuela, 9) Pablo Falchi, 10) Gastón Rivas.

CATEGORÍA PROMOCIONAL: 1) Gastón Irazú, 2) Daniel Ferrari, 3) Ignacio Romero Sosa, 4) Ignacio Antoria, 5) Joaquin Da Silva, 6) Gastón Montaldo, 7) Bruno Cremella, 8) Manuel Reyes, 9) Agustín Regueira, 10) Tomás Dotta, 11) Lucas Tassano.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario Gonzalez, 2) José L. Peirén, 3) Raul Curbelo, 4) Rodrigo Diez, 5) Hamparsun Samirdjian, 6) Leonardo Irazú, 7) Daniel Gutiérrez.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Nicolás Perazza, 4) Mario Gonzalez, 5) Sebastián Braida, 6) Alfonso Moyano, 7) Gustavo Zucco, 8) José Pedro Passadore, 9) Juan Pablo Viazzi, 10) José Luis Peirén, 11) Raúl Curbelo, 12) Rodrigo Diez, 13) Hamparsun Samirdjian, 14) Leonardo Irazú, 15) Daniel Gutiérrez, 16) Henry Falchi.

LOS PODIOS DE LA FECHA:

CATEGORÍA CG A: 1) Diego Urán, 2) Daniel Salatín.

CATEGORÍA CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Luis Bidart, 3) Félix de la Carrera.

CATEGORÍA CADETES: 1) Juan Ignacio Teske, 2) Nahuel Santos, 3) Pedro Raineri, 4) Conrado Ordeig, 5) Alexis Silva, 6) Roman Dutruel.

CATEGORÍA MASTER: 1) Ignacio Silva, 2) Mathías Ayestarán, 3) Pablo Falchi.

CATEGORÍA PROMOCIONAL: 1) Gastón Irazú, 2) Daniel Ferrari, 3) Ignacio Romero Sosa, 4) Ignacio Antoria, 5) Joaquín Da Silva, 6) Gastón Montaldo.

CATEGORÍA SUDAM/JUNIOR: 1) Agustín Cejas, 2) Santiago Urrutia, 3) Sebastián Cabarcos.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario Gonzalez, 2) Rodrigo Diez, 3) Raúl Curbelo.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Mario Gonzalez, 3) Rafael Barbarita.


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11534.000
21534.000
31533.000
41529.000
51526.000
61522.000
71521.000
81521.000
91520.000
101519.000
111515.000
121514.000
131513.000
141511.000
151511.000
161510.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13775.000
23774.000
33769.000
43765.000
53759.000
63756.000
73751.000
83748.000
93748.000
103746.000
113745.000
123741.000
133737.000
143735.000
153733.000
163732.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.784741366076160.000
21.703731305872158.000
31.297741109119117.000
41.459731088919114.000
50.973731111083103.000
60.892748992-3101.000
70.9737498106-8101.000
81.0547394115-21100.000
90.730747898-2092.000
101.05474101113-1291.000
110.9737374100-2685.000
120.8117486118-3284.000
130.7307480120-4072.000
141.7033756342269.000
151.297374037356.000
160.568373952-1332.000
Destacados