Home   »   Formativas

Resultados y posiciones

El domingo se jugaron los partidos de la novena fecha del Torneo Apertura de Formativas en Sub 15 y Sub 14. Resultados y posiciones.


Incidencia de Peñarol-Fénix, en la categoría Sub 19.


3 octubre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO  URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA

 

NOVENA FECHA

 

SUB 15

 

Danubio 0:2 Nacional

 

Fénix 0:6 Peñarol

 

Liverpool 0:0 River Plate

 

Deportivo Maldonado 3:0 Cerro

 

Juventud 1:2 Rentistas

 

Progreso 1:2 Plaza Colonia

 

Wanderers 0:2 Racing

 

Defensor Sporting 3:1 Montevideo City Torque

 

Posiciones Sub 15: Peñarol 25, Defensor Sporting 21, Nacional 16, Danubio 16, Racing 16, Liverpool 16, Deportivo Maldonado 13, Fénix 12, Deportivo Maldonado 10, River Plate 10, Progreso 9, Montevideo City Torque 9, Wanderers 8, Plaza Colonia 8, Rentistas 7, Cerro 4, Juventud 3.

 

 

SUB 14

 

Danubio 1:3 Nacional

 

Liverpool 0:0 River Plate

 

Deportivo Maldonado 1:0 Cerro

 

Fénix 0:0 Peñarol

 

Juventud 1:3 Rentistas

 

Progreso 2:1 Plaza Colonia

 

Wanderers 2:4  Racing

 

Defensor Sporting 2:0 Montevideo City Torque

 

Posiciones: Peñarol 25, Nacional 24, Defensor Sporting 22, Liverpool 18, River Plate 14, Deportivo Maldonado 13, Danubio 12, Racing 11, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Progreso 9, Rentistas 8, Wanderers 7, Fénix 5,  Plaza Colonia 4, Cerro 4.

 

SÁBADO 3 DE OCTUBRE

 

SUB 19

 

River Plate 3:2 Liverpool

 

Cerro 1:4 Deportivo Maldonado

 

Peñarol 1:3 Fénix

 

Rentistas 4:1 Juventud

 

Nacional 2:1 Danubio

 

Plaza Colonia 0:2 Progreso

 

Racing 2:2 Wanderers

 

Montevideo City Torque 0:0 Defensor Sporting

 

Posiciones: Nacional 22, Progreso 19, Wanderers 18, Peñarol 17, Racing 16, Defensor Sporting 16, Fénix 14, Rentistas 13, Danubio 11, River Plate 11, Plaza Colonia 10, Liverpool 9, Deportivo Maldonado 9, Montevideo City Torque 8, Cerro 2, Juventud 2.

 

SUB 17

 

River Plate 2:0 Liverpool

 

Cerro 4:0 Deportivo Maldonado

 

Peñarol 3:1 Fénix

 

Rentistas 3:2 Juventud

 

Nacional 0:0 Danubio

 

Plaza Colonia 5:3 Progreso

 

Racing 3:2 Wanderers

 

Montevideo City Torque 1:6 Defensor Sporting

 

Posiciones: Defensor Sporting 23, Cerro 19, Peñarol 18,  Plaza Colonia 18, Danubio 16, Nacional 14, Racing 14, Fénix 13, Rentistas 11, Wanderers 10, River Plate 10, Progreso 8, Juventud 8, Montevideo City Torque 7, Liverpool 4, Deportivo Maldonado 4.

 

 SUB 16

 

River Plate 2:3 Liverpool

 

Cerro 1:2 Deportivo Maldonado

 

Peñarol 3:0 Fénix

 

Rentistas 4:2 Juventud

 

Nacional 3:0 Danubio

 

Plaza Colonia 2:1 Progreso

 

Racing 5:0 Wanderers

 

Montevideo City Torque 1:3 Defensor Sporting

 

Posiciones: Defensor Sporting 24, Liverpool 23, Peñarol 22, Deportivo Maldonado 16, Danubio 15, Nacional 15, Racing 15, Plaza Colonia 14, Rentistas 13, Juventud 12, River Plate 10, Montevideo City Torque 8, Progreso 5, Cerro 5, Fénix 4, Wanderers 3.