Home   »   Karting

Karting: todos los campeones nacionales

Los campeones nacionales de las distintas categorías de Karting.



12 noviembre, 2019
Karting

El Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” llegó a su final con una doble Fecha en el kartódromo internacional Luis P. Serra de la ciudad de San José.

 

Cerca de 80 pilotos dieron forma a un fin de semana a todo karting y con definiciones de carreras y con ello de campeonatos, increíbles.

 

Especialmente en la categoría Junior Max donde Gonzalo López se consagró campeón en una definición increíble y milimétrica ante la jovencita Agustina Sánchez. Infartante, realmente y a la vez, viva expresión del mejor karting que todos deseamos siempre ver.

 

Por su parte, la Federación Uruguaya de Karting junto a todos los pilotos presentes, rindieron un simple pero sentido homenaje al kartista Andrés Billar, recientemente desaparecido físicamente consecuencia de un accidente laboral.

 

Destaca el doble título conseguido por Diego Howard ya que además de tener un fin de semana redondo, consiguió coronarse en Super Shifter 250 y Super Shifter 250 Pro.

 

Una de las grandes revelaciones que tuvo el Nacional 2019 fue sin dudas el piloto Mario Pucciarelli. Fue encontrando su mejor forma a lo largo de la temporada, consolidó su estilo y a base de victorias, se llevó el Campeonato Nacional en la categoría más nutrida y competitiva del certamen: la Shifter 200. Fue a la vez, otro muy buen buen fin de semana para Giancarlo Rossi. El pandense se quedó con una de las dos Fechas.

 

Con un doblete en ambas fechas, Ignacio Moreira selló un nuevo título, en este caso, en la categoría Senior. De los grandes pilotos que ha dado el karting uruguayo.

 

En Cadetes doble triunfo para Máximo Castro al ganar las dos Fechas pero el título se lo llevó Gastón Irazú, con un futuro promisorio por delante y ya confirmado su ascenso a Junior Max.

 

Por su parte, el sanducero Juan Ignacio Teske –de proyección internacional- definió en un notable mano a mano con Pablo Falchi el campeonato en la Master y al vencer en las dos fechas, Teske es el nuevo monarca de la división.

 

Daniel Gutiérrez en Senior A y Jorge Anglet en Shifter 200 Pro también concretaron un muy buen fin de semana en San José y gracias a ello, se llevaron los respectivos títulos.

 

Más abajo resumimos los podios de cada Fecha y los Campeones Nacionales en cada Categoría.

 

PODIOS SEPTIMA FECHA NACIONAL

 

Categoría Junior

1-Agustina Sánchez

2-Manuel Reyes

3-Ignacio Romero Sosa

 

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

 

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Feliciano Bruschi

3-Guillermo Pérez

4-Gastón Irazu

5-Juan M. Martínez

6-Tomás Domínguez

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Martín Doldan

3-Jorge Pastorino

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Jorge Pastorino

3-Miguel Wohler

 

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Victor Hugo Morales

3-Rafael Barbarita/Mario Gonzalez

 

Categoría Senior A

1-Daniel Gutiérrez

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Gerardo Manucci

 

Categoría Shifter 200

1-Mario Pucciarelli

2-Giancarlo Rossi

3-Carlos Tula

 

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Raul Curbelo

Categoría Promocional

1-Matteo Bonaglia

2-Benjamín Lyford Pike

3-Juan Paradiso

 

PODIOS OCTAVA FECHA NACIONAL

 

Categoría Junior

1-Gonzalo López

2-Agustina Sánchez

3-Joaquín Pérez

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

 

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Federico Barreto

3-Feliciano Bruschi

4-Juan M. Martínez

5-Benjamín Chiribao

6-Tomás Domínguez

 

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Martín Ferrari

3-Victor H. Morales

 

Categoría Senior A

1-Gerardo Manucci

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Daniel Gutiérrez

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Diego Rivero

3-Miguel Wohler

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Miguel Wohler

3-Rafael Howard

Categoría Shifter 200

1-Giancarlo Rossi

2-Carlos Tula

3-Matías Travers

 

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Jorge Bassi

 

Categoría Promocional

1-Benjamín Lyford Pike

2-Matteo Bonaglia

3-Facundo Camacho

 

CAMPEONES NACIONALES (Sujeto a homologación de FUK)

 

Categoría Cadetes –                                GASTÓN IRAZÚ

 

Categoría Junior Max –                          GONZALO LÓPEZ

 

Categoría Master –                                  JUAN IGNACIO TESKE

 

Categoría Senior –                                   IGNACIO MOREIRA

 

Categoría Senior A –                               DANIEL GUTIERREZ

 

Categoría Shifter 200 –                          MARIO PUCCIARELLI

 

Categoría Shifter 200 Pro –                  JORGE ANGLET

 

Categoría Super Shifter 250 –              DIEGO HOWARD

 

Categoría Super Shifter 250 Pro –      DIEGO HOWARD


Etiquetas: karting

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados