Home   »   Formativas

Resultados y posiciones

Resultados y posiciones tras la disputa de la undécima fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas.


Peñarol le ganó 2:1 a Danubio en Sub 17.


17 octubre, 2020
Formativas

 

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2020

 

TORNEO  APERTURA

 

UNDÉCIMA FECHA

 

DOMINGO 18 DE OCTUBRE

 

SUB 15

 

Danubio 1:5 Peñarol

 

Wanderers 0:4 Nacional

 

Defensor Sporting  5:0 Plaza Colonia

 

Liverpool 0:0  Racing

 

Deportivo Maldonado 1:0 Montevideo City Torque

 

Fénix 1:0 River Plate

 

Posiciones: Peñarol  31, Defensor Sporting 27, Nacional 22, Liverpool 20, Fénix 18, Danubio 17, Racing 17, Deportivo Maldonado 17, River Plate 11, Wanderers 11, Progreso 9, Montevideo City Torque 9, Plaza Colonia 8, Rentistas 8, Cerro 4, Juventud 3.

 

SUB 14

 

Danubio 1:2 Peñarol

 

Wanderers 0:8 Nacional

 

Defensor Sporting  6:0 Plaza Colonia

 

Liverpool  3:2 Racing

 

Deportivo Maldonado 3:1 Montevideo City Torque

 

Fénix 1:2 River Plate

 

Posiciones: Peñarol 31, Nacional 30, Defensor Sporting 28, Liverpool 24, River Plate 17, Deportivo Maldonado 16, Danubio 15, Racing 11, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Wanderers 10, Progreso 9, Fénix 8, Rentistas 8, Plaza Colonia 4, Cerro 4.

 

SÁBADO 17 DE OCTUBRE

 

SUB 19

 

Peñarol 3:3 Danubio

 

Rentistas 1:0 Progreso

 

Nacional  4:1 Wanderers

 

Plaza Colonia 1:2 Defensor Sporting

 

Racing 3:0 Liverpool

 

Montevideo City Torque 3:2 Deportivo Maldonado

 

River Plate 0:1 Fénix

 

Cerro 3:3 Juventud

 

Posiciones: Nacional  28, Peñarol 22, Wanderers 21, Defensor Sporting  20, Racing 17, Fénix 16, Montevideo City Torque 14, River Plate 14, Danubio 13, Rentistas 13, Liverpool 11, Cerro 11, Deportivo Maldonado 9, Juventud 4.

 

 SUB 17

 

Peñarol 2:1 Danubio

 

Rentistas 1:1 Progreso

 

Nacional 2:1 Wanderers

 

Plaza Colonia 0:1 Defensor Sporting

 

Racing 2:3 Liverpool

 

Montevideo City Torque 2:3 Deportivo Maldonado (en juego)

 

River Plate 2:2 Fénix

 

Cerro 0:2 Juventud

 

Posiciones: Defensor Sporting 29, Peñarol 26, Cerro 23, Nacional 20, Plaza Colonia  19, Danubio 17, Fénix 15, Racing 14, Rentistas 12, Wanderers 11, Juventud 11, Liverpool 10, Progreso 9, River Plate 9, Deportivo Maldonado 9, Montevideo City Torque 8.

 

SUB 16 

Peñarol 2:3 Danubio

 

Rentistas 3:0 Progreso

 

Nacional  1:0 Wanderers

 

Plaza Colonia 0:5 Defensor Sporting

 

Racing 1:2 Liverpool

 

Montevideo City Torque 3:0 Deportivo Maldonado

 

River Plate 1:0 Fénix

 

Cerro 1:0 Juventud

 

Posiciones: Liverpool 31, Defensor Sporting 30, Peñarol 25, Deportivo Maldonado 21, Nacional 21, Danubio 21, Plaza Colonia 17, Juventud 16, Racing 15, Rentistas 13, River Plate 12, Cerro 11, Montevideo City Torque 11, Fénix 5, Progreso 4, Wanderers 3.

 


Torneo Clausura 2020

 

Final Torneo Intermedio