Home   »   Formativas

Resultados y posiciones segunda fecha

El miércoles se jugó la segunda fecha del Torneo Apertura en Sub 15 y Sub 14 de Divisiones Formativas.


La categoría sub 16 partido entre Defensor Sporting y Deporitvo Maldonado


11 febrero, 2020
Formativas

 

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO

 

TORNEO APERTURASEGUNDA FECHA-

 

MIÉRCOLES 12 DE FEBRERO

 

SUB 15

 

River Plate 0:6  Peñarol

 

Rentistas 2:1  Cerro

 

Racing 1:3 Nacional

 

Torque 3:3 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado 3:3 Defensor Sporting

 

Fénix 1:2 Liverpool 

 

Progreso 2:0 Juventud 

 

Wanderers 1:3 Danubio

 

Posiciones: Peñarol 6, Progreso 6, Danubio 6, Defensor Sporting 4, Deportivo Maldonado 4, River Plate 3, Racing 3, Nacional 3, Rentistas 3, Liverpool 3, Torque 1, Plaza Colonia 1, Wanderers 0,  Juventud 0, Cerro 0,  Fénix 0.

 

SUB 14

 

River Plate 0:3  Peñarol

 

Rentistas 1:2 Cerro

 

Racing 0:4 Nacional

 

Torque 2:1 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado 1:2 Defensor Sporting

 

Fénix 0:3 Liverpool 

 

Progreso 0:2 Juventud 

 

Wanderers 1:2 Danubio

 

 

Posiciones: Peñarol 6, Torque 6, Defensor Sporting 6, Juventud 4, Nacional 3, Wanderers 3, River Plate 3, Cerro 3,  Liverpool 3, Deportivo Maldonado 3, Danubio 1,  Progreso 0, Racing 0,  Rentistas 0, Fénix 0, Plaza Colonia 0.

 

 

MARTES 11 DE FEBRERO

 

SUB 19

 

Rentistas 1:1 Cerro

 

Plaza Colonia 2:1 Torque 

 

Defensor Sporting 2:0 Deportivo Maldonado

 

Liverpool 1:1 Fénix

Juventud 1:3 Progreso 

 

Peñarol 2:2 River Plate 

 

Posiciones Sub 19: Defensor 6, Progreso 6, Danubio 6, River Plate 4, Rentistas 4, Plaza 3, Racing 3, Deportivo Maldonado 3, Fénix 1, Peñarol 1, Liverppool 1, Cerro 1, Nacional 0, Wanderers 0, Torque 0, Juventud 0.

 

 

SUB 17

 

Rentistas 2:3 Cerro

 

Nacional 5:1 Racing

 

Plaza Colonia 3:1 Torque 

 

Defensor Sporting 1:0 Deportivo Maldonado

 

Liverpool 0:2 Fénix

 

Juventud 1:0 Progreso 

 

Danubio 5:2 Wanderers 

 

Peñarol 4:0 River Plate 

 

Posiciones Sub 17: Fénix 6, Defensor Sporting 6, Peñarol 4, Danubio 4, Juventud 4, Nacional 3, Plaza 3, Cerro 3, Progreso 3, Torque 3, River Plate 3, Rentistas 1, Liverpool 0, Deportivo Maldonado 0, Wanderers 0, Racing 0.

 

SUB 16

 

Rentistas 3:1 Cerro

 

Nacional 0:1 Racing

 

Plaza Colonia 2:0 Torque 

 

Defensor Sporting 4:0 Deportivo Maldonado

 

Liverpool 1:1 Fénix

Juventud 1:1 Progreso 

 

Danubio 6:0 Wanderers 

 

Peñarol 3:2 River Plate 

 

Posiciones Sub 16: Danubio 6, Peñarol 6, Liverpool 4, Progreso 4, Racing 4, Defensor Sporting 3, Plaza 3, Rentistas 3, Cerro 3, Fénix 2, Juventud 1, Torque 1, Deportivo Maldonado 1, Nacional 0, River Plate 0, Wanderers 0.

 

Próxima fecha (Tercera): Torque-Nacional; Racing-Plaza; Fénix-Defensor Sporting; Deportivo Maldonado-Liverpool; Wanderers-Juventud; Danubio-Progreso; River Plate-Rentistas; Cerro-Peñarol.

 

 


Etiquetas: Formativas

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
Destacados