Home   »   Automovilismo  »  Karting

Resultados 3a. fecha del Metropolitano


El podio de Junior Max.


19 septiembre, 2016
Automovilismo Karting

BUENA PRESENTACIÓN DEL KARTING EN EL PINAR PARA HOMENAJEAR AL GRAN «GONCHI» RODRÍGUEZ

Con buenas competencias en todas las categorías y 58 pilotos en pista, el Gran Premio Gonzalo «Gonchi» Rodríguez colmó todas las expectativas y el regreso al autódromo de El Pinar del karting uruguayo tuvo puntos muy altos.
En cuanto a los ganadores de carreras, Ignacio Romero Sosa ganó la Final de Promocional pendiente que se disputó el sábado en tanto que Ignacio Antoria se impuso en la Final de la 3a. Fecha del metropolitano disputada el domingo. En Cadetes, Lucas Barreto ganó las dos carreras en tanto que Alexis Silva hizo lo propio en Cadetes Mayores.
Por su parte, Emiliano Sanguinetti venció en las dos carreras de la Categoría Shifter 200.
La categoría Master tuvo en Gimena Buffa y Pablo Falchi a los ganadores de las dos competencias en tanto que en la Categoría Senior, Nicolás Peraza y Vicente Romero también repartieron honores.
El Karting de la FUK sigue en el mes de octubre con la segunda visita al Polideportivo de la ciudad de Mercedes con la 4a. Fecha del Nacional y cierra la temporada en noviembre, nuevamente en el autódromo de El Pinar con la 5a. Fecha del Nacional y 4a. Fecha del Metropolitano encontrándose ambos campeonatos en un mismo fin de semana para cerrar el año de carreras.

PODIOS TERCERA FECHA METROPOLITANO

El podio Promocional

El podio Promocional

CATEGORÍA PROMOCIONAL (FINAL SÁBADO)

1-Ignacio Romero Sosa

2-Joaquín Da Silva

3-Santino Guido

4-Lucas Tassano

5-Joaquín Bailan

6-Tomás Dotta

CATEGORÍA PROMOCIONAL (FINAL DOMINGO)

1-Ignacio Antoria

2-Joaquín Da Silva

3-Santino Guido

4-Lucas Tassano

5-Joaquin Bailan

6-Ignacio Romero Sosa

El podio de cadetes.

El podio de cadetes.

CATEGORÍA CADETES

1-Lucas Barreto

2-Damián Mamberto

3-Pedro Raineri

4-Gastón Irazú

5-Agustina Sánchez

6-Agustín Claudio

El podio de Cadetes.

El podio de Cadetes.

CATEGORÍA CADETES MAYORES

1-Alexis Silva

2-Italo Bonato

3-Daniel Ferrari

CATEGORÍA JUNIOR MAX

El podio de Junior Max.

El podio de Junior Max.

1-Gastón Rivas

2-Juan Ignacio Teske

3-Maximiliano Álvarez

CATEGORÍA MASTER

1-Gimena Buffa

2-Pablo Falchi

3-Ignacio Silva

CATEGORÍA SHIFTER 200

El podio Shifter

El podio Shifter

1-Emiliano Sanguinetti

2-Diego Howard

PODIO SENIOR

El podio Senior

3-Gonzalo Ferrari

CATEGORÍA SENIOR

1-Nicolás Peraza

2-Vicente Romero

3-Rafael Barbarita

CATEGORÍA SENIOR A

1-Mario González

2-Henry Falchi

3-Leonardo Faviere

El podio Senior A

El podio Senior A

 

 


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados