Home   »   Primera

Todo el Mercado de pases: Altas y bajas

El mercado de pases del fútbol uruguayo de Primera división presenta altas y bajas en la temporada 2020.


Ignacio Lores debutó con la camiseta de Wanderers el domingo ante Nacional.


10 marzo, 2020
Primera

BOSTON RIVER

DT: Sebastián Abreu-Claudio Pérez (nuevo).

Altas: Ruben Bentancourt (Atlante, México), Fernando Maldonado (Argentino de Merlo), Weverton Da Silva (Río  Branco, Brasil),  Thiago Prosper (Liverpool), Luciano Olaizola (Liverpool), Matías Rigoleto (Fénix), José Alberti (Juventud), Santiago Silva (Defensor Sporting), Nicolás Freitas (Melgar, Perú). 

Bajas: Emiliano Gómez (Sassuolo, Italia), Diego Coelho (Defensor Sporting),  Emiliano Villar (Cerro), Lucas Rodríguez (Danubio), Maximiliano Pérez (Alianza Petrolera, Colombia), Bruno Foliados (Deportivo Cuenca, Ecuador), Miguel Amado, Bruno Lucas, Anthony Rijo, Gelmin Rivas (Ankaragucu, Turquía), Diego Scotti.

 

CERRO

DT: Nathaniel Revetria (nuevo).

Altas: Gastón Filgueira (Vila Nova, Brasil), Pablo Lacoste (Racing), Emiliano Sosa (Nacional), Joaquín Boghossian (Sud América), Ignacio Yepez (Villa Española), Mario García (Boston River), Emiliano Villar (Boston River), Cristian Cruz (Fénix), Mathías Silvera (Nacional), Adriano Freitas (Peñarol), Maicol Cabrera (Torque), Facundo Moreira (Trujillanos, Venezuela), Agustín Requena (Fénix), Leandro Paiva (Atlante, México).

Bajas: Maureen Franco (Fénix), Richard Núñez (Fénix), Mauro Brasil (Cerro Largo), Nahuel Roldán (Progreso), Facundo Peraza (Progreso), Santiago Viera (MLS, Estados Unidos), Federico Alonso (Universitario, Perú), Diego Casas (Deportivo Maldonado), Gastón Hernández, Richard Pellejero (se retiró del fútbol).

 

 

CERRO LARGO

DT: Danielo Núñez (sigue).

Altas: Gabriel Leyes (River Plate), Adrián Sánchez (Boca Juniors), Gonzalo  Lamardo (San Martín de Tucumán, Argentina), Brian Ferrares (Danubio), Joaquín Silva (Danubio), Richard Dorrego (Villa Española), Angel Cayetano (Tampico Madero, México), Gonzalo Latorre, Sergio Montero (Artigas de Melo), Santiago Merlo (Tercera División de Nacional), Enzo Borges (Comerciantes Unidos, Perú), Matías Tavares (Atenas de San Carlos), Hamilton Pereira (Deportivo Maldonado), Ignacio Currais (Villa Teresa), Mauro Brasil (Cerro), Mauricio Gómez (Defensor Sporting), Hugo Magallanes (Nacional), Guillermo May (Nacional), Axel Müller (Nacional).

Bajas: Yeferson Quintana (Danubio), Juan Acosta (Peñarol), Sebastián Assis (Unión de Santa Fe, Argentina), Bruno Teliz (Guayaquil City, Ecuador). Jonathan Dos Santos (Universitario, Perú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maldonado), Fabián Píriz (Plaza), Adolfo Lima (Defensor Sporting), Carlos Fernández, Matías Tellechea (Deportivo Maldonado). 

 

DANUBIO

DT: Martín «Tato» García (nuevo).

Altas: José Luis Rodríguez (Racing, Argentina), Luciano Nequecaur (Marítimo, Portugal), Rodrigo Piñeiro (Peñarol), Nicolás Prieto (Correcaminos UAT, México), Yeferson Quintana (Cerro Largo), Julio Domínguez (Deportivo Santani, Paraguay), Darío Denis (Fénix), Lucas Rodríguez (Boston River). 

Bajas:  Brian Ferrares (Cerro Largo), Sergio Felipe (Palestino, Chile), Renzo Ramírez, Ernesto Goñi, Matías Faber, Joaquín Silva (Cerro Largo), Federico Cristóforo, Denis Olivera (Peñarol), Emiliano Ghan (rescindió contrato).

 

DEFENSOR SPORTING

DT: Alejandro Orfila (nuevo).

Altas: Diego Coelho (Boston River), Ignacio Colombini (Sol de América, Paraguay), Kevin Méndez (Karpaty Lviv, Ucrania), Bernardo Long (Rentistas), Matías Castro (Temperley, Argentina), Mathías Cardacio (Nacional), Alejandro González (Barcelona, Ecuador), Adolfo Lima (Cerro Largo), Rodrigo Rojo (Peñarol), Juan Ángel Albín (Rampla Juniors), Emilio Zeballos (Progreso), Renzo Rabino (Atenas de San Carlos), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors).

Bajas: Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia, Chile), Ramiro Cristóbal (Rentistas), Matías Malvino, Guillermo Reyes (Universidad Concepción, Chile), Nicolás González (River Plate), Martín Correa (Liverpool), Emiliano Gómez (Boston River), Mariano Pavone (Quilmes, Argentina), Mauricio Gómez (Cerro Largo), Hernán Menosse (Deportivo Cali, Colombia), Martín Rabuñal (FC Juárez, México), Sebastián Fuentes, Alejandro Villoldo.

 

 

DEPORTIVO MALDONADO

DT: Francisco Palladino (sigue).

Altas: Santiago Nagüel (Atenas), Hernán Toledo (Banfield, Argentina), Diego Casas (Cerro), Santiago  Carrera (Bisceglie, Italia), Gastón Díaz (Rampla Juniors), Maximiliano Cantera (Fénix). Facundo Batista (Academico Viseu, Portugal), Agustín Sant’ Anna (Nacional), Facundo Rodríguez (Cerro Largo), Mauro Burruchaga (Chievo Verona, Italia) y Matías Tellechea (Cerro Largo). Renovaron: Andrés Ravecca,  Danilo Lerda, Charles Zoryez, César Pereyra, Federico Ramos, Facundo Tealde, Mariano Bogliacino y Gastón Pagano.

Bajas: Hamilton Pereira (Cerro Largo), Luiggi Longo, Agustín Alberione, Carlos Muela, Gastón Alvite (Racing), Walter Ibáñez, Bruno Moura, Maximiliano Lemos, Juan Moreira, Gustavo Pintos.  

 

 

FÉNIX

DT: Juan Ramón Carrasco (sigue).

Altas: Francisco Martirena (Danubio), Angel Rodríguez (Bolívar, Bolivia), Carlos Fernández (Cerro Largo), Camilo Núñez (Rentistas), Ernesto Hernández (Envigado, Colombia), Maureen Franco (Cerro), Richard Núñez (Cerro), Bryan Olivera (Liverpool), Ignacio Pallas (Puebla, México), Andrés Barboza (Mineros de Zacatecas, México), Christian Silva (Huracán FC), Nicolás Machado (Zamudio, España), Nicolás Ruiz (Racing), Agustín Canobbio (Peñarol).

Bajas: Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Alex Silva (Progreso), Rodrigo Tavares, Maximiliano Pérez (Wanderers), Darío Denis (Danubio), Brian Lugo, Bruno Montelongo, Alex Silva (Progreso), Sebastián Gallegos, Matías Rigoleto (Boston River), Emiliano Mozzone (Klubi Sportiv de Albania).

 

 

LIVERPOOL

DT: Román Cuello (nuevo).

Altas: Agustín Dávila (Peñarol), Ernesto Goñi (Danubio), Martín Correa (Defensor Sporting), Guillermo Firpo (Cobreloa, Chile), Andrés Mehring (Godoy Cruz, Argentina), Joel Acosta (Apollon Simymis de Grecia), Maximiliano Pereira (Deportivo Santaní, Paraguay), Santiago Amorín (Albion), Mateo Abeijón (Rampla Juniors).

Bajas: Federico Martínez (Rosario Central), Diego Guastavino (Carlos Mannucci, Perú), Mathías Acuña (Wanderers), Pablo Caballero (Cobreloa, Chile), Gonzalo Maulella, Christián Núñez, Martín González, Leonardo Pais (Wanderers), Clementino González, Bryan Olivera, Sebastián Cáceres (América, México).

 

NACIONAL

DT: Gustavo Munúa (nuevo).

Altas:  Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Claudio Yacob (Nottingham Forest, Inglaterra), Ayrton Cougo (Libertad, Paraguay), Miguel Jacquet (Godoy Cruz, Argentina), Agustín Oliveros (Racing).

Bajas: Matías Viña (Palmeiras de Brasil), Martín Satriano (Inter de Milán, Italia), Agustín Sant’ Anna (Deportivo Maldonado), Rafael García (Colón de Santa Fe, Argentina), Guillermo Cotugno (Slask Wrocław, Polonia), Felipe Carvalho, Alvaro «Palito» Pereira (River Plate, Paraguay), Gustavo Lorenzetti (Deportes Iquique, Chile), Mathías Cardacio (Defensor Sporting), Rodrigo Pastorini (Wanderers), Hugo Magallanes (Cerro Largo), Guillermo May (Cerro Largo), Axel Müller (Cerro Largo), Nicolás Rodríguez (Juventud de Las Piedras), Emiliano Sosa (Cerro).

 

PEÑAROL

DT: Diego Forlán (nuevo).

Altas: Nicolás Franco (Oriente Petrolero, Bolivia), Joaquín Piquerez (River Plate), Matías Britos (Correcaminos UAT, México), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey, México), Robert Herrera (Barcelona, Ecuador), Denis Olivera (Danubio), Juan Acosta (Cerro Largo), Krisztián Vadócz (Mumbai City, India), Christian Bravo (Wanderers), David Terans (Atlético Mineiro, Brasil), Gary Kagelmacher (KV Cortrique, Bélgica).

Bajas: Gastón Rodríguez (Avaí, Florianópolis, Brasil), Ignacio Lores (Wanderers), Agustín Canobbio (Fénix), Rodrigo Rojo (Defensor Sporting), Adriano Freitas (Cerro), Juan Izquierdo (Wanderers), Lucas Viatri (Colón de Santa Fe), Gonzalo Freitas (Antofagasta, Chile), Gastón Guruceaga (Palestino, Chile), Hernán Petryk (Wanderers), Agustín Dávila (Liverpool).

 

PLAZA COLONIA

DT: Matías Rosa (sigue).

Altas: Jorge Gravi (Juventud), Ramiro Quintana (Cerrito),  Fabián Píriz (Peñarol), Diogo De Oliveira (Mercantil de San Pablo, Brasil), Leonay (Mercantil de San Pablo, Brasil), Juan Cruz Mascia (Chacarita Juniors, Argentina), Nicolás Lugano (Defensor Sporting), Guido Verdún (Fernando de la Mora, Paraguay).

Bajas: Franco Acosta, Marcelo Tabárez, Cecilio Waterman (Universidad de Concepción, Chile), Bidari García (Chile), Axel Fernández, Elías Umeres (Guillermo Brown, AFA), Javier Sequeyra. 

 

 

PROGRESO

DT: Leonel Rocco (sigue).

Altas: Gonzalo Jara (chileno, Oliveirense, Portugal), Fabricio Fernández (Druitt Town Rangers, Australia),  Rodrigo Mieres (Juventud), Alex Silva (Fénix), Facundo Peraza (Cerro), Rodrigo Díaz (Tacuarembó FC), Nahuel Roldán (Cerro), Joaquín Gottesman (Atlético Huila, Colombia), Federico Laens (Melipilla, Chile), Santiago Gaspari (Rampla Juniors), Federico Platero (Criciuma, Brasil).

Bajas: Rafael Melo, Leandro Sosa (Perú), Mauro Picerno, Leandro Machado, Federico Millacet, Juan Martín Gonella, Jorge “Japo” Rodríguez, Gustavo Alles (Deportivo Cuenca, Ecuador), Emanuel Gularte, Gonzalo Castillo (The Strongest, Bolivia), Emilio Zeballos (Defensor Sporting), Agustín «Tato» González (Nacional) y Julián Lalinde (se retiró del fútbol).

 

 

RENTISTAS

DT: Alejandro Cappuccio (sigue).

Altas: Maximiliano Lemos (Deportivo Maldonado), Maximiliano Amondarain (Orihuela, España), Robert Ergas (Albacete, España), Alexis Rolín (Deportes Concepción, Chile), Yonatan Irrazábal (Tampico Madero, México). Ramiro Cristóbal (Defensor Sporting), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba, Argentina), Carlos Villalba (Talleres de Córdoba, Argentina).  

Bajas: Camilo Núñez (Fënix), Gonzalo Rocca, Bernando Long (Defensor), Héctor «Romario» Acuña, Maximiliano Callorda (Ayacucho FC, Perú), Tomás Lerman, Claudio Rivero, Raúl Terragona, Gonzalo Gadea, Rafael Alberti.

 

 

RIVER PLATE

DT: Jorge Fossati (sigue).

Altas: Santiago Brunelli (Plaza Colonia), Facundo Boné (Vila Nova, Brasil), Ribair Rodríguez (Newell’s Old Boys, Argentina), Nicolás González (Defensor Sporting).

Bajas: Emanuel Hernández (Jaguares de Córdoba, Colombia), Gabriel Leyes (Cerro Largo), Luis Urruti (Universitario, Perú), Joaquín Piquerez (Peñarol), Agustín Ale (Delfín, Ecuador).

 

 

TORQUE

DT: Pablo Marini (sigue).

Altas: Joaquín Pereyra (Barnechea, Chile), Natanael Guzmán (Cañuelas, Argentina), Diego Arismendi (Racing), Matias Santos (Nueva Chicago, Argentina), Rodrigo De Olivera (Central Español), Marcelo Allende (Deportes Magallanes, Chile)

Bajas: Maicol Cabrera (Cerro), William Klingender, Santiago Molina (Magallanes, Chile).

 

WANDERERS

DT: Mauricio Larriera (nuevo).

Altas: Ignacio Lores (Peñarol), Darwin Torres (Correcaminos, México), Juan Manuel Izquierdo (Peñarol), Maximiliano Pérez (Fénix), Joaquín Noy (Juárez, México), Mathías Acuña (Liverpool), Gonzalo Reyes (Juventud), Leonardo Pais (Liverpool), Rodrigo Pastorini (Nacional), Hernán Petryk (Peñarol).

Bajas: Diego Barboza (Paralimni, Chipre), Maximiliano Araújo (Puebla, México), Hernán Haller (golero), Gonzalo Barreto, Axel Muller (Cerro Largo), Federico Barrandeguy (Botafogo, Brasil), Matías Castro (Xianthi FC, Grecia), Nicolás Albarracín, Francisco Ginella (Los Angeles FC, Estados Unidos), Christian Bravo (Peñarol).


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados