Actividad del domingo en el Polideportivo Ciudad de Mercedes

8 de septiembre de 2019

Informe de Prensa N° 100/2019

Actividad domingo Polideportivo Ciudad de Mercedes

FINALES

Carlos Silva gana la final del domingo

En una emotiva final por lo que significa la fecha del día de hoy en el marco del Gran Premio: Gonzalo “Gonchi” Rodríguez – Copa. Soriano Fértil.

Carlos Silva vuelve a la actividad en esta fecha y logra obtener la victoria, lo acompañaron el podio Juan Ignacio Cabarcos e Ignacio Silva.

Podio:

Carlos Silva – Juan Ignacio Cabarcos – Ignacio Silva

Carlos Silva:

“Tratamos de participar sin molestar a los competidores, no pensábamos ganar pero se dio, todos corremos para ganar, ellos lo hacen por un campeonato y yo llegue hoy a aportar a la categoría.

Hace años que quería ganar esta copa – Gonzalo era un amigo – el mejor, por eso esta copa va a tener un lugar especial en mi casa”

Clase II

Gastón Rivas logra la victoria

Finalizada la carrera de la jornada Gastón Rivas logra ganar su primera competencia en la categoría.

Segundo lugar para Daniel Rostro y tercero Sebastián Cabarcos.

Una carrera de muy buen manejo por parte de los pilotos, con el matiz de la combinación de experiencia y jóvenes pilotos, hacen de la categoría que fecha a fecha genere expectativas diferentes.

Podio:

Gastón Rivas – Daniel Rostro – Sebastián Cabarcos

Gastón Rivas.

“Un día soñado, veníamos complicados, se trabajó mucho ayer en el auto, revertimos la situación, ganamos la carrera y ahora vamos por más en lo que queda del año significa mucho ganar esta carrera y me pone feliz”

Superescarabajos

Matías Abella vence en Mercedes

Una carrera de muy buena performance, con una continuidad bárbara ya que no ingresó en auto de seguridad y los pilotos se exigió al máximo.

Matías Abella vuelve a ganar, lo había hecho en la pasada final en El Pinar y ahora repite en Soriano.

Lo acompañaron en el podio Martín Verdecchía – ganador de la División 2 – junto a Ignacio Massat.

En División 2 logra el primer lugar Martín Verdecchía, segundo Leonardo Álvarez y tercera ingresa Florencia Barboza.

Podio general:

Matías Abella – Martín Verdecchía – Ignacio Massat

Podio División 2:

Martín Verdecchía – Leonardo Álvarez – Florencia Barboza

Matías Abella.

“Ganar el trofeo “Gonchi” Rodríguez me ocasiona estar doblemente feliz, súper contento por esta racha de victorias, trataremos de seguir así y dejar todo en cada fecha que queda para el final del campeonato.

Las primeras vueltas fueron con todo, yo traté de cuidar el auto, preferí dejar un espacio y dejar entrar a los otros pilotos porque sabía que la carrera era larga y había que cuidar el auto”

Superturismo

Daniel Ferra conquistó Mercedes

Un nuevo ganador en el año

La carrera la empezó dominada por Fabricio Larratea, en el momento justo Daniel Ferra con una muy linda maniobra toma la punta y de esa manera vuelve a obtener una victoria un tri – campeón de la categoría, además de ser el séptimo ganador del año.

La copa Challenge fue ganada por Javier Pontet.

Segundo Javier Pontet y tercero Mauricio Geymonat

Podio:

Daniel Ferra – Javier Pontet – Mauricio Geymonat

Podio Challenge:

Javier Pontet – Mauricio Geymonat – Facundo Garese

Daniel Ferra:

“Se cortó la sequía, muchos años que la veníamos peleando y hoy se dio todo, tenemos un Superturismo tan competitivo, ganar la copa de hoy y acá en Mercedes, más no se puede pedir.

Esta carrera era la que menos esperaba, porque largar octavo en la categoría tan pareja, es muy difícil decir voy a ganar la carrera”

Javier Pontet:

“Teníamos un auto excepcional ya desde la carrera pasada, sino haces la cosa bien, no se da, sabíamos que teníamos un muy buen ritmo, el auto se comportó de maravilla, lo supe llevar y no cometer errores”


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing