Home   »   Segunda

Segunda: altas y bajas

Los 12 clubes incorporan jugadores y presentan salidas, apuntando al próximo Campeonato Uruguayo 2021 de Segunda División, que se pone en marcha el martes 25 de mayo. Todas las altas y las bajas.


Edgardo Arias nuevo DT de Villa Teresa.


15 mayo, 2021
Segunda

ALBION

Director técnico: Darlyn Gayol.

Altas: Mauro Burruchaga (argentino, Deportivo Maldonado), Cristian Sención (Rampla Juniors), Gonzalo Papa (Ayacucho, Perú), Leandro Zazpe (Deportes Valdivia, Chile), Rodrigo Izquierdo (Cerro), Fernando Arismendi (Blooming, Bolivia), Santiago Correa (Real España, Honduras), Maximiliano Callorda (Ayacucho, Perú), Delis Vargas (Real España, Honduras), Francisco Ibáñez (Racing), Facundo Cabrera (Rentistas), Stefano Cetrulo (Elche, España), Agustín Hernández (Cerro). 

 

Bajas:  Mathías López (Cerrito), Franco García (Cerro Largo), Sebastián Fernández, Joel Burgueño, Renzo Rolfo, Maximiliano Ohaco, Luciano Uran, Gonzalo Bazallo (Rampla Juniors), Lucas Ruiz (Villa Teresa). 

 

ATENAS

Director técnico: Diego Forlán -nuevo-.

Altas: Catriel Sánchez (argentino, Villa Dálmine), Cristian «Bicho» Techera (Belgrano, Argentina), Matías Britos (Peñarol), Diego González (Tacuarembó FC), Alan García, Gonzalo Viera (River Plate), Rodrigo Pérez (Cerrito), Andrew Zamorano (Villa Española), Leonard Costa (Central Español), Diego Guastavino (Carlos Mannucci, Perú), Federico Pérez (Plaza Colonia), Adriano Freitas (Cerro), Camilo Núñez (Fénix), Mathías Cubero (Torque), Nahuel Furtado (Cerro), Roberto Fernández (Fénix).

 

Bajas: Francisco Apaolaza (Estudiantes de La Plata, Argentina), Roberto Brum (Cerro), Sebastián Riquelme (Atlanta, Argentina), Michel Acosta (Bucaramanga, Colombia), Esteban Conde (Danubio), Gonzalo Camargo (Plaza Colonia), Yhojan Díaz (Villa Española), Emiliano Ghan (Villa Española), Maximiliano San Martín (Central Español), Juan Manuel Figueroa (Central Español), Santiago De Avila (Rocha FC), Diego «Zurdo» Rodríguez (Cerrito), Lucas Farías (Almagro, Argentina), Isaac Méndez (Rampla Juniors).

 

CENTRAL ESPAÑOL

Director técnico: Mario Szlafmyc -nuevo-.

Altas: Claudio Matías Mirabaje (Real Potosí, Bolivia), William Herique, Maximiliano San Martín (Atenas), Jairo Villalpando, Facundo Salazar, Franco O’Neill, Leonardo Olavarría (Tacuarembó FC), Santiago De Los Santos, Nahuel Núñez, Juan Manuel Figueroa (Atenas), Emerson Núñez, Lojan Ponce, Agustín Miranda (Plaza Colonia), Raúl Tarragona (Cerrito), Sebastián Fuentes, Ayrton Sánchez, Matías Roskopf (argentino, Cluj, Rumania), Matías Jones (Danubio), Cristian González (Danubio), Richard Rodríguez (Rampla Juniors), Lautaro Pertusatti (Nacional).

Bajas: Juninho Rocha (Rentistas), Pablo Porcile (Cerro), Leonard Costa (Atenas), Franco Martínez (Peñarol), Santiago Ramírez (Villa Española), Matías Tavares (Juventud), Ignacio Currais (Villa Teresa), Alejandro Villoldo (Cerrito), Federico Antúnez (Rocha FC). 

 

CERRO
Director técnico: Rolando Carlen.

Altas:  Fernando Elizari (volante argentino, Unión de Santa Fe), Ignacio Velázquez (Nacional), Diego Coelho (Defensor Sporting), Brian Cordara (Rentistas), Emiliano Álvarez (Boston River), Martín Alexis González (Liga de Portoviejo, Ecuador), Mauro Bustamante (argentino. Vida de Honduras)), Roberto Brum (Atenas), Nicolás Raguso, Darío Denis (Fénix), Agustín Chopitea (Nacional), Matías Alfonso (Nacional), Facundo Falcón (Paraná de Brasil), Bruno Foliados (Cerro Largo), Andrés García (Basáñez), Líber Quiñónes (Racing), Pablo Porcile (Central Español), Wilson Gómez (argentino, Villa San Carlos), Anthony Sosa (Progreso).

Bajas: Nahuel Santana (Uruguay Montevideo), Nicolás Ramos (Fénix), Franco López (Racing), Richard Martín González (Rentistas), Alexander Machado (Boston River), Martín Fernández (Boston River), Diego Villalba (Uruguay Montevideo), Rodrigo Formento (Progreso), Mario García (Rentistas), Facundo Moreira (Deportivo Coopsol, Perú), Nahuel Furtado (Atenas), Joaquín Boghossian (se retiró; será asistente técnico de Mario Szlafmyc en Central Español), Adriano Freitas (Atenas), Bryan Bentaberry (Progreso), Leandro Paiva (Rentistas), Rodrigo Izquierdo (Albion), Cristian Cruz (Cerrito), Gastón Filgueira (se retiró), Agustín Hernández (Albion).

 

DANUBIO

Director técnico: Leonardo Ramos.

Altas: Luis Acevedo (Peñarol), Esteban Conde (Atenas), Jorge Gravi (Plaza Colonia), Ignacio González (Wanderers), Ribair Rodríguez (River Plate), Juan Manuel Olivera (River Plate), Maximiliano Lemos (Danubio).

Bajas: Facundo Labandeira (Boston River), Mauricio Victorino, Martín Comachi (argentino), Leandro Onetto (Cerro Largo), Emiliano Ancheta (Cerro Largo), Martín Amuz (Villa Española), Carlos Grossmüller (anunció su retiro del fútbol), Salvador Ichazo (River Plate), Lucas Monzón (Wanderers), Santiago Paiva (Cerro Largo), Matías Jones (Central Español), Cristian González (Central Español), Emanuel Mercado, Franco Macchi (Rocha FC). Walter Corrales (Rampla Juniors), Pablo Siles (Vitoria, Brasil). 

 

DEFENSOR SPORTING

Director técnico: Eduardo Acevedo.

Altas: Diego Vera (Curicó Unido, Chile), Gonzalo Bueno (Liverpool), Sebastián Piriz (River Plate), Matías Cabrera (Universidad de Concepción, Chile), Agustín Sant’ Anna (Deportivo Maldonado), Martín Correa (Liverpool), Nicolás Correa (Universidad de Concepción, Chile).

Bajas: Tabaré Viudez (Rentistas), Juan Albín (Rampla Juniors), Alan Rodríguez (Boston River), Jonathan González (Villa Española),  Emilio Zeballos (Plaza Colonia), Rodrigo Rojo (Progreso), Gastón Álvarez (Boston River), Luciano Boggio (River Plate), Gonzalo Napoli (River Plate), Diego Coelho (Cerro), Cristián Chavez, Anthony Cutti (Cerro Largo), Franco Zuculini, Martín Rodríguez (Juventud), Vicente Poggi (Necaxa, México), Ignacio Laquintana.

 

JUVENTUD

Director técnico: Alejandro Apud.

Altas: Lucas Espinosa, Bryan Rodríguez (Juventude, Brasil), Jhon Pintos, Gonzalo Sena (Racing), Matías Tavares (Central Español), Damián Waller (CF Peralada, España), Uri Amaral (Rocha FC), Martín Rodríguez (delantero, Defensor Sporting), Juan de Dios Pintado (Goias, Brasil).

Bajas: Agustín Rodríguez (Nacional, Paraguay), Leandro Reymundez (Iberia, Chile), Mathías Tomas (Boston River), Mauro Estol (Cerro Largo), José Etchebarne, Diego Sánchez, Sebastián Dutra, Enzo Ribeiro, Roberto Toranza, Nahuel Delgado, Carlos Batista, Damian González (Cerrito).

 

RACING

Director técnico: Damián Santín -nuevo-.

Altas: Franco López (Cerro), Mauricio Gómez (Cerro Largo), Rodrigo Odriozola (Ñublense, Chile), Marcel Novick (Peñarol), Gonzalo Barreto (Rampla Juniors), Lucero Álvarez (Miramar Misiones), Erick De Los Santos (Villa Española), Rafael Melo (Villa Española), Fabián Píriz (Plaza Colonia), Gastón Bueno (Wanderers), Gianlucas García (zaguero, Cerro), Alejo Cruz (Peñarol), Juan Millán (Nacional). 

Bajas: Francisco Ibáñez (Albion), Jim Morrison Varela (Rentistas), Luis Barbat (Liverpool), Fabián Manzano (Copiapó, Chile), Fabricio Santos (Rocha FC), Gonzalo Sena (Juventud), Adrián Fernández (Portuguesa, Venezuela), Liber Quiñónes (Cerro), Martín Díaz (Santa Rosa, Perú), Juan Ignacio Affonso (Cerro Largo), Diego Eleno Rodríguez (Tacuarembó FC). 

 

RAMPLA JUNIORS

Director técnico: Ruben Silva -nuevo-.

Altas: Brian Bautista (Rentistas), Enzo Facchin (Nacional), Mateo Abeijón (Liverpool), Joshuan Berríos (colombiano, Mar de Fondo), Adrián Vila (Nacional), Matías Soto (Real España, Honduras), Pablo Pereira (Colón), Germán Gabriel, Fernando Laforia (La Luz), Juan Albín (Defensor Sporting), Maycol Lisboa (Colón), Joaquín Machado (Peñarol), Rodrigo Vidal (Progreso), Charles Zoryez (Deportivo Maldonado), Iván Cartes (Plaza Colonia), Isaac Méndez (Atenas), Santiago Rodríguez (River Plate), Walter Corrales (Danubio), Jorge Trinidad (Fénix), Emilio Mac Eachen (Cerro Largo), Gonzalo Bazzallo (Albion).

Bajas: Paolo Dantaz, Williams Martínez (Villa Teresa), Cristian Sención (Albion), Cristian Paiva (Progreso), Gustavo Machado (Cerro Largo), Santiago Pallares (Grau, Perú), Diego Rosa (Uruguay Montevideo), Nicolás Silva (Wanderers), Gastón Roselló (Uruguay Montevideo), Gonzalo Barreto (Racing), Jhony Da Silva (Villa Teresa), Richard Rodríguez (Central Español).

 

ROCHA FC

Director técnico: Ramiro Martínez -nuevo-.

Altas: Fabricio Santos (Racing), Facundo Antúnez (Central Español), Jonathan Soto (Fernández Vial, Chile), Marcos Donato (golero, Basáñez), César «Picante» Pereyra (argentino, Deportivo Maldonado), Borys Barone (Cerro Largo). Santiago De Avila (Atenas), Ricardo Lima (Miramar Misiones), Joaquín De León (OFI), Franco Macchi (Danubio).

 

Bajas: Oscar Nicolás Suárez (Deportivo Maldonado), Jordan Mosquera (Villa Teresa), Santiago Barboza, Rodrigo Campanelli, Fabricio Silva, Camilo Nassi (Guatemala), Agustín Gallego, Uri Amaral (Juventud). 

 

VILLA TERESA

Director técnico: Edgardo Arias -nuevo-.

Altas: Lucas Couto (Wanderers), Agustín Santurio (Wanderers), Brian Mancini (golero, River Plate), Diego Romero (delantero), Bryan Osores (OFI), Matías Caseras (Plaza Colonia), Jhony Da Silva (Rampla Juniors), Nicolás Marticorena (Cerrito), Williams Martínez (Rampla Juniors), Matías Sebben (Huracán Buceo), Emilio Crespo, Lucas Ruiz Díaz (Plaza), Tiago Nannini (argentino), Lucas Lopes (Wanderers), Jordan Mosquera (colombiano, Rocha), Marcelo Tapia (Boston River), Ignacio Currais (Central Español), Federico Larraura (Defensor Sporting), Gonzalo Gadea (Bella Vista), Lucas Ruiz (Albion).

 

Bajas: Gonzalo Da Luz (Cerrito), Federico Cristóforo (Manta, Ecuador), Martín Arguiñarena (Progreso), Federico Puente (Villa Española), Gonzalo Porras (cuerpo técnico de Danubio), Carlos Techera (Uruguay Montevideo), Jorge Rodríguez, Joaquín Salvatto, Lucas Nahuel Morales (Progreso).  

 

URUGUAY MONTEVIDEO

Director técnico: Gastón De Los Santos.

Altas: Carlos Techera (Villa Teresa), Gastón Roselló (Rampla Juniors), Mauricio Felipe (Colón), Diego Villalba (Cerro), Brian Leis (Boston River), Pablo Pirez (Real España, Honduras), Diego Rosa (Rampla Juniors), Anthony Rijo (Villa Española). Nahuel Santana (Cerro), Brahian Ferreira (Sud América), Matías Alonso (River Plate).

Bajas: Santiago Vega, Santiago González, Gastón Gorrostorazo, Rodrigo Codevilla. Facundo Pérez, Matías Vizcarra, Santiago Más, Ignacio Pintos, Ignacio Caballero, Mauro Martín, Brian Ludueña, Johan Gamboa, Ezequiel Barboza, Emanuel Machado.


Torneo Apertura 2021