Home   »   Fútbol Uruguayo  »  Primera

Los amistosos del sábado


Matías Acuña, delantero de Fénix y Lucas Tamareo, volante de Cerro, en el Estadio Luis Tróccoli.


27 enero, 2018
Fútbol Uruguayo Primera

Los resultados de todos los amistosos disputados el sábado…

Matías Acuña, delantero de Fénix y Lucas Tamareo, volante de Cerro, en el Estadio Luis Tróccoli.

CERRO 0:1 FÉNIX

Cancha: Estadio Tróccoli.

CERRO: Yonatan Irrazábal, Gastón Guruceaga, Emiliano Díaz, Darwin Torres, Leandro Zazpe, Agustín Sant’ Anna, Lucas Tamareo, Leandro Paiva, Felipe Klein; Maureen Franco y Héctor Acuña. Director Técnico: Fernando Correa.

FÉNIX:  Darío Denis, Juan Alvez, Andrés Barboza, Santiago Fosgt, Nicolás Olivera, Rodrigo Abascal, Cristian Cruz, Raúl Ferro, Roberto Fernández, Leonardo Fernández y Matías Acuña. Director Técnico: Natanhiel Revetria.

Gol: Andrés Barboza (F).

DANUBIO 2:1 LIVERPOOL

Cancha: Complejo de Danubio.

DANUBIO: Federico Cristóforo, José Luis Rodriguez, Sergio Felipe, Gastón Bueno, Leandro Sosa, Ribair Rodríguez, Nicolás Prieto,Pablo Cepellini, Ignacio González,  David Terans y Federico Rodríguez. Director Técnico: Pablo Peirano.

LIVERPOOL: Jorge Bava, Angelo Gabrielli, Federico Platero, Jean Rosso, Martín Rivas, Cristian Sención (Christian Souza); Santiago Viera, Hernán Figueredo, Diego Guastavino, Federico Martínez y Juan Ignacio Ramírez. Director Técnico: Paulo Pezzolano.

Goles: Diego Guastavino (L), Federico Rodríguez (D), Pablo Cepellini (D).

RAMPLA JUNIORS 1:0 BOSTON RIVER

Cancha: Complejo Deportivo La Chacra.

RAMPLA JUNIORS: Rodrigo Odriozola (Federico Silveira), Gabriel De León, Gonzalo Rizzo, Willinton Techera, Mauricio Felipe, Nicolás Rocha, Hugo Dorrego, Ignacio Panzariello, Damián Cabrera (Alejandro Furia), Santiago González y Matías Rigoleto. Director Técnico: Luis López.

BOSTON RIVER: Kevin Larrea, Guillermo  Fratta, Joaquín Pereyra, Ronald Araújo, Enrique Etcheverry,  Agustín Nadruz, Martín Arguiñarena, Robert Flores,  Federico Gallego, Gonzalo Mastriani, Maximiliano Callorda.Director Técnico: Alejandro Apud.

Gol: Ignacio Panzariello (RJ).

RACING 1:0 PROGRESO

Cancha: Parque Roberto.

RACING: Pablo Torresagasti, Franco  Romero, Damián  Malrechauffe, Fernando López, Facundo Bonifazi, Javier Méndez, Ignacio Nicolini, Mauro Estol (Tomás Pérez), Michael Araújo (Gastón Alvite), Maicol Cabrera y Nicolás Sosa. Director técnico: Rodrigo López.

PROGRESO: Carlos Techera, Alex Silva, Steve Makuka, Javier Méndez, Mauricio Loffreda, Nicolás Freitas, Josquín Gottesman, Alexander Rosso, Ignacio Lemmo, Leandro Onetto y Joel Burgueño. Director técnico: Marcelo Méndez.

Gol: Nicolás Sosa (R).

ATENAS 1:0 TORQUE

Cancha: Estadio Nasazzi.

ATENAS: Alvaro Villete, Francisco Usucar, Jonathan Ruiz Díaz, Sebastián Ramírez, Simón Vanderhoegth, Lucas Rodríguez, Jim Varela, Federico Ramos, Leandro Sosa, Federico Castellanos, Santiago Barboza. Director Técnico: Adolfo Barán.

TORQUE: Mathías Cubero; Mauricio Gómez, Martín Bonjour, Santiago Etchebarne, Gonzalo Sena; Leandro Ezquerra, Alvaro Brun, Agustín Olivera; Jhoaho Hinestroza, José Aguirre, Mathías Saavedra. Director Técnico: Pablo Marini.

Gol: Jonathan Ruiz Díaz (A).

RIVER PLATE 2:1 EMELEC

Cancha: Parque Saroldi.

RIVER PLATE: Nicola Pérez (Gastón Olveira), Agustín Ale, Williams Martinez, Nicolás Rodriguez, Diego Rodriguez, Facundo Ospitaleche, Maximiliano Calzada, Martin Correa (Facundo Peraza), Mauro Da Luz, Matias Jones y Juan Manuel Olivera (Facundo Boné). Director Técnico: Pablo Tiscornia.

Goles: Ayrton Preciado (E), Juan Manuel Olivera (RP) y Mauro Da Luz (RP).

SELECCIÓN DE FLORIDA 0:3 EL TANQUE SISLEY

Cancha: Estadio Campeones Olímpicos de Florida.

EL TANQUE SISLEY: Sebastián Britos, Juan Pablo  Fagúndez, De Oliveira, Cristian González, Mauro Brasil, Ademar Martínez, Pablo Lima, Rodrigo Viega, Gustavo Aprile, Diego De Souza y Juan Cruz Mascia. Director Técnico: Julio César Antúnez.

Goles: Juan Cruz Mascia (ETS), Rodrigo Viega (ETS) y Pablo Lima  (ETS).


Etiquetas: Amistosos Nota4