Home   »   Fútbol Uruguayo  »  Primera

Mercado de pases


Baltasar Silva


12 febrero, 2015
Fútbol Uruguayo Primera

El tradicional mercado de pases, con las altas, bajas, nominaciones de entrenadores y principales novedades de los dieciséis clubes de Primera división que participarán del Torneo Clausura (segunda mitad del Campeonato Uruguayo 2014/2015) que se pondrá en marcha el próximo 14 de febrero.

Baltasar Silva

Baltasar Silva

Trabajo de Julio César Gard y Martín Bachs

NACIONAL

DT: Alvaro Gutiérrez (sigue).

Altas: Carlos Valdes Parra (VOL, viene de la MLS), Cristian Tabó (Racing), Ribair Rodríguez (Santos Laguna de México), Hugo Dorrego (Rentistas), Nicolás Olivera (Rampla Juniors), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Sebastián Abreu (Rosario Central, Argentina).

Bajas: Renzo López (Racing), Henry Giménez, Juan Cruz Mascia (Wanderers), Maximiliano Calzada (Independiente, Argentina), Rafael García (Monarcas Morelia de México), Pablo Álvarez (Universidad Católica, Chile), Rinaldo Cruzado (César Vallejo de Perú).

Nota:  Fueron ascendidos: Felipe Carballo, Leandro Otormín, Pablo Valim (brasileño) y Ayrton Boné.

PEÑAROL

DT: Pablo Bengoechea (nuevo).

Altas: Gianni Rodríguez, Luis Aguiar (Vitoria, Brasil), Jonathan Urretaviscaya (Pacos Ferreira, Portugal), Santiago Silva (Universidad San Martín de Perú).

Bajas: Carlos Núñez (Racing de Avellaneda), Cristian Palacios (Juventud), Jonathan Rodríguez (Benfica, Portugal, Baltasar Silva (Cerro), Sergio Orteman (Sportivo San Lorenzo, Paraguay), Elbio Alvarez (Benfica B), Darío Rodríguez (se retiró), Kevin Méndez (Roma, ITA que lo cedió a Perugia),  Fabián Estoyanoff (Al-Nassr, Arabia Saudita),  Alejandro Silva (retornó a Lanús, AFA).

Nota: —

DANUBIO

DT: Leonardo Ramos (sigue).

Altas: Hamilton Pereira (Monarcas Morelia, México), Agustín Viana (Colombus Crew, MLS), Bruno Fornaroli (Figueirense de Brasil). Julien Santana (brasileño), Gonzalo Barreto (libre de la Roma).

Bajas: Nicolás Díaz (El Tanque Sisley), Salvador Ichazo (Torino, ITA), Boris Barone (El Tanque Sisley), Camilo Mayada (River Plate, Argentina)Miguel de los Santos (Rentistas), Santiago González (retorna al Impact Montreal, MLS), Matías Zunino (El Tanque Sisley), Julio Ferrón (El Tanque Sisley) y Ernesto Farías.

Nota:  

WANDERERS

DT: Alfredo Arias (sigue).

Altas: Jonathan Rodríguez (libre de Cerro), Santiago Martínez (Volvió de Quilmes), Sebastián Eguren (Palmeiras, Brasil), Carlos Techera (Villa Teresa), Víctor Martín Galain (Fortaleza, Colombia), Joaquín Verges (Tacuarembó FC), Leonardo Burián (viene de Colombia y tuvo que rescindir con Nacional), Juan Cruz Mascia (Nacional), Leandro Reymundez (Cerro).

Bajas: Nicolás Freitas (Inter, Porto Alegre), Kevin Ramírez y Quintana (Miramar Misiones), Pablo Silveira, Federico Cristóforo (Necaxa de México).

Nota: Sebastián Eguren, se fue a Colón de Santa Fé.

RACING

DT: Pablo Alonso (nuevo).

Altas: Diego Martiñones, Ángel Cayetano (Cerro Largo), Renzo López (Nacional).

Bajas: Cristian Tabó (Nacional), Damián Malrrechaufe (Quilmes).

Nota:

RIVER PLATE

DT: Guillermo Almada (sigue).

Altas: Iván Silva (Tacuarembó FC).

Bajas: Cristian Maciel (Tacuarembó),  Williams Martínez (Cerro), Mario Rizotto (que retornó y se volvió a Independiente del Valle, Ecuador) .

Nota: Flavio Córdoba volvió a entrenar en primera.

EL TANQUE SISLEY

DT: Raúl Moller (sigue).

Altas: Claudio Dadomo (Cerro), Nicolás Díaz (Danubio), Alvaro García (Rocha FC), Boris Barone (Danubio), Matías Zunino (Danubio), Julio Ferrón (Danubio), Facundo Barceló (Liverpool).

Bajas: Felipe Rodríguez (Defensor Sporting), Luis Machado (Rampla Jrs.), Mathías Acuña (Central Español), Gastón Martínez (Cerro), Brian Uribe, Nelson Techera, Alexander Corro, Luis Fabián Leboso (dejó el fútbol y fue contratado por Defensor Sp. como entrenador de arquero en Juveniles), Guzmán Rivero, Gustavo Biscayzacú, Mathías Guzmán.

Nota: renovaron contratos: Pablo Lima, Andrés Aparicio, Jonhy Da Silva, y Juan Pablo Fagúndez. 

DEFENSOR SPORTING

DT: Mauricio Larriera.

Altas: Jaime Béz (Juventud), Ruben Bentancourt (Atalanta de Italia), Felipe Rodríguez (El Tanque Sisley), Mario Risso (Botafogo, Brasil), Maximiliano Barreiro (Mushuc Runa, Ecuador).

Bajas: Aníbal Hernández (Cerro). Matías Lazo, Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, Brasil), Nicolás Correa (Arsenal, Argentina), Joaquín Boghossian (Cerro), Juan Pablo Caffa, Santiago Charamoni (Atenas de San Carlos).

Nota: No se hizo el pase de Ramón Arias a Godoy Cruz, porque el equipo argentino no pagó por anticipado lo que se había convenido.

SUD AMERICA

DT: Jorge Vivaldo.

Altas: Jonathan Barboza, Julián Perujo, Diego López, Maximiliano Arias (Rampla Jrs.).

Bajas: Federico Gallego (Argentinos Jrs.), Santiago Carrera (Huracán, AFA), Rodrigo Mieres (retornó del Dep. Cuenca, Ecuador y se fue al Atlético Tucumán de AFA),

Nota: Bryan Aldave que entrenaba invitado, viajó a Indonesia.

JUVENTUD

DT: Jorge Giordano (sigue).

Altas: Cristian Palacios (Peñarol), Enzo Pérez (Tacuarembó), Mathías Aguete y Nicolás Rodríguez (ascendidos del selectivo 2014).

Bajas: Javier Báez (Defensor Sp.), Diego Martín Rodríguez (Vancouver, MLS), Matías Porcari (Olimpo, Bahía Blanca).

Nota: entrenaba Dilan Cáceres, futbolista de la Sub 20 de Perú, pero no va a quedar.

ATENAS

DT: Edgardo Arias (sigue).

Altas: Gonzalo Latorre (libre de Peñarol), Oscar Darío Arce (Colombiano), Santiago Charamoni (Defensor Sp.),

Bajas:  Alvaro Villete (Deportivo Armenio, AFA), Santiago Barboza (Cobreloa, Chile), Caxia (volvió a Brasil), Gonzalo Rosa (rescindió), Maicol Santurio (rescindió).

RENTISTAS

DT: Manuel Keosseian (nuevo).

Altas: Richard Porta (estaba entrenando en River Plate), Giraldo (colombiano), Santiago Morandi (Municipal, Guatemala), Miguel de los Santos (Danubio), Maximiliano Lombardi (Los Caimanes, Perú).

Bajas: Martín Tejera (Dep. Cuenca, ECU), Guillermo Maidana (Municipal de Perú), Hugo Dorrego (retornó a Nacional).

Nota: se extendió el préstamo de Gabriel Costa que seguirá en Alianza Lima. Nota I: entrena un colombiano del Once Caldas.

FÉNIX

DT: Rosario Martínez (nuevo).

Altas: Antonio Fernández (Tristán Suárez, AFA).

Bajas: Franco Acosta (Villarreal, España), Silvio Dorrego (Cerro), Jorge Zambrana (Cerro Largo) y Aníbal Hernández.

Nota: Erik, delantero brasileño a prueba. Nota II: Leandro Zaspe y Agustín Olivera, fueron descendidos a Tercera División. Nota I: A prueba Nicolás Sanguinetti (hijo del «Topo»).

RAMPLA JUNIORS

DT: Jorge «Chifle» Barrios (nuevo)

Altas: Carlos Santucho (Olmedo de Ecuador), Mauro Vila, Alejandro Rodríguez (Manta, ECU), Ezequiel Casaña (Plaza), Jim Morrinson Varela (Portugal), Muriel Orlando (Rosario Central, AFA), Luis Machado (El Tanque Sisley), Leonardo Fagúndez Fernández (ARG, Almirante Brown).

Bajas: Emiliano García (Colón Santa Fé), Bruno Barreto (Cuenca, Ecuador), Nicolás Vigneri, Gustavo Aprile (Temperley, AFA), Maximiliano Arias (Sud América), Gonzalo Malán (Antofagasta de Chile), Nicolás Olivera (volvió a Nacional), Angel Piz (Argentino).

Nota:

CERRO

DT: Miguel Falero (nuevo).

Altas: Joaquín Boghossian (Defensor Sp.), José Luis Tancredi (viene de Venezuela), Williams Martínez (River Plate), Baltasar Silva (Peñarol)Aníbal Hernández (Fénix), Angelo Pizorno (Selección de Canelones), Gastón Martínez (El Tanque Sisley), Alvaro Brum (Gimnasia de Jujuy), Silvio Dorrego (Fénix).

Bajas:  Jonathan Rodríguez (Wanderers), Claudio Dadomo (El Tanque Sisley), Pablo Melo, Pablo Caballero (Independiente del Valle, ECU), Leandro Reymundez (Wanderers), Fabricio Núñez (Fuerza Amarilla de Ecuador), Carlos Grossmuller (Universitario de Perú), Juan Delgado (Cienciano de Perú),  Matías Masiero, Horacio Peralta.

Nota: Daniel Leites y Juan Curbelo tienen contrato pero no serán tenidos en cuenta y aún están licenciados. Nota I: Entrena Joaquín Boghossian, y podría quedarse. y Manuel Bogado (a prueba).

TACUAREMBÓ

DT: Jorge Castelli (nuevo).

Altas: Cristian Maciel (River Plate), Octavio Siqueira (Selección local), Felipe Carvalho (Peñarol de Rivera), .

Bajas: Danilo Suárez (Miramar Misiones), Martín Rodríguez (rescindió), Enzo Pérez (Juventud), Javier Guarino (Xelajú, Guatemala), Ramiro Bruschi (Real España, Honduras), Bruno Fiordelmondo (retornó a Ferro de Salto), Joaquín Verges (Wanderers), Sebastián Sánchez, Nicolás Nicolay y Gonzalo Píriz.

Nota: —. 

 


Etiquetas: Mercado de pases

Torneo Clausura 2020

 

Final Torneo Intermedio