Home   »   Primera

Mercado: altas y bajas

Las altas y las bajas en los planteles de los dieciséis clubes que participan del Campeonato Uruguayo. Se habilitó el período de pases.




Hugo Silveira, vistiendo la camiseta de Racing.


22 julio, 2024
Primera

BOSTON RIVER

 

DT: Jadson Viera.

 

Altas: Facundo Rodríguez (Universidad César Vallejo, Perú).

 

Bajas: Juan González (Atlético Tucumán, Argentina), Gian Franco Allala (Liga de Quito, Ecuador), José Alexander Riasco (Philadelphia Union II, Estados Unidos), Enzo Larrosa (MC Torque).  

 

CERRO

 

DT: Ignacio Pallas

 

Altas: Maximiliano Pérez (Marathón, Honduras), Franco Rodríguez (Wanderers). 

 

Bajas: Emiliano Villar (CD Fas, El Salvador), Darío Denis (Boyacá Chico, Colombia).

 

CERRO LARGO

 

DT: Juan Jacinto Rodríguez (interino).

 

Altas: Maximiliano Añasco (Rampla Juniors). 

 

Bajas: Briam Acosta (Deportivo Maldonado), Lucas Correa (Jaguares, Colombia), Mauro Brasil (Cobreloa, Chile), Hugo Silveira (Racing), Jairo Coronel (Miramar Misiones).

 

DANUBIO

 

DT: Alejandro Apud.

 

Altas: Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Nicolás Blandi (argentino, Defensa y Justicia, Argentina).

 

Bajas:  Lucas Ferreira (Defensa y Justicia, Argentina). 

 

DEFENSOR SPORTING

 

DT: Álvaro Navarro.

 

Altas: Walter Montoya (argentino, Central Córdoba de Santiago del Estero, Argentina). 

 

Bajas: Fernando Elizari (América MG, Brasil), Sebastián Guerrero (The Strongest, Bolivia), Octavio Rivero (Barcelona, Ecuador).

 

DEPORTIVO MALDONADO

 

DT: Gustavo Díaz.

 

Altas: Juan Martín Ginzo (argentino, Lanús, Argentina), Briam Acosta (Cerro Largo), Marcos Montiel (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina). 

 

Bajas: Agustín Alfaro (Fénix), Maximiliano Cantera (Danubio), Marco Ruben (Rosario Central, Argentina).

 

FÉNIX

 

DT: Nicolás Vigneri.

 

Altas: Walter Domínguez (Juventud de Soriano), Guillermo Fratta (Deportivo Cuenca, Ecuador), Agustín Alfaro (Deportivo Maldonado), Axel Pérez (Racing).

 

Bajas: Sebastián Cáceres (Rentistas), Mathías Acuña (Mushuc Runa, Ecuador), Facundo Queiroz (Cobán Imperial, Guatemala), Emmanuel Morales (12 de Junio, Paraguay), Gustavo Viera (Santa Clara, Portugal), Oscar Cruz (Peñarol).

 

LIVERPOOL

 

DT: Emiliano Alfaro.

 

Altas: Luciano Aued (argentino, Unión La Calera, Chile), Nicolás Vikonis (Celaya, México), Bryan Bentaberry (Bolívar de La Paz, Bolivia), Lucas Acosta (MC Torque).

 

Bajas: Luciano Rodríguez (Bahía, Brasil), Martín Barrios (Racing, Argentina), Enzo Martínez (rescindió contrato), Gastón Guruceaga (Deportivo Cali, Colombia), Matías de los Santos (Atlético Tucumán, Argentina).

 

MIRAMAR MISIONES

 

DT: Walter Pandiani.

 

Altas: Nicolás Schiappacasse (Belgrano, Argentina), Jairo Coronel (Cerro Largo). 

 

Bajas:  

 

NACIONAL

 

DT: Martín Lasarte.

 

Altas: Sebastián Coates (Sporting de Lisboa, Portugal).

 

Bajas: Franco Romero (Sporting Cristal, Perú), Thiago Helguera (SC Braga, Portugal).

 

PEÑAROL

 

DT: Diego Aguirre.

 

Altas: Facundo Batista (Necaxa, México).

 

Bajas: Randall Rodríguez (Vélez Sarsfield, Argentina), José Neris (Colón, Argentina), Byron Castillo (Barcelona, Ecuador), Ángel González (libre), Mathías de Ritis (Banfield, Argentina).

 

PROGRESO

 

DT: Carlos Canobbio.

 

Altas: Gonzalo Barreto (Rampla Juniors), Mario García (FC Sheriff Tiraspol de Moldavia). 

 

Bajas: Alex Silva (Vila Nova, Brasil), Franco López (Tolima, Colombia), Maximiliano Viera (Mitre de Santiago del Estero, Argentina), Esteban González (Guillermo Brown de Puerto Madryn, Argentina), Diego Guastavino (libre).  

 

RACING

 

DT: Eduardo Espinel.

 

Altas: Hugo Silveira (Cerro Largo).

 

Bajas: Mateo Carrizo (La Luz), Oscar Quiñonez (Orense, Ecuador), Axel Pérez (Fénix).

 

RAMPLA JUNIORS

 

DT: Edgar Martínez.

 

Altas: Lautaro Rinaldi (argentino, Deportes La Serena, Chile), Juan Pablo Plada (Atenas), Matías Adrián Pólvora (argentino, Huracán, Argentina), Enrique Etcheverry (Moca FC, República Dominicana). 

 

Bajas:  Sebastián Gorga (Bellinzona, Suiza), Maximiliano Añasco (Cerro Largo), Nicolás Royón (Wanderers), Gonzalo Barreto (Progreso).

 

RIVER PLATE

 

DT: Francisco Palladino.

 

Altas: Joaquín Zeballos (MC Torque), Nicolás Olivera (Temuco, Chile), Juan Ignacio Quintana (Banfield, Argentina).

 

Bajas: Gervasio Olivera (Muharraq, Barién), Jonathan Barboza. 

 

WANDERERS

 

DT: Antonio Pacheco.

 

Altas: Paulo Lima (Guaireña FC, Paraguay), Nicolás Royón (Rampla Juniors). 

 

Bajas: Franco Rodríguez (Cerro), Federico Martínez (Cerrito), Gonzalo Freitas (Atlético Goianense, Brasil).


Intermedio 2024



Int. Serie A



Int. Serie B



Ver fixture y resultados

 

Ver Tablas completas y goleadores