Home   »   Segunda

Segunda: Resultados y posiciones

El domingo Deportivo Maldonado venció 2:0 a Villa Teresa y alcanzó en la punta a Torque.


Formación de Torque.


14 septiembre, 2019
Segunda

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

DECIMOSÉPTIMA FECHA

DOMINGO 15 DE SETIEMBRE

Tacuarembó 1:2 Villa Española

Cancha: Estadio Goyenola de Tacuarembó.  Juez: Federico Arman. Asistentes: César Sebastiani y Gustavo Márquez.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Deivis Barone, Mateo Charamoni, Eduardo Palacios, Leandro Elizeche, Carlos Keosseian, Leonardo Olavarría (70′ Santiago Vargas), Nicolás Fagúndez, Rafael Ortiz (60′ Ignacio San Martín), Gastón Colman (50′ Douglas Jardel). Director técnico: Julio Brunell. Suplentes: Rodrigo Dos Santos, Oscar Padula Castro, Martín Castro, Agustín Coitto. 

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Pablo Pirez, Jonathan Píriz, Nicolás Gómez, Andrew Zamorano, Damián Costa, Jonathan Ríos (65′ Fabricio Santos), Ignacio Yépez (63′ Richard Dorrego), Maicol Ferreira (82′ Fabián Píriz), Jhonatan Candia. Director técnico: Damián Santín. Suplentes: Nicolás Rodríguez, John Pintos, Miguel Puglia, Santiago López. 

Goles: 32′ Ignacio Yépez (VE), 85′ Ignacio San Martín (T), 90′ Jonathan Candia (VE).

Bella Vista 1:0 Rentistas

Cancha: Estadio Nasazzi. Juez: José Burgos. Asistentes: Javier Irazoqui y Héctor Bergalo.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Facundo Capdeville, Diego Viña, Juan José Rodríguez, Nicolás Fernández, Rodrigo Gómez, Juan Sandín, Marcio Benítez, Franco Farinasso, Pablo Lemos, Uri Amaral. Director técnico: Erardo Cocaro. Suplentes: Agustín Requena, Christian Valenzuela, Nicholas Becerra, Yefferson Moreira, Diego Cordero, Brandon Cardozo, Christian Vaquero. 

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Camilo Núñez, Facundo Cabrera, Cristian Olivera, Renato César, Claudio Rivero, Matías Abisab, Héctor Acuña, Maximiliano Callorda. Director técnico: Alejandro Cappuccio. Suplentes: Nicolás Rossi, Facundo Parada, Gonzalo Vega, Tomás Lerman, Gonzalo Gadea, Raúl Tarragona, Rafael Alberti. 

Gol: 32′ Franco Farinasso (BV).

Central Español 1:0 Atenas

Cancha: Parque Palermo.  Juez: Federico Modernell, Marcelo Alonso y Gino Cottini.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Andrés Curbelo, Mario Zipitría, Gabriel Gotta, Juan Núñez, Santiago Ramírez, Julio Mozzo, Pablo Porcile, Jorge Zambrana, Diego Blanco, Renzo Rolfo. Director técnico: Santiago Paz. Suplentes: Jonathan Lima, Pablo Barrios, Diego Amaro, Gabriel Pérez, Emiliano Ahuntchain, Ignacio Casas, Jeffferson Dos Santos. 

ATENAS: Santiago Fernández, Renzo Rabino, Martín Cardozo, Santiago De Avila, Fabricio Sanguinetti, Jim Varela, Emiliano Crespo, Pablo González, Víctor Castillo, Carlos Santiago Naguel, Valentín Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias. Suplentes: Valentín Melgar, Matías Barilko, Darwin D’ Amico, Eduardo Chocho, Yhojan Díaz, Maximiliano San Martín, Matías Sebben.

Gol: 81′ Juan Núñez (CE).

Deportivo Maldonado 2:0 Villa Teresa

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado.  Juez: Antonio García. Asistentes: Eduardo Aguirre y Mathías Muniz.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Charles Zoryez, Facundo Tealde, Federico Castellanos (74′ Eduardo Darias), Sebastián González, Mariano Bogliacino (80′ Hamilton Pereira), Federico Ramos, Gastón Alvite (84′ Nicolás Suárez), César Pereyra. Director técnico: Francisco Palladino. Suplentes: Valentín Fernández, Walter Ibáñez, Maximiliano Lemos, Juan Moreira. 

VILLA TERESA: Alberto Eiraldi, Ignacio Currais, Jonathan Souza Motta, Lucas Santiso, Agustín Pérez, Nicolás Rocha (75′ Nicolás Vigneri), Fernando Sellanes, Henry Giménez (45′ Jorge Ayala), Ignacio Ojeda, Roberto Toranza, Jonathan Soto. Director técnico: Gustavo Biscayzacú. 

Goles: 42′ César Pereyra (DM), 81′ Gastón Alvite (DM). 

SÁBADO 14 DE SETIEMBRE

Albion 0:0 Sud América

Cancha: Estadio Olímpico. Juez: Federico Lovesio. Asistentes: Gino Cottini y Marcelo Alonso.

ALBION: Santiago Amorín, Maximiliano Ohaco, Federico Velázquez, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Felipe Laurino, Bruno Barreto (85′ Tabaré Da Cunha), Víctor Aparicio, César Taján, Facundo Godoy, Felipe Cairus (65′ Mathías López). Director técnico: Federico Nieves. Suplentes: Washington Ortega, Diego Viotti, Nathan Lozada, Franco García, Nicolás Brun.

SUD AMÉRICA: Stéfano Perdomo, Maximiliano Gómez, Carlos Santucho, Santiago Etchebarne, Gastón Martínez, Fabián Yantorno, Santiago Correa, Joaquín Pereyra (61′ Airton Albarenga), Bruno Giménez, Luis Morales, Facundo Méndez. Director técnico: Adrián Fernández. Suplentes: Guillermo Machado, Nicolás Rodríguez, Diego Bértola, Alejandro Reyes, Agustín Barán, Juan Alvarez. 

Torque 1:1 Cerrito

Cancha: Estadio Centenario.  Juez: Pablo Giménez. Asistentes: Robert Muniz y Alberto Píriz.

TORQUE: Christopher Fiermarin, Agustín Peña (72′ Maicol Cabrera), Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Santiago Scotto (45′ Leandro Otormín), Darío Pereira (65′ Sergio Blanco), Gustavo Del Prete, Matías Cóccaro, Lucas Rodríguez. Director técnico: Pablo Marini. Suplentes: Mathías Cubero, Nicolás Digiano, Ignacio Neira, José Alvarez. 

CERRITO: Nicolás Marticorena, Julián Perujo, Gerónimo D’ Oliveira, Carlos Pimienta, Lucas De Los Santos, Yonatan Rodríguez, Wanderson Silveira (35′ Alvaro Acevedo), Matheos Cuello, Maximiliano Viera, Christian Yeladian (77′ Maximliano Freitas), Ramiro Quintana (65′ Alejandro Della Nave). Director técnico: Ronald Marcenaro. Suplentes: Ignacio Barrios, Fabián Vargas, Gonzalo Bazallo y Rodrigo Pérez.

GOLES: 62′ Carlos Pimienta (C), 90′ +5 Sergio Blanco (T).

Expulsado: 30′ Gerónimo D’ Oliveira (C). 

Tarjetas Amarillas: 9′ Matheos Cuello (C), 17′ Santiago Scotto (T), 27′ Roland Marcenaro (DT de Cerrito), 61′ Maximiliano Freitas ( suplente de Cerrito), 89′ Andrew Teuten (T). 

POSICIONES

Torque 33, Deportivo Maldonado 33, Rentistas 31, Villa Española 30, Sud América 25, Atenas 24, Cerrito 24, Villa Teresa 21, Albion 20, Bella Vista 17, Tacuarembó 12, Central Español 11.

Próxima fecha:

Villa Española-Torque (VTV); Cerrito-Bella Vista; Villa Teresa-Albion; Rentistas-Deportivo Maldonado; Tacuarembó-Central Español y Sud América-Atenas.


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados