Home   »   Fútbol Uruguayo  »  LAPro

Segunda: Sud América pasó a ser escolta




Incidencia de Sud América-Plaza Colonia en el Parque Palermo.


3 marzo, 2013
Fútbol Uruguayo LAPro

Sud América le ganó 2:1 a Plaza Colonia y se ubicó en la segunda posición, como único escolta del puntero Rentistas, tras la disputa de la undécima etapa del Campeonato Uruguayo 2012/2013 de Segunda división profesional.

Incidencia de Sud América-Plaza Colonia en el Parque Palermo.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2012/2013

UNDÉCIMA FECHA

DOMINGO 3 DE MARZO

SUD AMÉRICA 2:1 PLAZA COLONIA

Cancha: Parque Palermo. Jueces: Walter Juncal, Gustavo Maggiolo y Carlos Barreiro.

Goles: 38’ Maureen Franco (SA), 48’ Martín Monroy (SA), 72′ Víctor Martínez (PC) de penal.

ATENAS 1:1 TORQUE

Cancha: Estadio Atenas de San Carlos. Jueces: Javier Bentancor, Raúl Hartwig y Sergio Freire.

Goles: 28’ Hernán Petrik (A), 80’ Jonathan Alvez (T).

SÁBADO 2 DE MARZO

MIRAMAR MISIONES 1:2 BOSTON RIVER

Cancha: Parque Méndez Piana. Jueces: Fredy De Seja, Eduardo Aguirre y Antonio Fittipaldi.

Goles: 26′ y 55′ Serafín García (BR), 70′ Matín Crossa (MM).

ROCHA 1:3 RENTISTAS

Cancha: Estadio Sobrero de Rocha.  Jueces: Rafael Orfila, Daniel Olivera y Horacio Ferreiro.

Goles: 30′ Cristian Yeladian, 35′ Marcelo Lacerda (RE), 40′ Leonardo Maldonado (RO), 70′ Guillermo Maidana (RE)

RAMPLA JUNIORS 3:0 DEPORTIVO MALDONADO

Cancha: Estadio Olímpico. Jueces: Esteban Ostojich, Robert Muníz, Sebastián Silvera.

Goles: 14′ Rodrigo Canossa, 38′ Maximiliano Britos, 90′ Fernando Arismendi (RJ)

TACUAREMBÓ 1:1 VILLA TERESA

Cancha: Estadio Goyenola de Tacuarembó. Jueces: Adrián Sánchez, Marcelo Alonso y Javier Castro.

Goles: 62′ Gastón Colman (T), 89′ Ignacio Zugarramurdi (VT).

CERRITO 3:2 HURACÁN

Cancha: Parque Maracaná.  Jueces: Pablo Giménez, Marcelo De León y Gino Cottini.

Goles: 15′ Pablo Di Fiori (C), 33′ Sebastián Hernández (H), 81′ Márcio Araújo (C), 83′ Paulo Lima (H), 88′ Adrian Balboa (C).

Expulsado: 21′ Pablo Di Fiori (C).

POSICIONES

Rentistas 25, Sud América 22, Miramar Misiones 21, Tacuarembó 17, Rocha 16, Torque 15, Boston River 14, Cerrito 14, Deportivo Maldonado 12, Atenas 12, Villa Teresa 11, Rampla Juniors 11, Huracán 10, Plaza Colonia 8.

PRÓXIMA FECHA

Rocha-Atenas, Boston River-Deportivo Maldonado, Rentistas-Rampla Juniors, Sud América-Tacuarembó, Torque-Villa Teresa, Miramar Misiones-Cerrito, Plaza Colonia-Huracán.


Torneo Clausura 2021