Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la novena fecha

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la novena fecha del Torneo Apertura. El sábado se disputaron los encuentros de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.




Peñarol venció 1:0 a MC Torque en Sub 19


29 mayo, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

NOVENA FECHA

 

DOMINGO 29 DE MAYO

 

SUB 15

 

Boston River 2:0 Plaza

 

Rentistas 1:3 Racing

 

Danubio 0:2 Nacional

 

Peñarol 3:1 MC Torque

 

Defensor Sporting 4:0 Deportivo Maldonado

 

Liverpool 2:0 Fénix

 

Atenas 2:4 Progreso

 

Juventud 1:3 Albion

 

Tacuarembó 2:2 River Plate

 

Miramar Misiones 1:3 Wanderers

 

Posiciones Sub 15: Liverpool 24, Nacional 23, Defensor Sporting 20, Peñarol 17, Boston River 17, Racing 14, Wanderers 14, Albion 14, Danubio 13, River Plate 13, MC Torque 12,  Rentistas 12, Deportivo Maldonado 11, Progreso 9, Tacuarembó 9, Fénix 8, Juventud 7, Miramar Misiones 4, Atenas 3. Plaza Colonia 3, 

 

SUB 14

 

Boston River 4:0 Plaza Colonia

 

Rentistas 1:3 Racing

 

Danubio 0:2 Nacional

 

Peñarol 2:0 MC Torque

 

Defensor Sporting 1:1 Deportivo Maldonado

 

Liverpool 2:0 Fénix

 

Atenas 1:1 Progreso

 

Juventud 1:3 Albion

 

Tacuarembó 1:5 River Plate

 

Miramar Misiones 0:0 Wanderers

 

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 25, Nacional  24, Peñarol 21, Liverpool 19, Rentistas 18, River Plate 16, MC Torque 14, Miramar Misiones 14, Tacuarembó 12, Albion 11, Danubio 10, Fénix 10, Progreso 10, Boston River 9, Wanderers 8, Juventud 7, Atenas 7, Deportivo Maldonado 7, Racing 5, Plaza Colonia 5.

 

SÁBADO 28 DE MAYO

 

SUB 19

 

Plaza Colonia 1:0 Boston River

 

Nacional 0:0 Danubio

 

Deportivo Maldonado 0:1 Defensor  Sporting

 

Progreso 1:0 Atenas

 

River Plate 8:0 Tacuarembó 

 

Posiciones Sub 19: Juventud 22, Defensor Sporting 22, Racing 18, Nacional 16, Danubio 16, Liverpool 15, Rentistas 15, Peñarol  14, Wanderers 14,  Fénix 14, Boston River 14, Atenas 13, Plaza Colonia 12, Deportivo Maldonado 9, Albion 8, River Plate 7, Miramar Misiones 6, Progreso 6, MC Torque 5, Tacuarembó 1.

 

SUB 17

 

MC Torque 2:1 Peñarol

 

Racing 5:4 Rentistas

 

Fénix 4:1 Liverpool

 

Albion 2:1 Juventud

 

Miramar Misiones 0:4 Wanderers

 

Plaza Colonia 1:2 Boston River

 

Nacional 0:0 Danubio

 

Deportivo Maldonado 1:2 Defensor Sporting

 

Progreso 0:0 Atenas

 

River Plate 4:1 Tacuarembó

 

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 27, MC Torque 21, Danubio 19, Wanderers 18, Peñarol 16, Nacional 14, River Plate 14, Racing 13, Boston River 13, Deportivo Maldonado 12, Albion 12, Plaza Colonia 11, Rentistas 11, Miramar Misiones 9,  Progreso 9, Atenas 8, Liverpool 7, Fénix 7, Juventud 4, Tacuarembó 1.

 

SUB 16

 

MC Torque 1:5 Peñarol

 

Racing 1:0 Rentistas

 

Fénix 2:3 Liverpool

 

Albion 1:3 Juventud

 

Miramar Misiones 0:2 Wanderers

 

Nacional 5:1 Danubio

 

Deportivo Maldonado 1:2 Defensor Sporting 

 

Progreso 1:3 Atenas 

 

River Plate 2:0 Tacuarembó 

 

Plaza Colonia 3:1 Boston River 

 

 

Posiciones Sub 16: Nacional 27, Peñarol 22, Atenas 17,  Racing 16, Juventud 16, Defensor Sporting 16, Wanderers 15, Plaza Colonia 15, Boston River 14, Danubio 13, MC Torque 12, Deportivo Maldonado 12, Rentistas 10, Liverpool 10, Miramar Misiones 8, Progreso 7, River Plate 7, Albion 5, Tacuarembó 4, Fénix 3.  

 

VIERNES 27 DE MAYO

 

SUB 19

 

MC Torque 0:1 Peñarol

 

Racing 2:2 Rentistas

 

Fénix 1:0 Liverpool

 

Albion 0:2 Juventud

 

Miramar Misiones 1:2 Wanderers

 

 


Finales Uruguayo 2022