Home   »   Formativas

Formativas: resultados y posiciones

Resultados de la novena fecha y posiciones de las cinco categorías del Torneo Apertura de Divisiones Formativas.




Incidencia del clásico de Sub 19.


19 mayo, 2024
Formativas

CAMPEONATO URUGUAYO 2024

 

TORNEO APERTURA

 

NOVENA FECHA

 

SUB 15

 

Wanderers 1:0 Miramar Misiones

     

MC Torque 0:1 Albion

 

River Plate 0:3 Racing

  

Juventud 2:1 Liverpool

  

Bella Vista 1:2 Danubio

  

 Plaza Colonia 1:5 Boston River

 

Rentistas 0:3 Defensor Sporting

 

Paysandú FC 2:2 Fénix

 

Deportivo Maldonado 1:3 Progreso

 

PEÑAROL 0:2 NACIONAL

 

Cancha: Estadio Cr. Damiani.

 

Goles: Fernando Pérez (N), Santino Rodríguez (N).

 

Posiciones Sub 15: Defensor Sporting 25, Boston River 24, Danubio 22, Peñarol 21, Wanderers 19, Nacional 16, Racing 14, Fénix 14, MC Torque 13, Liverpool 12, Progreso 12, Bella Vista 11, Albion 9, River Plate 8, Miramar Misiones 7, Deportivo Maldonado 7, Juventud 7, Paysandú FC 7, Rentistas 5, Plaza Colonia 0.

 

SUB 14

 

Wanderers 0:1 Miramar Misiones

     

MC Torque 7:0 Albion

 

River Plate 4:1 Racing

  

Juventud 0:1 Liverpool

  

Bella Vista 1:4 Danubio

 

Rentistas 1:4 Defensor Sporting

 

Paysandú FC 0:0 Fénix

 

 Plaza Colonia 0:5 Boston River

 

Deportivo Maldonado 0:0 Progreso

 

PEÑAROL 1:1 NACIONAL

 

Cancha: Estadio Cr. Damiani. 

 

Goles: Santino Núñez (P), Kevin Rodríguez (N). 

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 24, Peñarol 22, MC Torque 20, Boston River 19, Danubio 15,  Nacional 15, River Plate 15, Wanderers 14, Racing 14, Rentistas 13, Liverpool 11, Paysandú FC 11, Fénix 10, Miramar Misiones 10, Deportivo Maldonado 9, Bella Vista 8, Albion 7, Plaza Colonia 6, Progreso 4, Juventud 3.

 

SUB 19

 

Miramar Misiones 1:1 Wanderers

 

Albion 1:1 MC Torque

 

Boston River 0:1 Plaza Colonia

 

Fénix 2:2 Paysandú FC

 

Progreso 1:0 Deportivo Maldonado

 

Defensor Sporting 3:1 Rentistas

 

Racing 1:0 River Plate

 

Liverpool 0:1 Juventud

 

Danubio 2:1 Bella Vista

 

NACIONAL 1:2 PEÑAROL

 

Cancha: Parque Palermo.

 

GOLES: 4′ Mateo Ureta (P), 11′ Benjamín Sánchez (N), 47′ Stiven Muhlethaler (P) de penal. 

 

Posiciones Sub 19: Peñarol 20, Defensor Sporting 19, Nacional 18, Wanderers 16, Boston River 15, Rentistas 14, Albion 14, Progreso 14, Danubio 13, Racing 13, MC Torque 13, Bella Vista 10, Miramar Misiones 10, River Plate 9, Liverpool 9, Juventud 9, Paysandú FC 9, Plaza Colonia 8, Fénix 8, Deportivo Maldonado 5.

 

SUB 17

    

Racing 2:2 River Plate

 

Liverpool 1:2 Juventud

 

Danubio 3:0 Bella Vista

 

Defensor Sporting 4:0 Rentistas

 

Miramar Misiones 1:4 Wanderers

 

Albion 2:0 MC Torque

 

Boston River 3:2 Plaza Colonia

 

Fénix 1:2 Paysandú FC

     

Progreso 0:2 Deportivo Maldonado

 

Posiciones Sub 17: Peñarol 24, Defensor Sporting 22, Paysandú FC 21, Boston River 21, Nacional 19, Danubio 18, River Plate 15, Deportivo Maldonado 15, Wanderers 13, Liverpool 11, Fénix 9, Progreso 9, Rentistas 9, Juventud 8, Albion 8, Plaza Colonia 6, Bella Vista 6, MC Torque 5,  Miramar Misiones 5, Racing 4. 

 

SUB 16

    

Racing 0:1 River Plate

 

Liverpool 1:0 Juventud

 

Danubio 2:0 Bella Vista

 

Defensor Sporting 4:0 Rentistas

 

Miramar Misiones 0:0 Wanderers

 

Albion 0:2 MC Torque

 

Boston River 3:1 Plaza Colonia

 

Fénix 2:1 Paysandú FC

     

Progreso 0:0 Deportivo Maldonado

 

NACIONAL 0:2 PEÑAROL

 

Cancha: Parque Palermo.

 

GOLES: 21′ Renzo Cupla (P), 50′ Francisco Fernández (P). 

 

Posiciones Sub 16: Defensor Sporting 24, Danubio 23, Peñarol 23, Nacional 22, Liverpool 15, Paysandú FC 14, Progreso 14, MC Torque 14, Fénix 13, Rentistas 13, River Plate 13, Deportivo Maldonado 11, Albion 10, Wanderers 10, Boston River 10, Bella Vista 7, Racing 6, Miramar Misiones 6, Juventud 3, Plaza Colonia 2.  


Intermedio 2024



Int. Serie A



Int. Serie B



Ver fixture y resultados

 

Ver Tablas completas y goleadores