Home   »   LAPro

El fixture completo

Este sábado se llevó a cabo el sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo 2020 de Segunda División Profesional, en el Rancho del Lago Iporá de Tacuarembó. Mirá el fixture completo del torneo.




Juventud y Villa Teresa se enfrentarán en la primera fecha.


14 marzo, 2020
LAPro

Los participantes del Campeonato Uruguayo de Segunda División son doce: Atenas de San Carlos, Albion, Central Español, Sportivo Cerrito, Juventud de Las Piedras, Racing, Rampla Juniors, Rocha FC, Sud América, Tacuarembó FC, Villa Española y Villa Teresa. Pelearán por tres acensos para el Campeonato Uruguayo de Primera División en 2021. 

 

FIXTURE CAMPEONATO URUGUAYO

 

FECHA 1

Sud América-Rocha FC.

Villa Teresa-Juventud

Rampla Juniors-Racing

Central Español-Cerrito

Atenas-Tacuarembó

Villa Española-Albion

 

FECHA 2

Racing – Villa Teresa

Cerrito-Rampla 

Juventud-Sud América

Albion-Atenas

Rocha FC- Villa Española

Tacuarembó FC-Central Español

 

FECHA 3

Juventud-Racing

Rampla Juniors-Tacuarembó

Sud América-Villa Española

Atenas-Rocha FC

Central Español-Albion

Villa Teresa-Cerrito

 

FECHA 4

Cerrito-Juventud

Racing-Sud América

Tacuarembó FC-Villa Teresa

Albion-Rampla Juniors

Villa Española-Atenas

Rocha FC-Central

 

FECHA 5

Sud América-Atenas

Racing-Cerrito

Juventud-Tacuarembó

Villa Teresa-Albion

Rampla-Rocha FC

Central –Villa Española

 

FECHA 6

Cerrito-Sud América

Tacuarembó-Racing

Albion-Juventud

Villa Española-Rampla

Rocha-Villa Tertesa

Atenas-Central

 

FECHA 7

Sud América-Central

Racing-Albion

Villa Teresa-Villa Española

Juventud-Rocha

Rampla-Atenas

Cerrito-Tacuarembó

 

FECHA 8

Villa Española-Juventud

Atenas-Villa Teresa

Rocha FC-Racing

Albion-Cerrito

Central-Rampla

Tacuarembó FC-Sud América

 

FECHA 9

Sud América-Rampla

Racing-Villa Española

Tacuarembó-Albion

Villa Teresa-Central

Juventud-Atenas

Cerrito-Rocha FC

 

FECHA 10

Rocha FC-Tacuarembó FC

Villa Española-Cerrito

Central-Juventud

Albion-Sud América

Rampla-Villa Teresa

Atenas-Racing

 

FECHA 11

Albion-Rocha FC

Tacuarembó FC-Villa Española

Cerrito-Atenas

Sud América-Villa Teresa

Racing-Central

Juventud-Rampla

 


Etiquetas: Segunda

Torneo Clausura 2021