Home   »   Formativas

Formativas: los cinco campeones

Los campeones: Peñarol, en Sub 19, Nacional, en Sub 17, Sub 15 y Sub 14, Defensor Sporting, en Sub 16 y ganador de la Tabla global. Descendieron Cerro, Central Español y Bella Vista.




Brian Mansilla convirtió el gol de los aurinegros en Sub 19.


5 diciembre, 2021
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO  URUGUAYO  2021

 

TORNEO ESPECIAL

 

DECIMONOVENA FECHA

 

SUB 15

 

Plaza Colonia 1:2 Fénix

 

Defensor Sporting 1:0 Peñarol

 

Wanderers 1:1 Deportivo  Maldonado

 

Cerro 1:5 Liverpool

 

Progreso 0:2 MC Torque

 

Central Español 1:2 Juventud

 

Nacional 4:0 Tacuarembó

 

Danubio 1:1 Rentistas

 

Bella Vista 1:3 River Plate

 

Racing-Boston River (suspendido por invasión de abejas al campo de juego).

 

Posiciones Sub 15: Nacional 55 (Campeón), Defensor Sporting 46, Peñarol 40, River Plate 40, Danubio 30, Rentistas 30, MC Torque 29, Liverpool 29, Juventud 27, Tacuarembó 26, Progreso 26, Boston River 24, Fénix 23, Wanderers 21, Cerro 19, Deportivo Maldonado 17, Plaza Colonia 14, Racing 14, Central Español 13, Bella Vista 9.

SUB 14

 

Nacional 7:0 Tacuarembó

 

Plaza Colonia 0:2 Fénix

 

Defensor Sporting 2:2 Peñarol

 

Wanderers 3:0 Deportivo  Maldonado

 

Cerro 0:3 Liverpool

 

Progreso 1:1 MC Torque

 

Central Español 2:1 Juventud

  

Danubio 4:2 Rentistas

 

Bella Vista 0:5 River Plate

 

Racing-Boston River (suspendido por invasión de abejas al campo de juego).

 

Posiciones Sub 14: Nacional 55 (Campeón), Defensor Sporting 52, Peñarol 45, Danubio 40, MC Torque 33, River Plate 32, Wanderers 31, Liverpool 29, Progreso 23, Tacuarembó 22, Racing 22, Boston River 20, Rentistas 20, Juventud 20, Bella Vista 17, Plaza Colonia 15, Deportivo Maldonado 14, Fénix 14, Cerro 8, Central Español 8.

 

SUB 19

 

Plaza Colonia 1:5 Fénix

 

Deportivo Maldonado 0:2 Wanderers

 

Bella Vista 2:1 River Plate

 

Peñarol 1:2 Defensor Sporting

 

Liverpool 4:3 Cerro

 

Juventud 4:1 Central Español

 

Boston River 2:1 Racing

 

Rentistas 4:0 Danubio

 

Tacuarembó 0:1 Nacional

 

Montevideo City Torque 2:1 Progreso

 

Posiciones Sub 19: Peñarol 40 (Campeón por diferencia de goles +25), Defensor Sporting 40 (diferencia de goles +23), Liverpool 38, Wanderers 34, Rentistas 32, Juventud 32, MC Torque 32, Fénix 31, Boston River 30, MC Torque 29, Racing 29, Nacional 28, River Plate 26, Nacional 25, Cerro 22, Danubio 19, Progreso 18, Central Español 17, Plaza Colonia 17, Bella Vista 16, Deportivo Maldonado 13, Tacuarembó 9.

 

SUB 17

 

Tacuarembó 1:3 Nacional

 

Peñarol 0:2 Defensor Sporting

 

Deportivo Maldonado 0:2 Wanderers

 

Fénix 2:0 Plaza Colonia 

 

Liverpool 1:1 Cerro

 

MC Torque 2:0 Progreso

 

Juventud 3:1 Central

 

Rentistas 1:1 Danubio

 

Boston River 2:0 Racing

 

River Plate 3:1 Bella Vista

 

Posiciones Sub 17: Nacional  49 (Campeón), Defensor  Sporting  46, Boston River 34, Peñarol 33, MC Torque 32, Fénix 28, Liverpool 28, Danubio 27, Rentistas 26, Wanderers 26, Progreso 24, Danubio 23, Juventud 23, River Plate 23, Deportivo Maldonado 22, Tacuarembó 20, Plaza Colonia 20, Racing 19, Cerro 16,  Bella Vista 15, Central Español 15. 

 

 SUB 16

 

Peñarol 1:5 Defensor Sporting

 

Deportivo Maldonado 2:2  Wanderers 

 

Fénix 4:0 Plaza Colonia 

 

Liverpool 3:0 Cerro

 

MC Torque Progreso

 

Juventud 4:0 Central

 

Tacuarembó 1:1 Nacional

 

Rentistas 1:4 Danubio

 

Boston River 1:1 Racing

 

River Plate 3:0 Bella Vista

 

Posiciones Sub 16:  Defensor Sporting 53 (Campeón), Nacional 39, Peñarol 38, Juventud 35, Deportivo Maldonado 32, Plaza Colonia 31, MC Torque 30, Liverpool 30, Progreso 29, Wanderers 28, River Plate 25, Fénix 23, Boston River 22, Racing 22, Rentistas 21, Danubio 21, Bella Vista 19, Tacuarembó 13, Cerro 8, Central Español 7. 


Finales Uruguayo 2022