Formativas: sábado con tres clásicos en Florida

14 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

Se disputa el fin de semana la décimo cuarta fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El destaque es para los partidos entre Peñarol y Nacional, que jugarán en las categorías sub 19, sub 17 y sub 16 el día sábado en Florida, mientras que la sub 15 y sub 14 lo harán el domingo en el Méndez Piana.

Actividad de Divisiones Formativas.

Actividad de Divisiones Formativas.

DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA

DÉCIMO CUARTA FECHA

SUB 19, SUB 17, SUB 16, SUB 15 Y SUB 15

Miramar Misiones – Danubio

Sábado: La Bombonera (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Ing. Del Campo (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Peñarol – Nacional 

Sábado: Campeones Olímpicos, Florida (Sub 19 a las 13.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Parque Méndez Piana (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

River Plate – Atenas 

Sábado: Complejo River Plate (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Atenas cancha 2 (Sub 15 a las 11.00 hs, sub 14 a las 13.00 hs)

Racing – Central Español 

Sábado: Complejo Racing (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Central Español  (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Liverpool – Wanderers 

Sábado: Della Valle (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Devoto (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Defensor Sporting – Juventud 

Sábado: Complejo Arsuaga (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Dep. Departamental (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Fénix – Cerro 

Sábado: Complejo Dep. Fénix (Sub 19 a las 11.00 hs, sub 17 a las 13.00 hs, sub 16 a las 15.00 hs)

Domingo: Complejo Da Cunha (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Libre: Rentistas

Posiciones sub 19: 
Defensor Sporting 29, Nacional 28, Wanderers 27, Liverpool 22, Danubio 20, Peñarol 20, Rentistas 19, River Plate 17, Racing 16, Fénix 11, Miramar Misiones 10, Atenas 9, Central Español 8, Juventud 8,  Cerro 7.

Posiciones sub 17: Nacional 33 (Campeón), Danubio 25, Racing 22, Defensor Sporting 21, Peñarol 21, Miramar Misiones 19, Wanderers 18, Liverpool 17, Fénix 17, River Plate 14, Cerro 13, Juventud 12, Central Español 8, Rentistas 6, Atenas 5.

Posiciones sub 16:  Liverpool 32, Nacional 28, Wanderers 23, Cerro 22, River Plate 20, Danubio 20, Rentistas 19, Defensor Sporting 18, Peñarol 17, Central Español 15, Fénix 13, Racing 9, Juventud 9, Miramar Misiones 6, Atenas 3.

Posiciones sub 15: Peñarol 34, Wanderers 28, Defensor Sporting 26, Liverpool 25, Nacional 23, Danubio 23, Fénix 19, Central Español 17, River Plate 14, Rentistas 13, Cerro 10, Racing 9, Juventud 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 14: Danubio 34, Nacional 28, Peñarol 28, Wanderers 27, Defensor Sporting 26, Liverpool 25, River Plate 25, Rentistas 14, Racing 14, Miramar Misiones 11, Central Español 10, Fénix 9, Cerro 8, Juventud 5, Atenas 0.

Posiciones generales: Nacional 140, Wanderers 123, Danubio 122, Liverpool 121, Peñarol 120, Defensor Sporting 120, River Plate 90, Rentistas 71, Racing 70, Fénix 69, Cerro 60, Central Español 58, Miramar Misiones 51, Juventud 41, Atenas 22.


Etapa 1

CLAUSURA 2019
2 - 2
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 1 - Fénix vs. Juventud

1 - 0
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 1 - Cerro vs. Racing

3 - 1
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 1 - River vs. Wanderers

1 - 0 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

Clausura 2019 - Fecha 1 - Peñarol vs. Defensor

1 - 0
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 1 -Plaza vs. Boston

2 - 2
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 1 - Progreso vs. Rampla

1 - 2 - VTV
Estadio Jardines

Clausura 2019 - Fecha 1 - Danubio vs Cerro Largo

4 - 1 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 1 - Nacional vs. Liverpool