Home   »   Básquetbol  »  Metro

Fixture completo del Metro 2022; se inicia el jueves 23 de junio

Se viene el Metro. La primera fecha se juega desde el 23 de junio. Cordón juega con Tabaré. Hay dos ascensos a la LUB 2023/24. Producción de Tenfield, por VTV y VTV Plus.




Unión Atlética y Stockolmo apuntan a ser protagonista del Metro 2022.


6 junio, 2022
Básquetbol Metro

METRO 2022

 

PRIMERA FECHA

Verdirrojo-Capitol

Cordón-Tabaré

Olivol Mundial-Colón

Sayago-Miramar

San Telmo RS-25 de Agosto

Larrañaga-Lagomar

Stockolmo-Unión Atlética. 

 

SEGUNDA FECHA

Capitol-San Telmo RS

25 de Agosto-Verdirrojo

Lagomar-Miramar

Cordón-Larrañaga

Sayago-Stockolmo

Olivol Mundial-Unión Atlética

Colón-Tabaré

 

TERCERA FECHA

Capitol-Colón

Tabaré-Verdirrojo

Colón-Sayago

Miramar-Olivol Mundial

Larrañaga-San Telmo RS

Unión Atlética-25 de Agosto

Stockolmo-Lagomar

 

CUARTA FECHA

San Telmo RS-Stockolmo

25 de Agosto-Larrañaga

Lagomar-Unión Atlética

Olivol Mundial-Capitol

Verdirrojo-Colón

Tabaré-Sayago

Miramar-Cordón

 

QUINTA FECHA

Olivol Mundial-San Telmo RS

25 de Agosto-Miramar

Unión Atlética-Verdirrojo

Sayago-Capitol

Larrañaga-Tabaré

Cordón-Lagomar

Colón-Stockolmo

 

SEXTA FECHA

Capitol-Larrañaga

Stockolmo-Verdirrojo

Unión Atlética-Tabaré

Cordón-Olivol Mundial

Colón-25 de Agosto

San Telmo RS-Miramar

Lagomar-Sayago

 

SÉPTIMA FECHA

Tabaré-Capitol

Verdirrojo-Cordón

Miramar-Colón

Olivol Mundial-Sayago

Larrañaga-Stockolmo

25 de Agosto-Lagomar

San Telmo RS-Unión Atlética

 

OCTAVA FECHA

Capitol-25 de Agosto

Verdirrojo-Lagomar

Miramar-Larrañaga

Cordón-Stockolmo

Colón-San Telmo RS

Tabaré-Olivol Mundial

Sayago-Unión Atlética

 

NOVENA FECHA

Lagomar-Capitol

Larrañaga-Verdirrojo

Stockolmo-Tabaré 

Colón-Cordón

25 de Agosto-Olivol Mundial

Unión Atlética-Miramar

San Telmo RS-Sayago

 

DÉCIMA FECHA

Lagomar-San Telmo RS

Unión Atlética-Larrañaga

Stockolmo-25 de Agosto

Capitol-Colón

Olivol Mundial-Verdirrojo

Miramar-Tabaré

Cordón-Sayago

 

UNDÉCIMA FECHA

Miramar-Capitol

Verdirrojo-San Telmo RS

Tabaré-Lagomar

Cordón-Unión Atlética

Colón-Larrañaga

Olivol Mundial-Stockolmo

Sayago-25 de Agosto

 

DECIMOSEGUNDA FECHA

Unión Atlética-Capitol

Verdirrojo-Sayago

San Telmo RS-Tabaré

25 de Agosto-Cordón

Lagomar-Colón

Larrañaga-Olivol Mundial

Stockolmo-Miramar

 

DECIMOTERCERA FECHA

Capitol-Stockolmo

Miramar-Verdfirrojo

Tabaré-25 de Agosto

San Telmo RS-Cordón

Unión Atlética-Colón

Lagomar-Olivol Mundial

Sayago-Larrañaga

 

 

CATORCE EQUIPOS EN BUSCA DE DOS ASCENSOS A LA LUB

 

El torneo tendrá la participación de 14 equipos, que pelearán por dos ascensos para la Liga Uruguaya de básquetbol 2023-24. También estará la pelea por no descender a la DTA, dos equipos perderán la categoría.  

 

Los clubes participantes: Capitol (será dirigido por Gonzalo Fernández), Colón (Ernesto Dorrego), Cordón (Alvaro Ponce), Miramar BBC (Diego Olivera), Lagomar (Mauricio Rodríguez), Larrañaga (Sergio Delgado), Olivol Mundial (Germán Cortizas), San Telmo Rápido Sport (Javier Masner), Sayago (Nicolás Díaz), Stockolmo (Guido Fernández), Tabaré (Diego Palacios), Unión Atlética (Daniel Lovera), Verdirrojo (Ignacio Ortega) y 25 de Agosto (Gustavo Reig).


Etiquetas: Metro 2022

Intermedio Serie A