Home   »   Fútbol Uruguayo  »  Segunda

Segunda: los doce equipos


Matías Abisab,en el mediocampo de Rentistas.


22 agosto, 2019
Fútbol Uruguayo Segunda

Los doce equipos de la decimocuarta fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional. Rentistas-Villa Española, el sábado a las 10:05 horas en el Complejo Rentistas, directo por la pantalla de VTV.

Matías Abisab,en el mediocampo de Rentistas.

ATENAS: Santiago Fernández, Carlos Nagüel, Renzo Rabino, Santiago De Ávila, Matías Barilko, Emilio Crespo, Jim Morrison Varela, Yohan Díaz, Maximiliano San Martín, José Amoroso y Matías Tavares/Félix Villacorta. Director técnico: Edgardo Arias.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Cristian Valenzuela, Juan José Rodriguez, Nicolás Becerra, Nicolás Fernández, Juan Sandin, Diego Cordero, Itan Salvarrey, Franco Farinasso, Uri Amaral y Pablo Lemos. Director técnico: Erardo Cócaro. 

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Facundo Cabrera, Camilo Núñez, Claudio Rivero, Matías Abisab, Renato César, Maximiliano Callorda y Héctor Acuña. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Pablo Pírez, Jonathan Píriz, Silvio Dorrego, Fabián Píriz, Damián Costa, Fabricio Santos, Richard Dorrego. Maicol Ferreira y Jhonatan Candia. Director técnico: Damián Santín.

ALBION: Santiago Amorín, Maximiliano Ohaco, Federico Velázquez, Maximiliano Pereira, Juan Fiore, Maximiliano Noble, Bruno Barreto, Víctor Aparicio, Juan Manuel Ortiz, Felipe Laurino, César Taján. Director técnico: Federico Nieves.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Charles Soryez, Walter Ibáñez, Facundo Tealde, Mariano Bogliacino, Hamilton Pereira, Federico Castellanos, Juan Moreira, César Pereyra y Luis Machado. Director técnico: Francisco Palladino.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez, Carlos Santucho, Santiago Etchebarne, Gastón Martínez, Fabián Yantorno, Santiago Correa, Joaquín Pereyra, Luis Morales, Joaquín Boghossian, Facundo Méndez. Director técnico: Adrián Fernández.

TORQUE: Christopher Fiermarin, Agustín Peña, Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra, Darío Pereira, Gustavo Del Prete, Matías Cóccaro y Lucas Rodríguez. Director técnico: Pablo Marini.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Martín Rodríguez, Gabriel Acevedo, Jonathan Souza Motta, Joaquín Salvatto, Ademar Martínez, Nicolás Rocha o Ignacio Ojeda, Nicolás Vigneri, Julián Gottesman, Jonathan Soto y Paul Dzeruvs. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Oscar Padula Castro, Baltasar Silva, Rodrigo Díaz, Eduardo Palacios, Carlos Keosseian, Juan Amado, Guillermo Chavasco, Nicolás Fagúndez, Ignacio San Martin, Gastón Colman. Director técnico: Luis Duarte. 

CERRITO: Ignacio Barrios, Julián Perujo, Gerónimo D’ Oliveira, Carlos Pimienta, Maximiliano Viera, Wanderson Silveira o Matheus Cuello, Gonzalo Bazzallo, Yonatan Rodríguez, Christian Yeladian, Ramiro Quintana y Rodrigo Pérez. Director técnico: Ignacio Ordóñez. 

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitría, Darío Flores, Andrés Curbelo, Juan Núñez, Julio Mozzo, Pablo Porcile, Jorge Zambrana, Diego Blanco, Ignacio Casas y Leandro Raymundez. Director técnico: Sebastián Paz.