Home   »   Catar 2022

Matonte, el juez del mundial

Andrés Matonte, el representante del arbitraje uruguayo en Catar 2022. Nicolás Tarán y Martín Soppi, los asistentes y Leodan González, el juez VAR.




Andrés Matonte, el juez uruguayo en el Mundial de Catar 2022.


19 mayo, 2022
Catar 2022

Uruguay contará con cuatro representantes del referato en el Mundial de Catar 2022. Andrés Matonte, como árbitro central, participará por primera vez de la máxima competencia futbolística. Figura entre los mejores treinta y seis jueces del mundo.

 

Por su parte, Nicolás Tarán y Martín Soppi, fueron convocados como asistentes y Leodan González, para actuar en la función de juez VAR.

 

En total, han sido designados por la Comisión de Árbitros de la FIFA 36 árbitros, 69 asistentes y 24 miembros del equipo arbitral de video.

 

«Nos complace poder contar por primera vez en la historia del Mundial con las árbitras Stéphanie Frappart (Francia), Salima Mukansanga (Ruanda) y Yoshimi Yamashita (Japón), junto con las asistentes Neuza Back (Brasil), Karen Díaz Medina (México) y Kathryn Nesbitt (Estados Unidos). Con estos nombramientos culmina un largo proceso que comenzó hace varios años con la designación de árbitras en torneos masculinos juveniles y absolutos de la FIFA”, afirmó el italiano Pierluigi Collina, presidente de la Comisión de Árbitros de la FIFA.

 

Los designados…

 

ÁRBITROS (36): Abdulrahman Al Jassim (QAT), Ivan Barton (ESA), Chris Beath (AUS), Raphael Claus (BRA), Matthew Conger (NZL), Ismail Elfath (USA), Mario Escobar (GUA), Alireza Faghani (IRN), Stephanie Frappart (FRA), Bakary Gassama (GAM), Mustapha Ghorbal (ALG), Victor Gomes (RSA), Istvan Kovacs (RUM), Ning Ma (CHN), Danny Makkelie (NED), Szymon Marciniak (POL), Said Martínez (HON), Antonio Mateu Lahoz (ESP), Andrés Matonte (URU), Mohammed Abdulla Mohammed (UAE), Salima Mukansanga (RWA), Maguette Ndiaye (SEN), Michael Oliver (ING), Daniele Orsato (ITA), Kevin Ortega (PER), César Ramos (MEX), Fernando Rapallini (ARB), Wilton Sampaio (BRA), Daniel Siebert (GER), Janny Sikazwe (ZAM), Anthony Taylor (ING), Facundo Tello (ARG), Clement Turpin (FRA), Jesús Valenzuela (VEN), Slavko Vincic (SLO) y Yoshimi Yamashita (JPN).

 

ASISTENTES (69): Mohammadreza Abolfazli (IRN), Mahmoud Abouelregal (EGY), Taleb Al Marri (QAT), Mohamed Alhammadi (UAE), Hasan Almahri (UAE), Saoud Ahmed Almaqaleh (QAT), Mihai Artene (RUM), Kyle Atkins (USA), Neuza Back (BRA), Ashley Beecham (AUS), Juan Pablo Belatti (ARG), Simon Bennett (ING), Gary Beswick (ING), Diego Bonfa (ARG), Bruno Boschilia (BRA), Ezequiel Brailovsky (ARG), Stuart Burt (ING), Djibril Camara (SEN), Yi Cao (CHN), Ciro Carbone (ITA), Pau Cebrián (ESP), Gabriel Chade (ARG), Nicolas Danos (FRA), Jan de Vries (NED), Karen Díaz Medina (MEX), Roberto Díaz (ESP), Jerson dos Santos (ANG), Abdelhak Etchiali (ALG), Raymundo Helpys Feliz (DOM), Rodrigo Figueiredo (BRA), Rafael Foltyn (GER), Alessandro Giallatini (ITA), Mokrane Gourari (ALG), Cyril Gringore (FRA), Miguel Hernández (MEX), Tomaz Krancnik (SLO), Andraz Kovacic (SLO), Tomasz Listkiewicz (POL), Walter López (HON), Tevita Makasini (TGA), Mohammadreza Mansouri (IRN), Arsenio Marengule (MOZ), Vasile Marinescu (RUM), Juan Carlos Mora (CRC), David Morán (ESA), Tulio Moreno (VEN), Alberto Morín (MEX), Kathryn Nesbitt (USA), Elvis Noupue (CMR), Adam Nunn (ING), Michael Orúe (PER), Corey Parker (USA), Souru Phatsoane (LES), Bruno Pires (BRA), Mark Rule (NZL), El Hadji Samba (SEN), Jesús Sánchez (PER), Jan Seidel (GER), Anton Schchetinin (AUS), Xiang Shi (CHN), Danilo Simon (BRA), Zakhele Siwela (RSA), Pawel Sokolnicki (POL), Martín Soppi (URU), Hessel Steegstra (NED), Nicolás Tarán (URU), Jorge Urrego (VEN), Caleb Wales (TRI) y Zachari Zeegelaar (SUR).

 

VAR (24): Abdulla Al Marri (QAT), Julio Bascuñan (CHI), Muhammad Bin Jahari (SGP), Jerome Brisard (FRA), Bastian Dankert (GER), Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP), Shaun Evans (AUS), Drew Fischer (CAN), Marco Fritz (GER), Nicolás Gallo (COL), Leodan González (URU), Fernando Guerrero (MEX), Alejandro Hernández Hernández (ESP), Massimiliano Irrati (ITA), Redouane Jiyed (MAR), Tomasz Kwiatkowski (POL), Juan Martínez Munuera (ESP), Benoit Millot (FRA), Juan Soto (VEN), Paolo Valeri (ITA), Paulus van Boekel (NED), Mauro Vigliano (ARG), Armando Villarreal (USA) y Adil Zourak (MAR).


Final Torneo Intermedio