Home   »   Pista (AUVO)

Finales de la octava fecha

La gran final cumplió con su objetivo, se disputaron hoy en El Pinar carreras de mucha adrenalina en todas las categorías de la Asociación Uruguaya de Volantes.



7 diciembre, 2020
Pista (AUVO)

 

8va fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista 

Campeonato Nacional 80 aniversario de AUVO 

 

Gran Premio “30 años Neumáticos Millán” 

 

Copa: Héctor Morás 

La gran final cumplió con su objetivo, se disputaron hoy en El Pinar carreras de  mucha adrenalina en todas las categorías de la Asociación Uruguaya de  Volantes. 

 

Compartimos los informes que se fueron publicando durante toda la jornada en  la web y redes sociales de AUVO. 

 

La Gran Final 

Comienzo de actividad de la última fecha del año en el autódromo con  entrenamientos que marcaron la jornada por el buen desempeño de cada uno. 

 

Clasificaciones de muy buen nivel con insinuación de la definición que tendrá  como punto alto a cada finalista. 

 

Clasificaciones. 

Turismo Histórico 

 

Vilariño primero 

 

Alejandro Vilariño se queda con el mejor registro de la general, acompañado  por Guillermo Larrañaga y Andrés Rachid en las primeras posiciones, en la sub  categoría Diego Rodríguez fue el más ligero.

Súper Sonic 

 

Poggio va por todo 

 

Así lo marcó en la pista tras obtener el mejor tiempo de clasificación, Stéfano  Poggio es uno de los candidatos al título de hoy, segunda ingresó Carolina  Larratea que tras ganar la semifinal se prende en la lucha directa por la máxima  copa del año, tercero ingresa Gorka Teliz, quien ha resultado ser el líder del  campeonato luego de la fecha del sábado. 

 

Está todo pronto para la gran final, veremos quién se queda con el número uno  para la próxima temporada. 

 

Superescarabajos 

 

Braz Da Luz sigue marcando el fin de semana 

 

Luego de un sábado exitoso Fernando Braz Da Luz obtiene la pole y larga en  punta la última final, se ubicó segundo entre los mejores tiempos, Ignacio  Abelenda y Bruno Rodríguez. 

 

Superescarabajos se prepara para regalarnos tal vez una de las mejores  finales del año con definición del título infartante. 

 

Superturismo 

 

Gonzalo Reilly larga primero la última final del año 

 

Gonzalo Reilly resulta ser el más veloz de la clasificación y tendrá la  oportunidad de ser quien larga primero la última final del año. 

 

Secundado por Mauricio Geymonat y Juan Manuel Casella, P6 ingresó el líder  Etchegorry, P10 Lafón y P11 Ferra, los aspirantes al título.

 

8va final de Súper Sonic 

 

Gana Larratea, Poggio resulta campeón 

 

Final para Súper Sonic con victoria de Carolina Larratea en gran definición,  segundo ingresa Stéfano Poggio y de esa manera se consagra campeón  nacional, tercero Gorka Teliz. 

 

Carolina en un fin de semana excelente, gana la 7ma y 8va fecha. 

 

Resulta campeón Stéfano Poggio y corona un año muy bueno en su debut en  la categoría. 

Podio. 

 

Carolina Larratea – Stéfano Poggio – Gorka Teliz  

 

8va final de Turismo Histórico 

 

Federico Lamas cierra el año en lo más alto, Andrés Rachid y Diego Rivero los  campeones 

 

Cierra el año la categoría de Turismo Histórico de AUVO con victoria de  Federico Lamas y Diego Rivero, resultan campeones Andrés Rachid y Diego  Rivero. 

 

Gran Turismo Histórico. 

 

Podio: 

 

Federico Lamas – Maximiliano Laurenzi – Andrés Rachid 

Campeón: Andrés Rachid 

 

Turismo Histórico Mejorado. 

 

Podio: 

 

Diego Rivero – Pedro Neyeloff – Santiago Escobal 

 

Campeón: Diego Rivero

 

8va final de Superescarabajos 

 

Braz Da Luz gana la última carrera del año, Abelenda y De Luca resultan  campeones 

 

Final del año para Superescarabajos, Fernando Braz Da Luz gana la final al  igual que el sábado, coronando así un fin de semana muy bueno. 

 

Ignacio Abelenda es quien obtiene la corona de campeón en la general y en la  División 2, el campeón es Ignacio De Luca. 

 

Un año espectacular para Superescarabajos, Abelenda se corona por tercera  vez en la historia de la categoría. 

 

Podio: 

 

Fernando Braz Da Luz – Ignacio Abelenda – Luis De Luca 

 

Campeón: Ignacio Abelenda 

 

Podio D2: 

 

Ignacio De Luca – Heber López – Jalil Yeye 

Campeón D2: Ignacio De Luca 

8va fecha de Superturismo 

 

Fernando Etchegorry vuelve a ser campeón, Mauricio Geymonat en la copa  Challenge. 

 

La última final es ganada por Gonzalo Reilly 

 

Los pilotos de Superturismo pusieron todo en la gran final y nos regalaron una  carrera de principio a fin de corte espectacular, con maniobras al límite y  momentos de carrera de altísima atención. 

 

Hasta el final los pilotos involucrados en la definición del título pusieron lo  máximo de sí para ganar el título que finalmente queda en manos de Fernando  Etchegorry.

 

En copa Challenge Mauricio Geymonat se coronó campeón luego de un año de  intenso trabajo. 

 

Podio general: 

 

Gonzalo Reilly – André Lafón – Nicolás Collazo 

 

Campeón: Fernando Etchegorry 

Podio copa Challenge: 

 

Nicolás Collazo – José Luis Peiren – Gastón Rivas 

Campeón: Mauricio Geymonat 

Nota: 

 

Las carreras de Superescarabajos y Superturismo se encuentran en suspenso  a estudio de los comisarios deportivos actuantes.


Torneo Clausura 2020

 

Final Torneo Intermedio