Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la decimoctava fecha

Resultados de la decimoctava fecha del Torneo Apertura de Divisones Formativas.




Incidencia del partido Defensor Sporting-Fénix en Sub 19.


14 agosto, 2022
Formativas

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

DECIMOCTAVA FECHA

 

SUB 15

 

Peñarol 5:1 Wanderers

 

Juventud 1:1 Danubio

 

Liverpool 1:3 Nacional

 

Racing 1:0 Deportivo Maldonado

 

Fénix 2:1 Defensor Sporting

 

Albion 4:0 Progreso

 

Rentistas 2:1 Tacuarembó

 

Plaza Colonia 0:2 Miramar Misiones

 

MC Torque 1:1 River Plate

 

Boston River 1:1 Atenas

 

Posiciones Sub 15: Defensor Sporting 44, Nacional 41, Peñarol 40, Liverpool 40, Wanderers 34, Boston River 28, Danubio 27, Rentistas 26, Albion 25, Deportivo Maldonado 22, Fénix 21, River Plate 21, Racing 20, MC Torque 19, Juventud 18, Atenas 17, Progreso 15, Tacuarembó 15, Miramar Misiones 15, Plaza Colonia 5.

 

SUB 14

 

Peñarol 1:2  Wanderers

 

Juventud 0:2 Danubio

 

Liverpool 1:4 Nacional

 

Racing 2:2 Deportivo Maldonado

 

Fénix 0:2 Defensor Sporting

 

Albion 4:3 Progreso

 

Rentistas 0:2 Tacuarembó

 

Plaza Colonia 0:2 Miramar Misiones

 

MC Torque 1:2 River Plate

 

Boston River 1:0 Atenas

 

Posiciones Sub 14: Nacional 47, Defensor Sporting 47, Peñarol 45, Rentistas 33, Liverpool 29, MC Torque 27, Danubio 26, River Plate 26, Wanderers 25, Tacuarembó 25, Miramar Misiones 23, Atenas 22, Albion 22, Progreso 20, Boston River 20, Juventud 17, Fénix 16, Plaza Colonia 16, Deportivo Maldonado 16, Racing 7.

 

SUB 19

 

Deportivo Maldonado 2:1 Racing 

 

Danubio 0:3 Juventud

 

Tacuarembó 0:4 Rentistas

 

Miramar Misiones 0:1 Plaza

 

River Plate 1:0 MC Torque

 

Atenas 2:1  Boston River

   

Defensor Sporting 1:1 Fénix

 

Nacional 1:0 Liverpool

 

Progreso 0:1 Albion

 

Wanderers-Peñarol (juegan el miércoles 24 de agosto).

 

Posiciones Sub 19: Defensor Sporting 38, Juventud 38, Racing 37, Peñarol 33, Boston River 32, Nacional 29, Atenas 28,  Liverpool 27, Plaza Colonia 27,  Albion 24, Rentistas 24, Wanderers 22, Deportivo Maldonado 22, Fénix 21, Danubio 19, Miramar Misiones 19, River Plate 19, MC Torque 18, Progreso 13, Tacuarembó 7.

 

SUB 17

 

Defensor Sporting 8:0 Fénix

 

Nacional 2:0 Liverpool 

 

Progreso 4:2 Albion

 

Wanderers 1:0 Peñarol

 

Danubio 1:0 Juventud

 

Tacuarembó 3:1 Rentistas

 

Miramar Misiones 0:0 Plaza

 

River Plate 2:3 MC Torque

 

Atenas 1:1 Boston River

 

Deportivo Maldonado 1:0 Racing

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 47, Peñarol 40, Wanderers 40, Nacional 39, MC Torque 39, Danubio 34, Boston River  28, Liverpool 26, River Plate 25, Deportivo Maldonado 24, Racing 22, Albion 19, Rentistas 19, Plaza Colonia 19, Atenas 19, Progreso 17,  Fénix 16, Miramar Misiones 15, Juventud 10, Tacuarembó 8.

 

SUB 16

 

Defensor Sporting 6:1 Fénix

 

Nacional 8:0 Liverpool 

 

Wanderers 2:3 Peñarol

 

Progreso 1:1 Albion

 

Danubio 3:0 Juventud

 

Tacuarembó 0:0 Rentistas

 

Miramar Misiones 1:0 Plaza

 

River Plate 5:1 MC Torque

 

Atenas 0:3 Boston River

 

Deportivo Maldonado 1:0  Racing

 

Posiciones Sub 16: Nacional 45, Peñarol 42, Defensor Sporting 39, Wanderers 34, Danubio 32, Juventud 30,  River Plate 29, Deportivo Maldonado 27, Boston River 25, Deportivo Maldonado 24, MC Torque 23, Racing 22, Rentistas 19, Progreso 18, Plaza Colonia 17, Liverpool 16, Fénix 14, Albion 14, Miramar Misiones 14, Tacuarembó 13.


Intermedio 2024



Int. Serie A



Int. Serie B



Ver fixture y resultados

 

Ver Tablas completas y goleadores