Formativas: resultados del sábado; Nacional ganó los tres clásicos

15 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

Nacional ganó los tres clásicos que se disputaron en la jornada: en sub-19 derrotó 1:0 a Peñarol en Florida y clasificó al primer equipo del club a la Copa Euroamericana, donde enfrentará al Atlético Madrid en 8 de agosto.

Incidencia del triunfo de Miramar Misiones en sub 19 el sábado por la mañana.

Incidencia del triunfo de Miramar Misiones en sub 19 el sábado por la mañana.


DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA

DÉCIMO CUARTA FECHA

SUB 19

Miramar Misiones 1:0 Danubio

Peñarol 0:1 Nacional

River Plate 2-1 Atenas

Racing 3:3 Central Español

Liverpool 0:2 Wanderers

Defensor Sporting 4-0 Juventud

Fénix 1:5 Cerro

SUB 17

Miramar Misiones 1:1 Danubio

Peñarol 1:2 Nacional

River Plate 1-1 Atenas

Racing 2-1 Central Español

Liverpool 1:0 Wanderers

Defensor Sporting 5-0 Juventud

Fénix 1:0 Cerro

SUB 16

Miramar Misiones 3-3 Danubio

Peñarol 0-1 Nacional

River Plate 4-1 Atenas

Racing 1-1 Central Español

Liverpool 0-2 Wanderers

Defensor Sporting 3-1 Juventud

Fénix 0-1 Cerro

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 32, Nacional 31, Wanderers 30, Liverpool 22, Danubio 20, Peñarol 20, Rentistas 19, River Plate 20, Racing 17, Miramar Misiones 13, Fénix 11, Cerro 10, Atenas 9, Central Español 9, Juventud 8.

Posiciones sub 17: Nacional 36 (Campeón), Danubio 26,  Racing 25, Defensor Sporting 24, Peñarol 21, Miramar Misiones 20, Liverpool 20, Fénix 20, Wanderers 18, River Plate 15, Cerro 13, Juventud 12, Central Español 8, Rentistas 6, Atenas 6.

Posiciones sub 16:  Liverpool 32, Nacional 31, Wanderers 26, Cerro 25, River Plate 23, Danubio 21, Defensor Sporting 21, Rentistas 19, Peñarol 17, Central Español 16, Fénix 13, Racing 10, Juventud 9, Miramar Misiones 7, Atenas 3.

Posiciones sub 15: Peñarol 34, Wanderers 28, Defensor Sporting 26, Liverpool 25, Nacional 23, Danubio 23, Fénix 19, Central Español 17, River Plate 14, Rentistas 13, Cerro 10, Racing 9, Juventud 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 14: Danubio 34, Nacional 28, Peñarol 28, Wanderers 27, Defensor Sporting 26, Liverpool 25, River Plate 25, Rentistas 14, Racing 14, Miramar Misiones 11, Central Español 10, Fénix 9, Cerro 8, Juventud 5, Atenas 0.

Posiciones generales: Nacional 149, Wanderers 129, Defensor Sporting 129, Danubio 124, Liverpool 124, Peñarol 120, River Plate 97, Racing 72, Fénix 72, Rentistas 71, Cerro 66, Central Español 60, Miramar Misiones 56, Juventud 41, Atenas 21.


Etapa 1

CLAUSURA 2019
2 - 2
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 1 - Fénix vs. Juventud

1 - 0
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 1 - Cerro vs. Racing

3 - 1
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 1 - River vs. Wanderers

1 - 0 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

Clausura 2019 - Fecha 1 - Peñarol vs. Defensor

1 - 0
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 1 -Plaza vs. Boston

2 - 2
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 1 - Progreso vs. Rampla

1 - 2 - VTV
Estadio Jardines

Clausura 2019 - Fecha 1 - Danubio vs Cerro Largo

4 - 1 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 1 - Nacional vs. Liverpool