Libertadores: en abril recta final de la fase de grupos


Copa Bridgestone Libertadores 2014.


28 marzo, 2013
Fútbol Internacional Libertadores

Logo de la Copa Bridgestone Libertadores 2013.

Logo de la Copa Bridgestone Libertadores 2013.

La segunda fase de la Copa Bridgestone Libertadores se cierra en abril y los grandes del fútbol uruguayo van por la clasificación. Peñarol enfrenta a Emelec el 02 de abril en Guayaquil y el 09 de abril recibe a Deportes Iquique en el Estadio. Por su parte, Nacional juega con Toluca el 04 de abril en el Centenario. Así se definen todos los grupos del máximo certamen futbolístico de América…

Escudo de Nacional de Uruguay.

Escudo de Nacional de Uruguay.

GRUPO 1

POSICIONES

Nacional 7 (+1), Boca Juniors 6 (0), Toluca 5 (0), Barcelona 3 (-1).

PRÓXIMOS PARTIDOS

MIÉRCOLES 03 DE MARZO

Boca Juniors (Arg) vs. Barcelona (Ecu). Cancha: Estadio “La Bombonera” (Buenos Aires, Argentina). Hora: 19.45.

JUEVES 04 DE MARZO

Nacional (Uru) vs. Toluca (Mex). Cancha: Estadio Centenario (Montevideo, Uruguay). Hora: 19.15.

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

Barcelona (Ecu) vs. Nacional (Uru). Cancha: Estadio Monumental Isidoro Romero Carbo (Guayaquil, Ecuador). Hora: 19.45.

Toluca (Mex) vs. Boca Juniors (Arg). Cancha: Estadio Nemesio Díaz (Toluca de Lerdo, México). Hora: 19.45.

Escudo de Libertad de Paraguay.

Escudo de Libertad de Paraguay.

GRUPO 2

POSICIONES

Libertad 8 (+4), Sporting Cristal 5 (+1), Palmeiras 3 (-2), Tigre 3 (-3).

MARTES 02 DE ABRIL

Palmeiras (Bra) vs. Tigre (Arg). Cancha: Estadio Municipal Paulo Machado De Carvalho (Sao Paulo, Brasil). Hora: 21.30.

MARTES 09 DE ABRIL

Tigre (Arg) vs. Sporting Crsital (Per). Cancha: Estadio José Dellagiovanna (Buenos Aires, Argentina). Hora: 21.30.

JUEVES 11 DE ABRIL

Palmeiras (Bra) vs. Libertad (Par). Cancha: Estadio Municipal Paulo Machado De Carvalho (Sao Paulo, Brasil). Hora: 19.15.

JUEVES 18 DE ABRIL

Libertad (Par) vs. Tigre (Arg). Cancha: Estadio Dr. Nicolás Leoz (Asunción, Paraguay). Hora: 19.45.

Sporting Cristal (Per) vs. Palmeiras (Bra). Cancha: Estadio Alberto Gallardo (Lima, Perú). Hora: 19.45.

Escudo de Atlético Mineiro de Brasil.

Escudo de Atlético Mineiro de Brasil.

GRUPO 3

POSICIONES

Atlético Mineiro 12 (+6), Sao Paulo 4 (-1), Arsenal 4 (-3), The Strongest 3 (-2).

MIÉRCOLES 03 DE ABRIL

Atlético Mineiro (Bra) vs. Arsenal. Cancha: Estadio Raimundo Sampaio (Belo Horizonte, Brasil). Hora: 22.00.

JUEVES 04 DE ABRIL

The Strongest (Bol) vs. Sao Paulo (Bra). Cancha: Estadio Hernando Siles (La Paz, Bolivia). Hora: 21.30.

JUEVES 17 DE ABRIL

Arsenal (Arg) vs. The Strongest (Bol). Cancha: Estadio Julio Humberto Grondona (Buenos Aires, Argentina). Hora: 22.00.

Sao Paulo (Bra) vs. Atlético Mineiro (Bra). Cancha: Estadio Municipal Paulo Machado De Carvalho (Sao Paulo, Brasil). Hora: 22.00.

Escudo de Vélez de Argentina.

Escudo de Vélez de Argentina.

GRUPO 4

MARTES 02 DE ABRIL

POSICIONES

Vélez 9 (+5), Peñarol 6 (-1), Emelec 6 (-1), Deportes Iquique 3 (-3).

MARTES 02 DE ABRIL

Deportes Iquique (Chi) vs. Vélez (Arg). Cancha: Estadio Tierra de Campeones (Iquique, Chile). Hora: 19.15.

Emelec (Ecu) vs. Peñarol (Uru). Cancha: Estadio George Capwell (Guayaquil, Ecuador). Hora: 23.45.

MARTES 09 DE ABRIL

Peñarol (Uru) vs. Deportes Iquique (Chi). Cancha: Estadio Centenario (Montevideo, Uruguay). Hora: 19.15.

Vélez (Arg) vs. Emelec (Ecu). Cancha: Estadio José Amalfitani (Buenos Aires, Argentina). Hora: 19.15.

Escudo de Tijuana de México.

Escudo de Tijuana de México.

GRUPO 5

POSICIONES

Tijuana 9 (+3), Corinthians 7 (+4), San José 4 (-3), Millonarios 3 (-4).

MIÉRCOLES 03 DE ABRIL

San José (Bol) vs. Tijuana (Mex). Cancha: Estadio Jesús Bermúdez (Oruro, Bolivia). Hora: 19.45.

Millonarios (Col) vs. Corinthians (Bra). Cancha: Estadio “El Campín” de Bogotá (Bogotá, Colombia). Hora: 22.00.

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

Corinthians (Bra) vs. San José (Bol). Cancha: Estadio Municipal Paulo Machado De Carvalho (Sao Paulo, Brasil). Hora: 22.00.

Tijuana (Mex) vs. Millonarios (Col). Cancha: Estadio Caliente (Tijuana, México). Hora: 22.00.

Escudo de Real Garcilaso de Perú.

Escudo de Real Garcilaso de Perú.

GRUPO 6

POSICIONES

Real Garcilaso 7 (+2), Santa Fe 5 (+1), Deportes Tolima 4 (0), Cerro Porteño 0 (-3).

MARTES 02 DE ABRIL

Real Garcilaso (Per) vs. Deportes Tolima (Col). Cancha: Estadio Inca Garcilaso De La Vega (Cusco, Perú). Hora: 19.15.

Santa Fe (Col) vs. Cerro Porteño (Par). Cancha: Estadio “El Campín” de Bogotá (Bogotá, Colombia). Hora: 21.30.

MARTES 09 DE ABRIL

Deportes Tolima (Col) vs. Santa Fe (Col). Cancha: Estadio Manuel Murillo Toro (Ibagué, Colombia). Hora: 21.30.

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

Real Garcilaso (Per) vs. Cerro Porteño (Par). Estadio Inca Garcilaso De La Vega (Cusco, Perú). Hora: 19.45.

MARTES 16 DE ABRIL

Cerro Porteño (Par) vs. Deportes Tolima (Col). Cancha: Estadio General Pablo Rojas (Asunción, Paraguay). Hora: 21.15.

Santa Fe (Col) vs. Real Garcilaso (Per). Cancha: Estadio “El Campín” de Bogotá (Bogotá, Colombia). Hora: 21.15.

Escudo de Olimpia de Paraguay.

Escudo de Olimpia de Paraguay.

GRUPO 7

POSICIONES

Olimpia 7 (+5), Newell’s 6 (+2), Universidad de Chile 6 (-2), Deportivo Lara 4 (-5).

JUEVES 04 DE ABRIL

Newell’s (Arg) vs. Deportivo Lara (Ven). Cancha: Estadio Marcelo Alberto Bielsa (Rosario, Argentina). Hora: 19.15.

Universidad de Chile (Chi) vs. Olimpia (Par). Cancha: Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos (Santiago de Chile). Hora: 21.30.

JUEVES 11 DE ABRIL

Deportivo Lara (Ven) vs. Universidad de Chile (Chi). Cancha: Estadio Metropolitano de Fútbol de Lara (Barquisimiento, Venezuela). Hora: 21.30.

Olimpia (Par) vs. Newell’s (Arg). Cancha: Estadio Defensores del Chaco (Asunción, Paraguay). Hora: 21.30.

Escudo de Fluminense de Brasil.

Escudo de Fluminense de Brasil.

GRUPO 8

POSICIONES

Fluminense 7 (-1), Gremio 6 (+4), Caracas 6 (-1), Huachipato 4 (-2).

MIÉRCOLES 03 DE ABRIL

Caracas (Ven) vs. Huachipato (Chi). Cancha: Estadio Olímpico de la UCV (Caracas, Venezuela). Hora: 19.45.

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

Gremio (Bra) vs. Fluminense (Bra). Cancha: Estadio Gremio Arena (Porto Alegre, Brasil). Hora: 22.00.

JUEVES 18 DE ABRIL

Huachipato (Chi) vs. Gremio (Bra). Cancha: Estadio CAP (Tacahuano, Chile). Hora: 22.00.

Fluminense (Bra) vs. Caracas (Ven). Cancha: Estadio Olímpico Havelange (Río de Janeiro, Brasil). Hora: 22.00.


Torneo Apertura 2021