Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la decimocuarta fecha

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la decimocuarta fecha del Torneo Apertura. El sábado se disputaron los encuentros de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.




Liverpool le ganó 2:0 a Miramar Misiones el domingo en Méndez Piana por el Apertura Sub 15.


3 julio, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

DECIMOCUARTA FECHA

 

DOMINGO 3 DE JULIO

 

SUB 15

 

Miramar Misiones 0:2 Liverpool

 

Defensor Sporting 3:0 Albion 

 

Peñarol 1:1 Boston River

 

Racing 2:3 Atenas 

 

Rentistas 0:0 Juventud

 

MC Torque 3:4 Wanderers

 

Progreso 2:1 River Plate

 

Fénix 2:2 Danubio

 

Nacional 2:2 Deportivo Maldonado 

 

Plaza Colonia 3:3 Tacuarembó

 

 

Posiciones Sub 15: Liverpool 36, Defensor Sporting 35, Nacional 31, Wanderers 30, Peñarol 30, Danubio 24, Boston River 22, Rentistas 19, Deportivo Maldonado 19, Albion 18, Fénix 18, River Plate 16, Juventud 15, Racing 14, Progreso 13, MC Torque 12, Tacuarembó 12, Atenas 10, Miramar Misiones 8, Plaza Colonia 5.

 

SUB 14

 

Miramar Misiones 0:3 Liverpool

 

Rentistas 1:0 Juventud

 

MC Torque 3:0 Wanderers

 

Fénix 2:2 Danubio

 

Nacional 6:0 Deportivo Maldonado

 

Defensor Sporting 5:0 Albion

 

Peñarol 5:0 Boston River

 

Progreso 3:1 River Plate

 

Racing 0:3 Atenas

 

Plaza Colonia 4:3 Tacuarembó

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 35, Nacional 35, Peñarol 33, Rentistas 24, Liverpool 23, River Plate 21, MC Torque 21, Miramar Misiones 20, Atenas 19,  Danubio 18, Fénix 17, Boston River 16, Tacuarembó 16, Fénix 16, , Deportivo Maldonado 14, Progreso 14, Wanderers 13,  Juventud 13,  Plaza Colonia 12, Racing 6.

 

 

SÁBADO 2 DE JULIO

 

SUB 19

 

Deportivo Maldonado 3:2 Nacional 

 

Wanderers 2:1 MC Torque

 

Atenas 2:1 Racing

 

Tacuarembó 0:1 Plaza Colonia 

 

Posiciones Sub 19: Juventud 34, Defensor Sporting 33Racing 28, Peñarol 24, Boston River 23, Liverpool 23, Nacional 22, Wanderers 21, Atenas 21, Plaza Colonia 20, Deportivo Maldonado 19,  Danubio 18, Rentistas 18, Albion 17, Fénix 17, Miramar Misiones 13, River Plate 13, MC Torque 11, Progreso 10, Tacuarembó 4.

 

SUB 17

 

Defensor Sporting 3:0 Albion

 

Boston River 0:1 Peñarol

 

Liverpool 3:0 Miramar Misiones

 

Juventud 2:2 Rentistas

 

Wanderers 5:1 MC Torque

 

River Plate 3:0 Progreso

 

Danubio 2:1 Fénix

 

Deportivo Maldonado 0:2 Nacional

 

Atenas 0:1 Racing 

 

Tacuarembó 1:3 Plaza Colonia 

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 39, Peñarol 31, Wanderers 31, Danubio 30, MC Torque 29,  Nacional 27, River Plate 21, Boston River 19, Liverpool 19, Racing 19, Deportivo Maldonado 18, Albion 16, Plaza Colonia 16, Rentistas 15, Progreso 13, Atenas 12, Fénix 10, Miramar Misiones 10, Juventud 10, Tacuarembó 5.

 

SUB 16

 

Boston River 1:1 Peñarol

 

Liverpool 2:0 Miramar Misiones

 

Juventud 2:2 Rentistas

 

Wanderers 1:0 MC Torque

 

River Plate 1:0 Progreso

 

Danubio 1:0 Fénix

 

Deportivo Maldonado 1:1 Nacional

 

Defensor Sporting 3:0 Albion

 

Atenas 1:1 Racing 

 

Tacuarembó 1:0 Plaza Colonia 

 

 

Posiciones Sub 16: Nacional 33, Peñarol 33, Wanderers 28, Juventud 27, Defensor Sporting 27, Atenas 23, Racing 22, Danubio 20, River Plate 20, MC Torque 19, Deportivo Maldonado 19, Rentistas 18, Plaza Colonia 17, Liverpool 16, Boston River 15, Miramar Misiones 11, Progreso 11, Albion 9, Tacuarembó 8, Fénix 7.


Finales Uruguayo 2022