Formativas: resultados del fin de semana

9 de junio de 2013

Se disputó entre sábado y domingo la décimo tercera fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. Les entregamos todos los resultados y la tabla de posiciones.

Danubio se llevó todos los puntos ante River Plate en las Formativas.

Danubio se llevó todos los puntos ante River Plate en las Formativas.

DIVISIONES FORMATIVAS 

TORNEO APERTURA

DÉCIMO TERCERA FECHA 

DOMINGO 9 DE JUNIO 

SUB 15

Miramar Misiones 0:1 Cerro

River Plate 1:2 Danubio

Peñarol 3:1 Rentistas

Racing 0:3 Wanderers

Defensor Sporting 0:0 Fénix

Central Español 1:2 Nacional

Juventud – Atenas (Suspendido por ausencia de guardia policial)

SUB 14 

Miramar Misiones 0:0 Cerro

River Plate 1:5 Danubio

Peñarol 5:0 Rentistas

Racing 2:5 Wanderers

Defensor Sporting 4:0 Fénix

Central Español 0:1 Nacional

Juventud 3:1 Atenas

Libre: Liverpool

Posiciones sub 15: Peñarol 34, Wanderers 28, Defensor Sporting 26, Liverpool 25, Nacional 23, Danubio 23, Fénix 19, Central Español 17, River Plate 14, Rentistas 13, Cerro 10, Racing 9, Juventud 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 14: Danubio 34, Nacional 28, Peñarol 28, Wanderers 27, Liverpool 25, River Plate 25, Defensor Sporting 24, Rentistas 14, Racing 14, Central Español 10, Miramar Misiones 11, Fénix 9, Cerro 8, Juventud 5, Atenas 0.

SÁBADO 8 DE JUNIO

SUB 19

Cerro 1:1 Miramar Misiones

Danubio 3:2  River Plate

Rentistas 1:1 Peñarol

Wanderers 1:3 Racing

Fénix 2:2  Defensor Sporting

Nacional  2:1 Central Español

Atenas 2:1 Juventud

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 29, Nacional 28, Wanderers 27, Liverpool 22, Danubio 20, Peñarol 20, Rentistas 19, River Plate 17, Racing 16, Fénix 11, Miramar Misiones 10, Atenas 9, Central Español 8, Juventud 8,  Cerro 7.

SUB 17

Cerro 4:1 Miramar Misiones

Danubio 2:0 River Plate

Rentistas 0:4 Peñarol

Wanderers 0:1 Racing

Fénix 1:1 Defensor Sporting

Nacional  2:0 Central Español

Atenas 1:1 Juventud

Posiciones sub 17: Nacional 33 (Campeón), Danubio 25, Racing 22, Defensor Sporting 21, Peñarol 21, Miramar Misiones 19, Wanderers 18, Liverpool 17, Fénix 17, River Plate 14, Cerro 13, Juventud 12, Central Español 8, Rentistas 6, Atenas 5.

SUB 16

Cerro 3:0 Miramar Misiones

Danubio 6:1 River Plate

Rentistas 1:0 Peñarol

Wanderers 4:0 Racing

Fénix 0:3 Defensor Sporting

Nacional  3:1 Central Español

Atenas 0:3 Juventud

Posiciones sub 16:  Liverpool 32, Nacional 28, Wanderers 23, Cerro 22, River Plate 20, Danubio 20, Rentistas 19, Defensor Sporting 18, Peñarol 17, Fénix 15, Central Español 15, Racing 9, Juventud 9, Miramar Misiones 5, Atenas 3.

Posiciones generales: Nacional 140, Wanderers 123, Danubio 122, Liverpool 121, Defensor Sporting 120, Peñarol 120, River Plate 90, Fénix 72, Rentistas 71, Racing 70, Cerro 60, Central Español 58, Miramar Misiones 48, Juventud 41, Atenas 22.


Etapa 2

CLAUSURA 2019
16:00 - VTV
Parque Osvaldo Roberto

Clausura 2019 - Fecha 2 - Racing vs. River

16:00
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 2 - Juventud vs. Progreso

19:00
Estadio Antonio Ubilla

Clausura 2019 - Fecha 2 - Cerro Largo vs. Defensor

20:00 - VTV
Estadio Centenario

Clausura 2019 - Fecha 2 - Rampla vs. Peñarol

16:00
Estadio Belvedere

Clausura 2019 - Fecha 2 - Liverpool vs. Fénix

16:00
Estadio Campeones Olímpicos

Clausura 2019 - Fecha 2 - Boston vs. Cerro

16:00
Estadio Jardines

Clausura 2019 - Fecha 2 - Danubio vs. Plaza

20:00 - VTV
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 2 - Wanderers vs. Nacional