Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Informe de Prensa AUVO / Actividad del Domingo



11 septiembre, 2016
Automovilismo Pista (AUVO)

AUVO

Informe de Prensa Nº 85/2016

Gran Premio Glasurit

Copa: Gonzalo «Gonchi» Rodríguez

Séptima fecha de la Asociación Uruguaya de Volantes

Campeonatos Nacionales de Pista

09, 10 y 11 de Setiembre

Autódromo Víctor Borrat Fabini – El Pinar

SERIES Y FINALES.

Domingo soleado en El Pinar y con un excelente marco de público, con

carreras emocionantes y de primer nivel, se llevaron a cabo las series y finales

de la séptima fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.

Ganaron en Superturismo: Rodrigo Aramendía, en Copa Particulares: André

Lafón, en Turismo Libre: Juan Pablo Parada, en Sonic Racing Cup: Camilo

Arizaga, en Fórmula 4 Uruguaya: sábado y domingo Juan Manuel Casella,

Fórmula 4 Sudamericana: primera final Juan Manuel Casella y la segunda

Facundo Gárrese, en Superescarabajos: Nicolás Alfonzo y en Copa Tesón:

Germán De León.

Todos los resultados oficiales han sido liberados a excepción de Superturismo

que queda en suspenso.

Cronograma del día:

SERIES SUPERTURISMO

Aramendía el más rápido, larga primero la final.

Primera serie ganada por Rodrigo Aramendía , seguido por Fernando Dacal y

tercero Fernando Etchegorry.

La segunda serie la gana García .

Tras las penalizaciones impuestas por los comisarios deportivos, gana Horacio

García, segundo André Lafón (penalizado por adelantarse en largada) tercero

Diego Noceti.

FINAL FÓRMULA 4 SUDAMERICANA ( Primera )

Juan Manuel Casella gana la primera del domingo en Fórmula 4

Sudamericana.

El piloto Casella dominó la primera final y marcó el ritmo de carrera durante

toda la competencia.

Segundo se ubicó Facundo Ferra de gran carrera y tercero llegó Pablo Falchi.

Esperamos la segunda final del día desde las 14 : 15 horas.

SONIC RACING CUP

Arizaga resulta ganador en la Sonic Racing Cup.

Una carrera con variables y emociones marcó la final de la Sonic.

Arribaron en pista primero Camilo Arizaga, seguido por Fernando Zuffo y

tercero Gonzalo Viñas.

Esta carrera marcó el final de la primera parte del Campeonato, en octubre

comienzan los Play Off

VISITA

El Intendente Departamental Prof. Yamandú Orsi es recibido por las

autoridades de AUVO y visitan las obras del Borrat Fabini

SUPERESCARABAJOS

Nicolás Alfonzo vuelve a ganar y obtiene su propia revancha.

Luego de una intensísima competencia, interesante y competitiva , gana

Alfonzo y obtiene su revancha personal.

Lo acompañan en el podio Fernando Braz Da Luz y Marcel Bonnin .

Carrera que pone emoción al Campeonato Nacional.

TURISMO LIBRE

Parada gana la gran final.

Gran final de Turismo Libre acaba de disputarse en El Pinar, emociones de

todo tipo nos regalaron los pilotos de la categoría.

Gana Juan Pablo Parada en brillante final, lo acompañan en el podio, segundo

Luis De Luca y tercero Felipe Dogliani.

SUPERTURISMO

Aramendía cambia la historia del año.

Un día espectacular, soleado y primaveral, se vivió en la jornada de hoy en El

Pinar.

Una carrera de primera, se disfrutó en el circuito número 7 del Víctor Borrat

Fabini.

Rodrigo Aramendía se convierte en el primer ganador de dos carreras, ya que

ganó la sexta fecha y de la séptima, algo que no se había dado en lo que va

del año.

La marca Peugeot festeja su cuarta victoria consecutiva.

Etchegorry continúa líder del Campeonato al finalizar ésta séptima fecha.

Gana Rodrigo Aramendía, segundo Fernando Dacal y tercero André Lafón.

En la Copa de Particulares se destaca Lafón que obtiene el primer lugar,

seguido por Wilfredo Pomés y tercero José Luís Peirén.

Rivera espera a esta gran categoría que hoy nos regaló una de las mejores

competencias del año.

Queda en suspenso el resultado final, lo que no alteraría las principales

posiciones.

ENTREGA DEL PREMIO AUTOJUNTAS – PILOTO DESTACADO POR LA

PRENSA ( corresponde a la sexta fecha )

Fue entregado el premio Autojuntas como piloto destacado a Rodrigo

Aramendía, elegido por la prensa en la sexta fecha.

FINAL

FINAL FÓRMULA 4 SUDAMERICANA ( Segunda )

Garese se impone en la segunda final de Fórmula 4 Sudamericana.

Segunda final de Fórmula 4 Sudamericana es ganada por Facundo Garese,

segundo Facundo Ferra y tercero Nicolás Martínez.

Una carrera que cumplió una vez más con la expectativa de la previa después

de la primera competencia de la jornada vivida en El Pinar.

FÓRMULA 4 URUGUAYA ( Domingo )

Casella imparable en Fórmula 4 Uruguaya en todo el fin de semana.

Final de Fórmula 4 Uruguaya es ganada por Juan Manuel Casella , segundo

lugar para Diego Muraglia y tercero Nicolás Muraglia.

Juan Manuel Casella se queda este fin de semana con las dos carreras de la

categoría.

La emoción estuvo asegurada y cumplió con lo esperado.

El día sábado se había disputado la primer final de Formula 4 Uruguaya.

FÓRMULA 4 URUGUAYA ( Sábado )

Gana Casella la final del sábado.

Primera final del fin de semana, una carrera emocionante y de muy buena

definición, donde Casella gana tras las 12 vueltas de la competencia.

Primero Juan Manuel Casella, segundo Diego Muraglia, tercero Sebastián

Cabarcos, así llegaron en pista.

Próxima fecha en Rivera, los días 30 de Setiembre, 1 y 2 de Octubre, en

oportunidad de la octava del año.


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
12.0263859293077
21.9743872353775
31.8953857342372
41.7893860471368
51.6323862471562
61.474384038256
71.368384353-1052
81.342384351-851
91.289386265-349
101.237385056-647
111.211385861-346
121.079384153-1241
130.868383254-2233
143.00012023
150.000112-10
160.000113-20
Destacados