Home   »   Segunda

Deportivo Maldonado vuelve a Primera tras quince años

Torque se consagró campeón del Campeonato Uruguayo de Segunda División. Deportivo Maldonado se quedó con el segundo puesto y logró también el ascenso directo. 


Formación de Deportivo Maldonado: Arriba: Mariano Bogliacino, Walter Ibáñez, Gastón Pagano, Hamilton Pereira, Danilo Lerda. Abajo: César Pereyra, Federico Ramos, Gastón Alvite, Sebastián González, Andrés Ravecca y Facundo Tealde.


3 noviembre, 2019
Segunda

Torque se consagró campeón del Campeonato Uruguayo de Segunda División. Deportivo Maldonado se quedó con el segundo puesto y logró también el ascenso directo. 

 

El tercera ascenso se definirá por el régimen de Playoffs: Rentistas juega con Sud América y Villa Española ante Cerrito. Los ganadores de la serie definirán el último ascenso disponible a primera diivisión. 

 

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

 

VIGESIMASEGUNDA FECHA

 

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

 

Torque 1:1 Deportivo Maldonado

 

Cancha: Estadio Centenario. 

 

Juez: Pablo Giménez. Asistentes: Mathías Rodríguez y Daniel Castro. 

 

TORQUE: Christopher Fiermarin, Agustín Peña (71′ Franco Pizzichillo), Oscar Piris, Yonathan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra, Gustavo Del Prete (50′ Leandro Otormín), Lucas Rodríguez, Sergio Blanco (77′ Matías Cóccaro), Darío Pereira. Director técnico: Pablo Marini. Suplentes: Mathías Cubero, Nicolás Digiano, Santiago Scotto, Ignacio Neira.

 

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Walter Ibáñez, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Hamilton Pereira, Sebastián González, Mariano Bogliacino, Gastón Alvite (42′ Maximiliano Lemos), Federico Ramos, César Pereyra (73′ Luis Machado). Director técnico: Francisco Palladino. Suplentes: Valentín Fernández, Charles Zoryez, Gustavo Pintos, Luiggi Longo, Federico Castellanos. 

 

Goles: 15′ Gustavo Del Prete (T), 33′ César Pereyra (DM).

 

Expulsado: 38′ Andrés Ravecca (DM).

 

Tarjetas amarillas: 34′ Valentín Fernández (suplente de Deportivo Maldonado).

 

Rentistas 2:1 Villa Teresa

 

Cancha: Complejo Rentistas. .

 

Juez: Federico Arman. Asistentes: César Sebastiani y Ernesto Hartwing.

 

RENTISTAS: Bernardo Long, Facundo Cabrera,  Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Cristian Olivera,  Rafael Alberti, Gonzalo Vega,  Camilo Núñez, Renato César,  Matías Abisab, Maximiliano Callorda. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

 

VILLA TERESA: Nicolás Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Jonathan Souza Motta, Martín Rodríguez, Agustín Pirez, Fernando Sellanes, Nicolás Rocha, Nicolás Vigneri, Paul Dzeruvs, Jonathan Soto, Roberto Toranza. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

 

Goles: 50′ Nicolás Vigneri (VT), 70′ Maxi Callorda (R), 77′ Cristian Olivera (R).

 

Cerrito 0:1 Sud América

 

Cancha: Parque Maracaná. 

 

Juez: Federico Modernell. Asistentes: Sebastián Silvera y Javier Irazoqui. 

 

CERRITO: Ignacio Barrios, Fabián Vargas, Maximiliano Viera, Carlos Pimienta, Wanderson Silvera, Alvaro Acevedo, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera, Lucas De Los Santos, Gonzalo Bazallo, Rodrigo Pirez. Director técnico: Roland Marcenaro.

 

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Gastón Martínez, Maximiliano Gómez, Carlos Santucho, Santiago Etchebarne, Agustín Barán, Fabián Yantorno, Joaquín Pereyra, Bruno Giménez, Martín Icart, Joaquín Boghossiam. Director técnico: Adrián Fernández.

 

Gol: 42′ Martín Icart (SA).

 

Villa Española 1:2 Atenas

 

Cancha: Estadio Obdulio Varela.

 

Juez: Fernando Falce. Asistentes: Eduardo Aguirre y Héctor Bergalo. 

 

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, John Pintos, Gabriel De León, Pablo Pírez, Nicolás Gómez, Andrew Zamorano, Richard Dorrego, Jonathan Ríos, Ignacio Yépez, Maicol Ferreira, Santiago López. Director técnico: Damián Santín.

 

ATENAS: Santiago Fernández, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Matías Barilko, Renzo Rabino, Carlos Naguel, Jim Varela, Darwin D’ Amico, Yhojan Díaz, Matías Tavares, José Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

 

Goles: 9′ Santiago López (VE), 23′ Matías Tavarez (A), 75′ Martín Cardozo (A).

 

VIERNES 1° DE NOVIEMBRE

 

Tacuarembó 1:0 Albion

 

Cancha: Estadio Goyenola de Tacuarembó.

 

Juez: José Burgos. Asistentes: Alberto Píriz y Mathías Muniz.

 

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Rodrigo Díaz, Deivis Barone, Martín Castro, Carlos Keosseian, Leonardo Olavarría, Leandro Elizeche, Nicolás Fagúndez, Ignacio San Martín y Gastón Colman. Director técnico: Julio Brunell. 

 

ALBION: Santiago Amorin, Maximiliano Ohaco, Federico Velázquez, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Felipe Cairus, Víctor Aparicio (65′ Facundo Godoy), Bruno Barreto, Felipe Laurino (65′ César Taján), Juan Manuel Ortiz y Maximiliano Noble (65′ Franco García). Director técnico: Federico Nieves. 

 

Gol: 37′ Gastón Colman (T) de penal.

 

Expulsado: 49′ Federico Velázquez (A).

 

MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE

 

Bella Vista 0:2 Central Español

 

Cancha: Estadio Nasazzi. 

Juez: Adrián Pereira. Asistentes: Antonio Fedorczuk y Héctor Bergalo.

 

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Facundo Capdeville, Roque Damián, Juan José Rodríguez, Yeferson Moreira, Brandon Cardozo, Juan Sandín, Diego Cordero, Emanuel Cuello, Franco Farinasso y Uri Amaral. Director técnico: Erardo Cóccaro.  

 

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitria, Andrés Curbelo, Juan Núñez, Darío Flores, Julio Mozzo, Santiago Ramírez, Gabriel Gotta, Pablo Porcile, Jorge Zambrana y Rodrigo De Olivera. Director técnico: Santiago Paz. 

 

GOLES: 60′ Rodrigo De Olivera (CE), 82′ Andrés Curbelo (CE).

 

POSICIONES

Torque 43 (campeón), Deportivo Maldonado 40, Rentistas 39, Villa Española 36, Cerrito 30, Sud América 30, Atenas 29, Villa Teresa 28, Albion 27,  Central Español 24, Bella Vista (descendió) 20, Tacuarembó 19.


Etiquetas: Segunda

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados