Home   »   Primera

Mercado de pases: altas y bajas

El mercado de pases está abierto para los 16 equipos de primera división con la mira puesta en el Torneo Apertura 2023.




Martín Marta


28 enero, 2023
Primera

BOSTON RIVER

 

Director técnico: Daniel Farías -venezolano- (nuevo).

 

Altas: Martín Fernández (Liverpool), Juan Ignacio González (golero, Sol de América de Paraguay), Gian Franco Allala (Atenas), Emanuel Beltrán (Cerro Largo), Francisco Barrios (Defensor Sporting), Joaquín Fernández Pertusso (Atenas), Bruno Barja (Atenas) -vuelve del préstamo-, Leandro Méndez (La Luz) -vuelve del préstamo-, Emiliano Sosa (Cerro), Mathías Acuña (Rentistas), Hernán Novick (Universitario de Perú), Mauro Alfonso (Villa Española), Leandro Suhr (Plaza Colonia), Jonathan Urretaviscaya (River Plate).

 

Bajas: Mauro Goicoechea (Danubio), Facundo Rodríguez Aguilera (Torque), Felipe Carvalho (Juventude de Brasil), Maximiliano Villa, Rodrigo Pérez (Defensor Sporting), Rodrigo Viega (Sportivo Luqueño, Paraguay), Juan Martín Boselli (La Luz), José Alberti, Agustín Rodríguez (Barcelona de Ecuador), Álvaro López (argentino).

 

CERRO

 

Director técnico: Danielo Núñez.

 

Altas: Guillermo Centurión (Nacional), Gabriel Araújo (Villa Española), Ramiro Fernández (lateral argentino, Almirante Brown de Argentina), Hugo Magallanes (Ayacucho FC de Perú), Maximiliano Rao (Mar de Fondo), Nicolás Cabral (zaguero argentino), Ignacio Ojeda (Buhós de Ecuador), Nicolás Gómez, Lucas Rodríguez, Luca Franco (Cerro Largo), Jairo Coronel (Miramar Misiones), Gastón Pérez (Liverpool), Cristhian Tizón (Cerro Largo), Nahuel Acosta (Albion), Franco Faria (delantero argentino, Atlético Rafaela de Argentina), Mateo Nicolás Suárez (Sud América), Joel Martínez, Enzo Lemos (Miramar Misiones), Mauro Pedemonte (Villa Teresa) -regresó del préstamo-.

 

Bajas: Nicolás Ramos, Nicolás Pandiani, Agustín Barán, Emiliano Sosa (Boston River), Martín Alexis González (Albion), Ignacio Velázquez (retorna a Nacional), Líber Quiñones y Anthony Hernández. 

 

CERRO LARGO

 

Director técnico: Eduardo Espinel (nuevo).

 

Altas: Renzo Bacchia Rodríguez (Independiente, Argentina), Ramiro Bentancur (Progreso), Tiago Galletto (River Plate), Adrián Vila (Cerrito), Mauro Brasil (Celaya de México), Enrique Etcheverry (Central Español),  Renzo Rabino (Defensor Sporting), Nahuel Furtado (Progreso), Facundo Rodríguez (Asociación Deportiva Tarma, Perú), Mauro Estol (Wanderers), Brian González (Cerrito), Owen Blanco (delantero argentino), Ernesto Ocampo (Potencia), Hugo Silveira (Rentistas).

 

Bajas: Joaquín Silva (Plaza), Bryan Bentaberry (Bolívar de Bolivia), Luca Franco (Cerro), Emanuel Beltrán (Boston River), Cristhian Tizón (Cerro), Lucas Morales (Nacional). 

 

DANUBIO

 

Director técnico: Esteban Conde (nuevo).

 

Altas: Mauro Goicoechea (Boston River), Santiago Etchebarne (Guareña FC de Paraguay), Kevin Lewis (Albion), Santiago Romero (Liverpool), Alejo Cruz (Albion), Diego Vera (Racing).

 

Bajas: Luca Giossa, Emanuel Hernández (Sarmiento de Junín, Argentina), Leandro Navarro (Deportes Iquique, Chile), Carlos Romaña (colombiano), Gerónimo Bortagaray, Bryan Olivera (Plaza Colonia), Nicolás “Ojito” Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera, Bruno Vides (argentino), Cristian Cruz, Jimmy Evans (nigeriano), Aaron Spetale (argentino, Nueva Chicago de Argentina), Esteban Conde (se retiró), Ignacio González (se retiró).

 

DEFENSOR SPORTING

 

Director técnico: Marcelo Méndez.

 

Altas: Adrián Balboa, Juan de Dios Pintado (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina), Guillermo De Los Santos (Curitiba, Brasil), Rodrigo Pérez (Boston River), Facundo Bonifazi (Peñarol), Nicolás “Ojito” Rodríguez (Danubio), Hernán Figueredo (Liverpool), Leandro Barcia (Ponte Preta, Brasil). 

 

Bajas: Agustín Sant’ Anna (Defensa y Justicia, Argentina), Emiliano Alvarez, Gonzalo Camargo (Wanderers), Renzo Rabino (Cerro Largo), Facundo Mallo (Rosario Central de Argentina), Francisco Barrios (Boston River), Lucas Rodríguez Alvarez (Torque), Agustín Ocampo (Fénix), Alan Matturro (Genoa de Italia).

 

DEPORTIVO MALDONADO

 

Director técnico: Fabián Coito (nuevo).

 

Altas: Gonzalo Silva (golero, Peñarol), Hernán Toledo (Estudiantes de La Plata, Argentina), Nicolás Queiroz (Rentistas), Agustín Alfaro (Fénix), Claudio Paul Spinelli (delantero argentino, Lanús de Argentina), Tomás Fernández (delantero argentino, San Martín de San Juan de Argentina).

 

Bajas: Ángel Rodríguez (César Vallejo de Perú), Federico Anselmo, Valentín Amoroso (Atenas), Joaquín Varela (Instituto de Córdoba, Argentina), Matías Belloso, Alex Silva Quiroga, Valentín Fernández, Joaquín Zeballos.

 

FÉNIX

 

Director técnico: Damián Santín (nuevo).

 

Altas: Gustavo Alles (Gualáceo, Ecuador), Agustín Da Silveira (Peñarol), Cristian Geist (golero argentino, Mar de Fondo), Sebastián Diana (Racing), Mateo Pereyra (Nacional), Santiago Marcel (Nacional), Agustín Ocampo (Defensor Sporting), Ángelo Gabrielli (Nacional), Nicolás Bertocchi (volante argentino, Villa Dálmine de Argentina), Maicol Ferreira (Racing), Joaquín Ochoa (argentino, Racing), Mauro Guevgeosian (Sport Boys de Perú), Guillermo Fratta (Rentistas). 

 

Bajas: Francisco Casanova, Agustín Alfaro (Deportivo Maldonado), Andrés Barboza (Santiago Wanderers, Chile), Agustín Amado (Versailles, Francia), Roberto “Indio” Fernández (Godoy Cruz de Argentina), Jonathan Toledo, Rodrigo Cabrera, Rodrigo Amaral (Plaza), Luciano Puentes (La Luz), Germán Triunfo, Diego Casas, Bruno Scorza (La Luz), Ignacio Pereira (Torque). Ernesto Da Rosa -regresó del préstamo de Villa Española y volverá a ser cedido-. 

 

LA LUZ

 

Director técnico: Julio Fuentes.

 

Altas: Bryan Osores (Sud América), Santiago Carrera (Fas, el Salvado Rafael Sánchez (golero, Progreso), Juan Martín Boselli (Boston River), Federico Millacet (Gualaceo, Ecuador), Matías De Los Santos (Villa Española), Marcos Paolini (Uruguay Montevideo), Luciano Puentes (Fénix), Ignacio Neira (Villa Española), Nicolás Royón (Ayacucho, Perú), Martín Chaves (Rajasthan United, India), Nicolás Schiappacasse (Miramar Misiones), Bruno Scorza (Fénix).

 

Bajas: Jhonny da Silva (Albion), Edgar Martínez. Leandro Méndez (vuelve a Boston River), Nicolás Rodríguez, Carlos Muela (Potencia), Fabián Borges, Alejandro Siles, Pablo Silva, Santiago Ramírez (Guayaquil City, Ecuador), Horacio Sequeira, Santiago Pallares, Agustín Gutiérrez, Nicolás Da Fonte, Santiago Romero, Gaston Álvarez, Luciano Domínguez, Juan Quintana (River Plate).

 

LIVERPOOL

 

Director técnico: Jorge Bava.

 

Altas: Ruben Bentancourt (Peñarol), Martín Barrios (Albion), Maicol Cabrera (Huracán, Argentina),  Luciano Rodríguez (Progreso), Miguel Samudio (lateral paraguayo, Libertad de Paraguay), Gervasio Olivera (Torque), Leandro Otormín (Defensa y Justicia de Argentina), Mateo Antoni (Nacional), Álvaro Gracés (Sud América) -vuelve del préstamo-, Gonzalo Napoli (River Plate), Juan Izquierdo (Nacional), Matías Zunino (Liga de Quito, Ecuador). 

 

Bajas: Ayrton Cougo, Nicolás Rodríguez Pettrini (Juventud), Iván Bonifazi, Axel Prado (Juventud), Santiago Romero (Danubio), Pablo González (Gimpo FC de Corea del Sur), Hernán Figueredo (Defensor Sporting), Gastón Rodríguez (Blooming, Bolivia), Gastón Pérez (Cerro), Thiago Vecino (Unión de Santa Fe, Argentina), Martín Fernández (Boston River). 

 

MC TORQUE

 

Director técnico: Ignacio Ithurralde (nuevo).

 

Altas: Facundo Rodríguez Aguilera (Boston River), Lucas Rodríguez Alvarez (Defensor Sporting), Ignacio Pereira (Fénix), Alvaro Brun (Universidad de Concepción, Chile), Franco Pizzichillo (Santos Laguna de México), Sebastíán Guerrero (Platense de Argentina), Lucas Rodríguez Trezza (Atlas de México), Santiago Rodríguez (New York City, Estados Unidos), Lautaro Spatz (zaguero argentino, Cádiz de España). 

 

Bajas: Francisco Tinaglini (San Martín de Tucumán, Argentina), Agustín Peña, Axel Pérez (Racing), Renzo Orihuela (Palermo de Italia), Lucas Morales, Matías Santos, Santiago Cartagena (Nacional), Gervasio Olivera (Liverpool), Diego Arismendi.

 

NACIONAL

 

Director técnico: Ricardo Zielinski -argentino- (nuevo).

 

Altas: Salvador Ichazo (River Plate), Diego Polenta (Unión de Santa Fe de Argentina), Daniel Bocanegra (zaguero colombiano, Libertad de Paraguay),  Fabián Noguera (zaguero argentino, Estudiantes de Argentina), Daniel Bocanegra (zaguero colombiano, Libertad de Paraguay), Marcos Montiel (River Plate), Federico Martínez (León, México), Lucas Morales (Cerro Largo), Maximiliano Perg (Querétaro de México), Gastón Pereiro (Cagliari de Italia), Santiago Cartagena (Torque) -vuelve del préstamo-.

 

Bajas: Martín Rodríguez (Guaraní de Paraguay), Guillermo Centurión (Cerro), Mario Risso (Wanderers), José Luis Rodríguez (Vasco da Gama, Brasil), Juan Manuel Izquierdo (Liverpool), Santiago Marcel (Fénix), Mathías Laborda (Vancouver Whitecaps, Canadá), Leonardo Coelho (Peñarol), Joaquín Trasante (River Plate), Felipe Carballo (Gremio, Brasil), Alex Castro (colombiano), Gonzalo Vega, Angelo Gabrielli (Fénix), Santiago Ramírez (Wanderers), Luis Suárez (Gremio de Brasil).

 

PEÑAROL

 

Director técnico: Alfredo Arias (nuevo).

 

Altas: Matías Arezo (Granada, España), Sebastián Rodríguez (Emelec, Ecuador), Leonardo Coelho (Nacional), Abel Hernández (Atlético San Luis, México), Carlos Sánchez (Santos de Brasil).

 

Bajas: Ruben Bentancourt (Liverpool), Nicolás Milesi, Agustín Da Silveira (Fénix), Kevin Dawson (Deportivo Cali de Colombia), Neto Volpi (brasileño), Sergio “Toto” Núñez (Grecia), Facundo Bonifazi (Defensor Sporting), Ezequiel Busquets, Brian Lozano (Atlas de México), Billy Arce (Deportivo Pasto, Colombia), Lucas Viatri (argentino).

 

PLAZA COLONIA

 

Director técnico:  Nicolás Vigneri (nuevo).

 

Altas: Bryan Olivera (Danubio), Joaquín Silva (golero, Cerro Largo), Haibrany Ruiz Díaz (Platense de Argentina), Mathías Goyeni (Albion), Nicolás Olivera (Carlos Mannucci de Perú), Nicolás Brun (Uruguay Montevideo), Diego Villalba (Uruguay Montevideo), Rodrigo Amaral (Fénix), Juan Cruz Mascia (Xinabajul de Guatemala)  Alex Bruno (delantero brasileño), Alex Perdomo (delantero, Deportivo Colonia).

 

Bajas: Andrés Samurio, Facundo Kidd (River Plate), Esteban Rodríguez, Santiago Mederos (Deportes La Serena de Chile), Leandro Suhr (Boston River), Agustín Heredia (argentino), Cristian Rodríguez, Nicolás Dibble (Vitoria Bahía de Brasil), Federico Pérez (se retiró, asumió como gerente deportivo).

 

RACING

 

Director técnico: Gustavo Fermani -argentino- (nuevo).

 

Altas: Nicolás Gentilio (Cerrito), Matías Velázquez (Cerrito), Diego Sosa (lateral/volante argentino), Gilmar Bolívar (volante colombiano, Karpaty Galych de Ucrania), Matías Benítez (delantero argentino, San Martín de San Juan de Argentina), Axel Pérez (Torque), Agustín Alaniz (Miramar Misiones), Franco Paredes (defensa argentino, River Plate de Argentina).

 

Bajas: Nicolás Marticorena, Federico Abadía, Sebastián Diana (Fénix), Ezequiel Mechoso, Juan Daniel Cifuentes, Joaquín Ochoa (Fénix), Ariel Cabral, Maicol Ferreira (Fénix), Patricio Gregorio, Diego Vera (Danubio). 

 

RIVER PLATE

 

Director técnico: Gustavo Díaz.

 

Altas: Cristian Barros (Albion), Martín Marta, Rodrigo Formento (Progreso), Facundo Kidd (Plaza Colonia), Joaquín Trasante (Nacional), Pablo García (Curitiba de Brasil), Jonathan Dos Santos (Querétato de México), Juan Ignacio Quintana (La Luz) -vuelve del préstamo-.

 

Bajas: Salvador Ichazo (Nacional), Tiago Galletto (Cerro Largo), Jonathan Urretaviscaya (Boston River), José Neris (Colón de Santa Fe de Argentina), Robert Herrera, Matías Ocampo, Walter Clar (paraguayo), Marcos Montiel (Nacional), Thiago Borbas (Bragantino de Brasil), Nicolás Sosa (Banfield de Argentina), Gonzalo Napoli (Liverpool). 

 

WANDERERS

 

Director técnico: Sergio Blanco.

 

Altas: Leonardo Pais (Cruzeiro de Brasil), Nicolás Albarracín (Universitario de Vinto, Bolivia), Mario Risso (Nacional), Gonzalo Camargo (Defensor Sporting), Francisco Cerro (volante argentino, Aldosivi de Argentina), Santiago Ramírez (Nacional), Ramiro Costa (delantero argentino, Atlante de México). 

 

Bajas: Juan Felipe Aguirre (colombiano), Jonathan Lacerda, Gerónimo Plada, Matías Fracchia (Comunicaciones de Guatemala), Mauro Estol (Cerro Largo), Emiliano Tellechea, Christian Bravo (chileno), Diego Riolfo, Nicolás Mana (Sportivo Trinidense, Paraguay), Matías Castro (argentino).


Etiquetas: Altas Bajas mercado

Finales Uruguayo 2022