Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la octava fecha

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la octava fecha de la Copa de Oro y de la Copa de Plata. Defensor Sporting se consagró campeón de la Copa de Oro en Sub 14.




Peñarol y Defensor Sporting empataron 1:1 el sábado en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de los aurinegros en Sub 17.


6 noviembre, 2022
Formativas

FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

OCTAVA FECHA

 

DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE

 

SUB 15

 

COPA DE ORO

 

Defensor Sporting 3:0 Peñarol

 

Boston River 2:3 Liverpool

 

MC Torque 0:2 Atenas

 

Nacional 4:2 Wanderers

 

Danubio 0:1 River Plate

 

Posiciones Sub 15: Nacional 22, Defensor Sporting 19, Peñarol 15, River Plate 12, Liverpool 10, Boston River 10, Atenas 8, Danubio 7,  MC Torque 6, Wanderers 4.

 

COPA DE PLATA

 

Progreso 1:1 Fénix

 

Juventud 1:3 Deportivo Maldonado

 

Albion 1:0 Miramar Misiones

 

Racing 2:1 Rentistas

 

Tacuarembó 2:2 Plaza Colonia 

 

Posiciones Sub 15: Albion 21, Racing 19, Deportivo Maldonado 18, Fénix 14, Progreso 13, Miramar Misiones 9, Rentistas 8, Tacuarembó 6, Juventud 5, Plaza Colonia 1. 

 

SUB 14

 

COPA DE ORO

 

Defensor Sporting 2:0 Peñarol

 

Boston River 0:0 Liverpool

 

MC Torque 2:0 Atenas

 

Nacional 3:0 Wanderers

 

Danubio 0:1 River Plate

 

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 22 (campeón), Peñarol 18, Nacional 18,  Danubio 13, River Plate 11,  MC Torque 10, Wanderers 8, Boston River 7, Liverpool 5,  Atenas 3.

 

COPA DE PLATA

 

Tacuarembó 3:1 Plaza Colonia 

 

Juventud 0:2 Deportivo Maldonado

 

Albion 0:0 Miramar Misiones

 

Racing 1:2 Rentistas

 

Progreso 1:1 Fénix

 

Posiciones Sub 14: Tacuarembó 18, Plaza Colonia 17, Albion 17, Rentistas 11, Deportivo Maldonado 11, Progreso 10, Racing 9, Miramar Misiones 8, Fénix 6, Juventud 4.

 

SÁBADO 5 DE NOVIEMBRE

 

COPA DE ORO

 

SUB 17

 

Peñarol 1:1 Defensor Sporting

 

Wanderers 2:2 Nacional

 

Liverpool 0:1 Boston River

 

River Plate 1:4 Danubio

 

Atenas 0:2 MC Torque 

 

Posiciones Sub 17: Peñarol 18, Nacional 17, Defensor Sporting 16,  MC Torque 16, Danubio 13, River Plate 9Atenas 6, Wanderers 6, Boston River 6, Liverpool 3.

 

COPA DE PLATA

 

Fénix 1:2 Progreso

 

Rentistas 1:2 Racing

 

Deportivo Maldonado 1:1 Juventud 

 

Miramar Misiones 0:0 Albion

 

Plaza Colonia 1:0 Tacuarembó

 

 

Posiciones Sub 17: Racing 19, Deportivo Maldonado 17, Rentistas 14,  Progreso 14, Juventud 13, Miramar Misiones 11,  Fénix 9, Albion 8, Plaza Colonia 4, Tacuarembó 1.

 

SUB 16

 

COPA DE ORO

 

Peñarol 0:0 Defensor Sporting

 

Wanderers 0:2 Nacional

 

River Plate 4:1 Danubio

 

Liverpool 2:0 Boston River

 

Atenas 0:3 MC Torque 

 

Posiciones Sub 16: Peñarol 17, Nacional 15, Defensor Sporting 15, Wanderers 11, MC Torque 11, Danubio 10, River Plate 10, Liverpool 8, Boston River 4, Atenas 4.

 

COPA DE PLATA

 

Fénix 1:2 Progreso

 

Rentistas 1:2 Racing

 

Deportivo Maldonado 2:1 Juventud 

 

Miramar Misiones 2:1 Albion

 

Plaza Colonia 2:1 Tacuarembó 

 

Posiciones Sub 16: Racing 20, Rentistas 16, Miramar Misiones 16,  Progreso 14, Albion 13, Plaza Colonia 9, Fénix 7,  Deportivo Maldonado 8, Juventud 6, Tacuarembó 0.

 


Finales Uruguayo 2022