Home   »   Formativas

Sub 14: Nacional campeón del Apertura

Este domingo se jugaron los encuentros de Sub 15 y Sub 14, por la decimocuarta fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. Nacional se consagró campeón del Apertura Sub 14.


Incidencia de Defensor Sporting-Peñarol, en la categoría Sub 19.


15 noviembre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

TORNEO APERTURA 2020

 

DECIMOCUARTA FECHA

 

DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE

 

SUB 15

 

Plaza Colonia 0:1 Fénix

 

Racing 1:0 Juventud

 

Peñarol 0:0 Defensor Sporting

 

Nacional 2:1 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 1:3 Danubio

 

Cerro 0:3 Wanderers

 

River Plate-Progreso (postergado)

 

Posiciones: Peñarol 36, Defensor Sporting 34, Nacional 32, Danubio 24, Liverpool 23, Deportivo  Maldonado 23, Fénix 23, Racing 22,  River Plate 13, Cerro 13, Montevideo City Torque 13,  Progreso 12,  Wanderers 11, Plaza Colonia 11, Rentistas 8, Juventud 5.

 

 

SUB 14

 

Plaza Colonia 0:2 Fénix

 

Racing 2:1 Juventud

 

Peñarol 1:0 Defensor Sporting

 

Nacional 5:0 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 0:4 Danubio

 

Cerro 0:2 Wanderers

 

River Plate-Progreso (postergado)

 

Posiciones: Nacional (campeón) 42, Peñarol 37, Defensor Sporting 34, Liverpool 27, Danubio 24, River Plate 23, Deportivo Maldonado 22,  Montevideo City Torque 16, Racing 15,  Fénix 15, Wanderers 13, Progreso 12, Rentistas 11, Juventud 10, Cerro 10, Plaza Colonia 4.

 

LUNES 16 DE NOVIEMBRE

Rentistas-Liverpool

Cancha: Complejo Rentistas. Hora: Sub 15, 16:30, Sub 14, 14:00.

 

SÁBADO 14 DE NOVIEMBRE

 

SUB 19

 

Fénix 1:3 Plaza Colonia

 

Juventud 1:3 Racing

 

Danubio 3:2 Montevideo City Torque

 

Wanderers 3:1 Cerro

 

Liverpool 0:2 Rentistas

 

Deportivo Maldonado 1:1 Nacional

 

Defensor Sporting 3:0 Peñarol

 

River Plate – Progreso (suspendido)

 

Posiciones: Nacional 30, Wanderers 27,  Peñarol 26, Defensor Sporting 26, Racing 24, Progreso 22, Montevideo City Torque 20, Rentistas 19, Danubio 19, Fénix 17, River Plate 17, Liverpool 17, Deportivo Maldonado 14, Cerro 14, Plaza Colonia 13, Juventud 5.

 

SUB 17

  

Defensor Sporting 2:0 Peñarol

 

Fénix 6:0 Plaza Colonia

 

Juventud 0:2 Racing

 

Danubio 2:1 Montevideo City Torque

 

Wanderers 0:0 Cerro

 

Liverpool 2:2 Rentistas

 

Deportivo Maldonado 1:1 Nacional

 

 River Plate – Progreso (suspendido)

 

Posiciones: Defensor Sporting 36 (Campeón), Cerro 30, Peñarol 30, Plaza Colonia 25, Fénix 24, Nacional 23, Danubio 21, Racing  17, Liverpool 16, Juventud 14, Rentistas 13, River Plate 13, Wanderers 13, Montevideo City Torque 11, Progreso 10, Deportivo Maldonado 10.

  

SUB 16

 

Fénix 1:2 Plaza Colonia

 

Juventud 0:2 Racing

 

Danubio 1:3 Montevideo City Torque

 

Wanderers 1:1 Cerro

 

Defensor Sporting 2:1 Peñarol

 

Liverpool 4:2 Rentistas

 

Deportivo Maldonado 1:2 Nacional

 

River Plate 3:0 Progreso

 

Posiciones: Defensor Sporting 39, Liverpool 37, Peñarol 29, Nacional 28, Danubio 27, Deportivo Maldonado 27, Plaza Colonia 23, Juventud 22, Racing 19, River Plate 16, Montevideo City Torque 15, Rentistas 13, Cerro 13, Progreso 7, Fénix 5, Wanderers 4.

 

 

 


Etiquetas: Formativas

Torneo Intermedio Serie A

Torneo Intermedio Serie B