Home   »   Fútbol Internacional  »  Selección

Copa Centenario: México, Venezuela y Jamaica, son los rivales de Uruguay


Diego Forlán y Luis Suárez (autor) festejan el gol ante México en el Mundial 2010. Uruguay ganó 1:0.


21 febrero, 2016
Fútbol Internacional Selección

Uruguay fue incluido en el grupo C y los rivales son: México, el domingo 5 de junio en Phoenix; Venezuela, el jueves 9 de junio en Filadelfia y Jamaica, el lunes 13 de junio en California.  El teatro Hammerstein Ballroom de Nueva York, fue el escenario elegido por la organización de la Copa América Centenario Estados Unidos 2016 para celebrar el sorteo del calendario del inédito torneo que se disputará del 3 y al 26 de junio en 10 ciudades estadounidense.

Diego Forlán y Luis Suárez (autor) festejan el gol ante México en el Mundial  2010. Uruguay ganó 1:0.

Diego Forlán y Luis Suárez (autor) festejan el gol ante México en el Mundial 2010. Uruguay ganó 1:0.

CALENDARIO DE PARTIDOS LA COPA CENTENARIO 2016 

Grupo A

Viernes 3 de junio: Estados Unidos-Colombia, California.

Sábado 4 de junio: Paraguay-Costa Rica, Orlando.

Martes 7 de junio: Estados Unidos-Costa Rica, Chicago y Colombia-Paraguay, Pasadena.

Sábado 11 de junio: Colombia-Costa Rica, Houston y Estados Unidos-Paraguay, Philadelphia.

Grupo B

Sábado 4 de junio: Brasil-Ecuador, Pasadena y Haití-Perú, Seattle.

Miércoles 8 de junio: Perú-Ecuador, Phoenix, Brasil-Haití, Orlando.

Domingo 12 de junio: Ecuador-Haití, Nueva Jersey y Brasil-Perú, Foxborough, Massachusetts.

Grupo C

Domingo 5 de junio: México-Uruguay, Phoenix y Jamaica-Venezuela, Chicago.

Jueves 9 de junio: Uruguay-Venezuela, Philadelphia y México-Jamaica, Pasadena.

Lunes 13 de junio: Uruguay-Jamaica, California y México-Venezuela, Houston.

Grupo D

Lunes 6 de junio: Bolivia-Panamá, Orlando y Argentina-Chile, California.

Viernes 10 de junio: Argentina-Panamá, Chicago y Chile-Bolivia, Foxborough.

Martes 14 de junio: Panamá-Chile, Houston y Argentina-Bolivia, Seattle.

CUARTOS DE FINAL

Jueves 16 de junio: A1-B2, Seattle.

Viernes 17 de junio: 1B-2A, Nueva Jersey.

Sábado 18 de junio: 1D-2C, Foxborough, Massachusets y 1C-2D, California.

SEMIFINALES

Martes 21 de junio: ganador A1/B2-ganador 1D//2C, Houston.

Miércoles 22 de junio: ganador B1/A2-ganador C1/2D, Chicago.

TERCER-CUARTO PUESTO

Sábado 25 de junio, Phoenix: perdedores de semifinales.

FINAL

Domingo 26 de junio, Nueva York: ganadores de semifinales.


Etiquetas: Nota2video selección

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados