Campeonatos Nacionales de Pista – Cuarta Fecha. Informe de Prensa N° 64/2017

29 de julio de 2017

Gran Premio “BATERÍAS WILLARD”

Un sábado redondo

Un sábado espectacular por donde se lo mire, carreras de primer nivel, un marco de público que en gran cantidad se acerco al VBF, sumado a la cifra record de inscriptos hicieron de este sábado un día único.

A continuación compartimos con ustedes los informes que se emitieron en nuestra web durante la jornada, según el orden de disputa de la actividad.

Informes de prensa:

Inicio de actividad día sábado – Clasificaciones y Series

Un sábado con mucho automovilismo

Comenzó la actividad de este sábado con una jornada agradable y buen marco de público en el inicio de la actividad fuerte del fin de semana.

Clasificación Turismo Libre.

Miqueiro obtiene el mejor tiempo de clasificación

Movida clasificación de Turismo Libre en la mañana del sábado.

El mejor tiempo lo logra Diego Miqueiro, seguido por Andrés Marieyhara, tercero Raúl Dogliani.

Esperamos a la serie que se correrá sobre el mediodía.

Sonic Racing Cup – Primera clasificación

El mejor tiempo es para Rey

Una dama domina la primera clasificación de Sonic Racing Cup.

Entretenida y de buen manejo esta primera competencia para Sonic.

Se queda con el primer lugar Stefanía Rey, seguida por Facundo Luzardo y tercera posición para Guillermo Camilli.

Superescarabajos – Ignacio Abelenda el más veloz

Clasificación últimos rankeados

Howard se queda con el mejor tiempo

Primer lugar de la clasificación para el piloto Diego Howard, seguido por Oscar Ghelfi y tercer escalón para Maximiliano Laurenzi.

Entretenida competencia que marca una muy jugosa clasificación.

Primeros rankeados

Gana Abelenda

Se disputó la clasificación para los primeros rankeados donde Ignacio Abelenda se queda con el primer lugar luego de ser descalificado Pablo Paz por no tener la capucha de la indumentaria de piloto, seguido por Marcel Bonnin y tercero Fernando Mengot.

Buen preámbulo de unas series de primera en la categoría que más autos presenta en pista.

En el acumulado se ubica primero Ignacio Abelenda.

Sonic Racing Cup – Segunda Clasificación

Nuevamente Rey

Segunda clasificación de la mañana para Sonic es obtenida nuevamente por Stefanía Rey que en las clasificaciones marca el tiempo de carrera.

Segundo lugar lo ocupa Facundo Luzardo y tercero Marcelo Machado.

La serie se correrá desde las 16:10 a 6 vueltas o 15 minutos más una vuelta.

Superturismo

Etchegorry el más rápido de la clasificación

Fernando Etchegorry, José Luis Matos y Cyro Fontes los tres primeros lugares.

Excelente clasificación se vivió en el mediodía del Víctor Borrat Fabini.

Cada uno de los pilotos demostraron el gran momento que están viviendo en lo personal y el gran punto de calidad que vive la categoría.

Se destacó la gran paridad entre muchos de los autos participantes.

Primer lugar para Fernando Etchegorry, seguido por José Luis Matos y tercera ubicación para Cyro Fontes

Las series se corren en la tarde desde las 15:05 hs.

En la tarde, las series y una clasificación

Tarde de automovilismo a pleno y con un muy buen marco de público en este

sábado caluroso en Víctor Borrat Fabini.

Turismo Libre – Serie

Miqueiro gana la serie y piensa en grande para la final

Espectacular serie se disfrutó en la tarde del sábado del VBF.

La categoría volvió a mostrar un buen parking automotriz en esta cuarta fecha y eso revitaliza sin dudas a la categoría.

Primero Diego Miqueiro, seguido por Raúl Dogliani y tercero Luis De Luca.

Clasificación de Turismo Histórico

Cagnoli y Castro los más rápidos

Gabriel Cagnoli obtiene el mejor tiempo en el Turismo Histórico Mejorado y en la general, al tiempo que Fernando Castro obtiene el mejor tiempo en Turismo

Histórico.

Esperamos este domingo una final de primera como siempre nos regalan los históricos.

Final del domingo desde las 10:05 Hs. a10 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Superescarabajos –

Primera Serie.

Bonnin gana la primera

Marcel Bonnin obtiene el mejor tiempo de clasificación seguido por Raúl Braceras y tercero Fernando Braz Da Luz.

Serie con variantes y distintas alternativas que se disfrutaron.

Segunda Serie.

Abelenda primero en pista pero tercero por sanción acumulada de la tercera fecha

Trabajosa victoria en pista de Ignacio Abelenda en una serie muy competitiva pero pasa al tercer lugar por sanción de pérdida de dos posiciones que viene de la tercera fecha del mes de junio.

Primera posición para Fernando Mengot , segundo Ignacio Massat y tercero

Ignacio Abelenda

Superturismo

Fernando Etchegorry el más rápido y larga primero la final

Primera Serie:

Matos gana la serie y se pone en carrera a la final

Una serie tremendamente disputada nos regalaron los pilotos de Superturismo esta tarde en el VBF, sin dudas que dejaron todo y nos prometen una gran final este domingo.

Obtiene la victoria José Luis Matos, seguido por Horacio García y tercer escalafón para Fabricio Larratea.

Segunda serie:

Etchegorry gana y larga primero la final

De principio al final de la serie Etchegorry domina la competencia y baja el

record de vueltas también, de esta manera es el más veloz y largará en primer lugar de la grilla el domingo en la final.

Segunda posición queda en manos de Cyro Fontes de gran performance y tercero Francisco Cammarota volviendo a los primeros lugares.

Hay que preparase para la emoción, mañana infartante final nos prometen los pilotos de la máxima categoría de pista.

Final a 18 vueltas o 35 minutos más una vuelta desde las 13:10 Hs. de este domingo.

Sonic Racing Cup.

Stefania Rey fue la reina del sábado

Stefania Rey cumplió con lo que demostró durante la jornada y gana la serie de Sonic con autoridad.

Carrera con variantes y donde Rey logró la victoria.

Segunda posición para Carolina Larratea, tercero Guillermo Camilli.

El uno dos de la categoría fue para dos damas.

Final del domingo 10:45 Hs. a 10 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Serie G.T.A Turismo

Vero gana sobre el final

Al igual que en la clasificación Matías Dos Santos realizó una excelente

carrera, pero sobre el final le gana la posición Vero que finalmente triunfa y se queda con la primera posición de la serie del sábado, esto promete dura lucha para la final.

Pocos autos pero con mucha adrenalina de una categoría que sale a pista con todo.

Segundo lugar Matías Dos Santos y tercero Nicolás Gerpe.

Final – Fórmula 4 Uruguaya – Fórmula Súper VEE

Cabarcos gana la Fórmula 4 y Verdecchía la Súper VEE

Juntas pueden correr, ese fue el cometido de esta final donde ninguna de las dos desentonaron en la primera final del fin de semana.

Carrera cargada de emociones entre dos categorías que demostraron que pueden correr juntas y cada una a su manera y por sus puntos dentro del mismo esquema.

Martín Verdecchía gana la final de Fórmula 4 Uruguaya, seguido por Eddy Mion y tercero Brian Myon.

En Fórmula Súper VEE gana Martín Verdecchía, seguido por Federico

Pignalosa y tercero Alejandro González.

Así pasó la primera final del fin de semana.

Vuelven a correr este domingo desde las 11:10 Hs. a 12 vueltas o 18 minutos más una vuelta.

 


Etapa 6

SERIE A
1 - 1
Estadio Campeones Olímpicos

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 BOSTON RIVER VS. PROGRESO

1 - 0 - VTV
Parque Federico Saroldi

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 RIVER VS. PEÑAROL

15:00 - VTV
Parque Artigas

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 JUVENTUD VS. NACIONAL

17:30 - VTV
Estadio Luis Franzini

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 DEFENSOR VS. DANUBIO

SERIE B
3 - 1
Estadio Juan Prandi

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 PLAZA VS. CERRO LARGO

2 - 2
Parque Osvaldo Roberto

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RACING VS. WANDERERS

15:00
Estadio Olímpico

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RAMPLA VS. LIVERPOOL

15:00
Estadio Luis Tróccoli

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 CERRO VS. FÉNIX