Home   »   Formativas

Resultados y posiciones

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la séptima fecha de Formativas. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.


Incidencia de Defensor Sporting-Montevideo Wanderers, en la categoría Sub 19.


12 septiembre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO  2020

 

TORNEO APERTURA

 

SÉPTIMA FECHA

 

DOMINGO 13 DE SETIEMBRE

 

SUB 15

 

Danubio 1:1 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 1:0 River Plate

 

Racing 2:1 Cerro

 

Plaza Colonia 0:6 Peñarol

 

Nacional 6:1 Rentistas

 

Wanderers 0:0 Defensor Sporting

 

Progreso 1:1 Liverpool

 

Posiciones: Peñarol 21, Nacional 16, Defensor Sporting 15, Liverpool 14, Danubio 13, Racing 12, Fénix 9, River Plate 9, Deportivo Maldonado 9, Progreso 8, Wanderers 7, Plaza Colonia 5, Montevideo City Torque 5, Rentistas 4, Juventud 3, Cerro 3.

 

SUB 14

 

Danubio 1:0 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 2:6 River Plate

 

Racing 2:2 Cerro

 

Plaza Colonia 0:9 Peñarol

 

Nacional 2:0 Rentistas

 

Wanderers 0:3 Defensor Sporting

 

Progreso 1:1 Liverpool

 

Posiciones: Peñarol 21, Nacional 21, Defensor Sporting 18, Liverpool 14, River Plate 12, Danubio 11, Deportivo Maldonado 10, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Racing 8, Wanderers 4, Rentistas 4, Cerro 4, Progreso 3, Fénix 3, Plaza Colonia 3.

 

SÁBADO 12 DE SETIEMBRE

 

SUB 19  

 

Deportivo Maldonado 3:3 Danubio

  

River Plate 0:1 Montevideo City Torque

 

Cerro 1:2 Racing

 

Peñarol 1:0 Plaza Colonia

 

Nacional 4:1 Rentistas

 

Defensor Sporting 0:1 Wanderers

 

Liverpool 0:1 Progreso

 

Posiciones: Peñarol 16, Nacional 15, Racing 15, Wanderers 14, Defensor Sporting 12, Plaza Colonia 10, Progreso 10, Rentistas 9, Liverpool 8, River Plate 8, Danubio 8, Fénix 7, Montevideo City Torque 7, Deportivo Maldonado 5, Cerro 1, Juventud 1.

 

SUB 17

 

Deportivo Maldonado 2:2 Danubio

  

River Plate 0:3 Montevideo City Torque

 

Cerro 1:1 Racing

 

Peñarol 1:0 Plaza Colonia

 

Nacional 1:3 Rentistas

 

Defensor Sporting 3:1 Wanderers

 

Posiciones: Defensor Sporting 17, Danubio 15, Nacional 13, Fénix 13, Cerro 13, Plaza Colonia 12, Peñarol 12, Progreso 8, Racing 8, Rentistas 8, Wanderers 7, River Plate 7, Montevideo City Torque 7, Juventud 5, Liverpool 4, Deportivo Maldonado 4.

 

SUB 16

 

Deportivo Maldonado 3:2 Danubio

  

River Plate 2:0 Montevideo City Torque

 

Cerro 1:1 Racing

 

Peñarol 1:1 Plaza Colonia

 

Nacional 7:2 Rentistas

 

Defensor Sporting 6:1 Wanderers

 

Liverpool 3:1 Progreso

 

Posiciones: Peñarol 19, Defensor Sporting 18, Liverpool 17, Danubio 12, Nacional 12, Plaza Colonia 11, Deportivo Maldonado 10, River Plate 10, Racing 9, Rentistas 7, Juventud 6, Progreso 5, Montevideo City Torque 5, Cerro 5, Fénix 4, Wanderers 3.