Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la decimoquinta fecha

El miércoles finalizó la disputa de la decimoquinta fecha del Torneo Apertura de Formativas. Todos los resultados y las posiciones.




El partido entre Defensor Sporting y Plaza Colonia, de Sub 14, en el Complejo Arsuaga.


6 julio, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

DECIMOQUINTA FECHA

 

MIÉRCOLES 6 DE JULIO

 

SUB 15

 

Liverpool 0:2 Boston River

 

Wanderers 4:2 Racing

 

Atenas 2:1 Fénix

 

Danubio 0:2 Rentistas

 

Deportivo Maldonado 0:1 Albion 

 

River Plate 0:3 Nacional 

 

Juventud 0:1 Peñarol 

 

Miramar Misiones 1:1 Progreso 

 

Defensor Sporting 5:1 Plaza Colonia

 

Tacuarembó-MC Torque (suspendido)

 

Posiciones Sub 15: Defensor Sporting 38, Liverpool 36, Nacional 34, Wanderers 33, Peñarol 33, Boston River 25, Danubio 24, Rentistas 22, Deportivo Maldonado 19, Albion 18, Fénix 18, River Plate 16, Atenas 16, Juventud 15, Racing 14, Progreso 14, MC Torque 12, Tacuarembó 12, Miramar Misiones 9, Plaza Colonia 5.

 

SUB 14

 

Defensor Sporting 5:0 Plaza Colonia

 

Wanderers 3:1 Racing

  

Atenas 1:0 Fénix

 

Danubio 1:2 Rentistas

 

Liverpool 4:2 Boston River

 

Deportivo Maldonado 1:1 Albion

 

River Plate 0:6 Nacional  

 

Juventud 1:3 Peñarol

 

Miramar Misiones 0:1 Progreso

 

Tacuarembó-MC Torque (suspendido) 

 

Posiciones Sub 14: Peñarol 39, Nacional 38, Defensor Sporting 38, Rentistas 30, Liverpool 29, MC Torque 24, Atenas 22, River Plate 21, Danubio 20, Miramar Misiones 20, Progreso 17, Boston River 16, Fénix 16, Tacuarembó 16, Wanderers 16, Albion 15, Deportivo Maldonado 15, Juventud 13, Plaza Colonia 12, Racing 6.

 

MARTES 5 DE JULIO

 

SUB 19

 

Peñarol 4:0 Juventud

 

Nacional 2:2 River Plate

 

Boston River 2:1 Liverpool

 

Albion 3:1 Deportivo Maldonado

 

Racing 3:2 Wanderers

 

Fénix 0:1 Atenas

 

Rentistas 0:0 Danubio

 

Progreso 1:0 Miramar Misiones

 

Plaza Colonia 0:1 Defensor Sporting

 

MC Torque 4:0 Tacuarembó

 

Posiciones Sub 19: Defensor Sporting 36, Juventud 34, Racing 31, Peñarol 27, Boston River 26, Atenas 24, Liverpool 23, Nacional 23, Deportivo Maldonado 22, Wanderers 21, Albion 20, Plaza Colonia 20, Rentistas 19, Fénix 17, Danubio 16, River Plate 14, MC Torque 14, Progreso 13, Miramar Misiones 13, Tacuarembó 4.

 

SUB 17

 

Peñarol 6:1 Juventud

 

Racing 1:3 Wanderers

 

Nacional 3:1 River Plate

 

MC Torque 4:0 Tacuarembó

 

Fénix 2:3 Atenas

 

Albion 2:1 Deportivo Maldonado

 

Rentistas 2:2 Danubio

 

Progreso 1:1 Miramar Misiones

 

Boston River 0:0 Liverpool

 

Plaza Colonia 0:0 Defensor Sporting

 


Posiciones Sub 17:
 Defensor Sporting 40, Peñarol 34, Wanderers 34, MC Torque 32, Danubio 31, Nacional 30, River Plate 21,  Boston River 20, Liverpool 20, Racing 19, Albion 19, Deportivo Maldonado 18, Plaza Colonia 17, Rentistas 16,  Atenas 15, Fénix 13, Progreso 11, Miramar Misiones 11, Juventud 10, Tacuarembó 5.

 

SUB 16

 

Peñarol 2:0 Juventud

 

Racing 0:2 Wanderers

 

Nacional 4:1 River Plate

 

MC Torque-Tacuarembó

 

Fénix 2:1 Atenas

 

Albion 0:0 Deportivo Maldonado

 

Rentistas 2:3 Danubio

 

Progreso 2:0 Miramar Misiones

 

Boston River 1:0 Liverpool

 

Plaza Colonia 1:3 Defensor Sporting

 

Posiciones Sub 16: Nacional 36, Peñarol 36, Wanderers 31, Defensor Sporting 30 Juventud 27,  Atenas 23, Danubio 23, Racing 22, River Plate 20, Deportivo Maldonado 20, MC Torque 19, Rentistas 18, Plaza Colonia 17, Liverpool 16, Boston River 16, Progreso 14, Fénix 13, Miramar Misiones 11, Albion 10, Tacuarembó 8.


Finales Uruguayo 2022