Home   »   Automovilismo

AUVO: actividad del sábado

Una muy entretenida final se disputó en la jornada sabatina en el Víctor Borrat Fabini de El Pinar en el marco de la séptima fecha de la categoría Súper Sonic.



5 octubre, 2019
Automovilismo

Informe de Prensa N° 117/2019

Final Súper Sonic – Sábado

Gorka Teliz gana la primera final

Una muy entretenida final se disputó en la jornada sabatina en el Víctor Borrat Fabini de El Pinar en el marco de la séptima fecha de la categoría Súper Sonic.

Gorka Teliz se queda con el primer puesto en carrera cargada de emociones y con buenas demostraciones de parte de los pilotos participantes.

Podio:

Gorka Teliz – Guillermo Camilli – Carolina Larratea

Palabras del ganador.

“Me quedan un montón de sensaciones sobre esta victoria, se no venía escapando – este es el primer año que corremos – había que salir y hacer las cosas bien y se nos dio, teníamos que manejar tranquilos, la carrera se me pasó rápidamente y pudimos conseguir la victoria”

Final Clase II – Sábado

Facundo Ferra sigue ganando

El joven piloto continúa su camino de victorias, desde que llegó a la categoría se ha transformado en uno de los más ganadores, el que más pole position ha obtenido, sin dudas que un piloto a tener en cuenta para lo que viene.

Podio:

Facundo Ferra – Daniel Rostro – Carlo Espósito

Facundo Ferra.

“Una carrera impresionante, el equipo que tengo es bárbaro, el auto estaba bien en clasificación, hicimos la pole, se hicieron algunos cambios y acá están los resultados.

Estoy muy positivo, son 10 pole position ya, 6 carreras ganadas, disfruto mucho cada momento junto al auto”

Informe de Prensa N° 116/2019

Comenzó el Gran premio Nicatel S.A

Clasificaciones que marcan el fin de semana

Jornada fría y ventosa en el inicio del día sábado con buena presencia de público para la mañana y clasificaciones que marcan el fin de semana, promesa de ver series y finales de muy buen nivel, tanto hoy, como este domingo.

Compartimos los tres primero lugares de cada categoría.

Sonic

Clasificación 1.

Fernando Senatore obtiene el primer lugar

Fernando Senatore primero en la primera clasificación de Súper Sonic, junto a Guillermo Camilli y Gorka Teliz.

Clasificación 2.

Gorka Teliz primero

Teliz se queda con el mejor tiempo de la clasificación 2 y eso le permite al tener el mejor tiempo posicionarse para la carrera del sábado.

Lo acompañaron Guillermo Camilli y Carolina Larratea.

Clase II

Carrera sábado.

Facundo Ferra el más veloz de la clasificación para la carrera del sábado

Facundo Ferra es el más rápido para la carrera del sábado, lo acompañan Daniel Rostro y Gastón Rivas

Carrera domingo.

Facundo Ferra también primero

Para la final del domingo Facundo también logra el mejor tiempo, acompañado por Daniel Rostro y Gastón Rivas.

Fórmula 4 Uruguaya

Heber López el más ligero

Heber López se queda con el mejor tiempo de la jornada de clasificaciones, junto a él, Stefano Poggio y Brian Mion.

Súper VEE

Rodríguez es el uno

Alejandro Rodríguez se queda con el mejor registro de la categoría acompañado por Fernando Castro y Mathias Martínez.

Históricos.

Cagnoli y Pastorino los primeros

Gabriel Cagnoli resulta primero en Gran Turismo y Rodrigo Pastorino en Turismo Mejorado.

En Gran Turismo lo acompañaron Alejandro Vilariño y Andrés Rachid.

En Turismo Mejorado junto a Pastorini se ubicaron Julio Alonso y Pedro Neyeloff.

Superescarabajos.

Fernando Braz Da Luz obtiene le mejor tiempo

Braz Da Luz le pone un condimento extra a la jornada tras obtener el mejor tiempo de las clasificaciones, seguido por Matías Saporiti e Ignacio Massat.

El los primeros del ranking Braz Da Luz fue le primero y en los últimos Nicolás Peraza.

Superturismo

Fernando Etchegorry se queda con el mejor tiempo

Etchegorry obtiene el mejor registro tras las dos clasificaciones disputadas hoy.

Cyro Fontes ingresa segundo y tercero el ascendente Frederick Balbi.

En la primera clasificación el más veloz había sido Cyro Fontes y en la segunda Fernando Etchegorry.

Series exuberantes por la 8va fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.

Fórmula 4 Uruguaya

Stéfano Poggio se queda con el primer puesto

En la Fórmula 4, Poggio logra imponerse en la serie y de esa manera largará desde el primer lugar de la grilla la final del domingo.

Seguido por Heber López y Alejandro González.

Final domingo:

09:15 Hs. a 11 vueltas o 19 minutos más una vuelta.

Fórmula Súper VEE

Leonardo Rodríguez primero

Rodríguez obtiene el primer lugar de la serie, seguido por Fernando Castro y Federico Lamas.

Final domingo:

09:15 Hs. a 11 vueltas o 19 minutos más una vuelta.

Superescarabajos

Fernando Braz Da Luz el más veloz

Fernando Braz Da Luz resulta el más rápido de las dos series disputadas en la tarde del V.B.F y eso lo posiciona con el numero uno para largar la final del domingo.

La primera serie había sido ganada por Matías Saporiti.

Primera serie Matías Saporiti, Matías Abella y Marcello Bresciani los tres primeros.

Segunda serie Fernando Braz Da Luz, segundo Ignacio Massat y tercero Luis De Luca.

Final domingo:

12:10 Hs. a 14 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Superturismo

Fontes y Balbi ganan las dos series

Cyro Fontes resulta el más veloz

Dos series de muy buena demostración de manejo por parte de los pilotos de la máxima categoría del automovilismo uruguayo.

Quienes asistieron al Víctor Borrat Fabini este sábado disfrutaron de dos series muy buenas, la primero ganada por Cyro Fontes y la segunda por Frederick Balbi.

En la final del domingo estará primero en la grilla de partida Cyro Fontes.

Veremos si hay un nuevo ganador o alguien repite, como se sabe en 7 fechas, han ganado 7 pilotos distintos, todo un record en la categoría.

En la primera serie primero fue Cyro Fontes segundo Alfredo Mariño y tercero Fernando Rama.

La segunda serie fue ganada por Frederick Balbi, segundo Fernando Etchegorry y tercero Enrique Maglione.

Final domingo:

13:05 a 21 vueltas o 35 minutos más una vuelta.


Etiquetas: Auvo
 
Destacados