Formativas: Peñarol-Fénix, semifinal de Tercera

7 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

Peñarol y Fénix definen este sábado el finalista del Campeonato Uruguayo de Tercera División. El resto de las Divisiones Formativas jugarán la décimo tercera fecha completa entre sábado y domingo.

Peñarol  y Fénix se enfrentarán este sábado en el Parque Nasazzi.

Peñarol y Fénix se enfrentarán este sábado en el Parque Nasazzi.


TERCERA DIVISIÓN

CAMPEONATO URUGUAYO

SEMIFINAL

SÁBADO 8 DE JUNIO

Fénix – Peñarol. Cancha: Parque Nasazzi. Hora: 14.00. Jueces: Federico Arman, Diego Lupinacci y Bernardo Pollero.

El ganador jugará ante Nacional, ganador de la Anual, dos partidos para definir el campeón Uruguayo.

DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA

DÉCIMO TERCERA FECHA

SÁBADO 8 DE JUNIO Y DOMINGO 9 DE JUNIO

Cerro – Miramar Misiones

Sábado: Complejo Da Cunha (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Della Valle (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Danubio – River Plate

Sábado: Complejo Ing. Del Campo (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Complejo River Plate  (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Rentistas – Peñarol

Sábado: Complejo Rentistas (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Cr. Damiani (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Wanderers – Racing

Sábado: Complejo Devoto (Sub 19 a las 10.00 hs, sub 17 a las 12.00 hs, sub 16 a las 14 hs)

Domingo: Complejo Dep. Racing (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Fénix – Defensor Sporting

Sábado: Complejo Dep. Fénix (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Complejo Arsuaga (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Nacional – Central Español

Sábado: Complejo Los Céspedes (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Central Español (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Atenas – Juventud

Sábado: Atlético Fernandino (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Dep. Departamental (Sub 15 a las 13.00 hs, sub 14 a las 15.00 hs)

Libre: Liverpool

Posiciones sub 14: Danubio 31, Nacional 25, Peñarol 25, Liverpool 25, River Plate 25, Wanderers 24,  Defensor Sporting 23, Rentistas 14, Racing 14, Central Español 10, Miramar Misiones 10, Fénix 9, Cerro 7, Juventud 2, Atenas 0.

Posiciones sub 15: Peñarol 31, Wanderers 25, Defensor Sporting 25, Liverpool 25, Nacional 20, Danubio 20, Fénix 18, Central Español 17, River Plate 14, Rentistas 13, Racing 9, Juventud 7, Cerro 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 17: Nacional 30, Danubio 22, Defensor Sporting 20, Miramar Misiones 19, Racing 19, Wanderers 18, Peñarol 18, Liverpool 17, Fénix 16, River Plate 14, Juventud 11, Cerro 10, Central Español 8, Rentistas 6, Atenas 4.

Posiciones sub 16:  Liverpool 32, Nacional 25, Wanderers 20, River Plate 20, Cerro 19, Danubio 17, Peñarol 17, Rentistas 16, Central Español 15, Fénix 15, Defensor Sporting 15, Racing 9, Juventud 6, Miramar Misiones 5, Atenas 3.

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 28, Wanderers 27, Nacional 25, Liverpool 22, Peñarol 19, Rentistas 18, Danubio 17, River Plate 17, Racing 13, Fénix 10, Miramar Misiones 9, Juventud 8, Central Español 8, Atenas 6, Cerro 6.

Posiciones generales: Nacional 125, Liverpool 121, Wanderers 114, Defensor Sporting 111, Peñarol 110, Danubio 107, River Plate 90, Fénix 69, Rentistas 67, Racing 64, Central Español 58, Cerro 49, Miramar Misiones 46, Juventud 34, Atenas 18.


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing