Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Series y clasificaciones. Domingo de finales. Copa: Gonzalo «Gonchi» Rodríguez



11 septiembre, 2016
Automovilismo Pista (AUVO)

Informe de Prensa Nº 84/2016

Gran Premio Glasurit

Copa: Gonzalo «Gonchi» Rodríguez

Séptima fecha de la Asociación Uruguaya de Volantes

Campeonatos Nacionales de Pista

09, 10 y 11 de Setiembre

Autódromo Víctor Borrat Fabini – El Pinarfinales domingo 7a

SERIES Y CLASIFICACIONES

Comenzó la actividad del sábado en El Víctor Borrat Fabini de El Pinar.

Gran Premio Glasurit – Copa Gonzalo «Gonchi» Rodríguez .

Clasificaciones:

Sonic Racing Cup:

Primera Clasificación: Cecilia Morales, Camilo Arizaga y Sebastián Francolino.

Segunda Clasificación: Sebastián Francolino, Camilo Arizaga y Marcelo

Machado.

General: Cecilia Morales, Camilo Arizaga y Sebastián Francolino.

Fórmula 4 Uruguaya:

Juan Manuel Casella, Diego Muraglia y Sebastián Cabarcos

Turismo Libre :

Últimos rankeados: Felipe Dogliani , Juan Pablo Parada y Juan Manuel

Albacete.

Primeros rankeados: Alexis Castro, Luis De Luca y Diego Miqueiro.

General:

Alexis Castro , Felipe Dogliani y Luis De Luca.

Superescarabajos:

Últimos rankeados: Nicolás Alfonzo, Fernando Mengot y Richard Burton.

Primeros rankeados: Marcel Bonnin, Ignacio Abelenda y Matías Saporitti.

General:

Nicolás Alfonzo, Marcel Bonnin e Ignacio Abelenda.

Arrancaron las series pasado el mediodía de este sábado con calor en el

Autódromo y con un buen marco de público.

Turismo Libre:

Competencia de seis vueltas con adrenalina y con Pessina que volvía hoy y

tuvo que abandonar en las primeras debido a un problema en el motor.

Juan Pablo Parada de buen manejo de quedó con el primer lugar.

Ganador: Juan Pablo Parada, Luis De Luca y tercero Mauricio Geymonat.

Superescarabajos:

Primera serie:

Competencia disputada que finalmente gana Bonnin.

Primero Marcel Bonnin, segundo Matías Saporitti y tercero Fabián Messano.

Así llegaron en pista.

Segunda serie:

Serie competitiva y rápida con victoria de Alfonzo.

Primero Nicolás Alfonzo, segundo Fernando Braz Da Luz y tercero Matías

Abella , así arribaron en pista, luego de las penalizaciones a Corallo

y Abelenda por tocar conos.

Fórmula 4 Uruguaya – Carrera

Gana Casella la final del sábado.

Primera final del fin de semana, una carrera emocionante y de muy buena

definición, donde Casella gana tras las 12 vueltas de la competencia.

Primero Juan Manuel Casella, segundo Diego Muraglia, tercero Sebastián

Cabarcos, así llegaron en pista.

Este domingo la segunda final del fin de semana va a las 15:05 horas.

Sonic Racing Cup – Serie

Al final ganó Arizaga.

Hace instantes en El Pinar, gana la serie de este sábado Camilo Arizaga ,

luego de una carrera emotiva que lideró gran parte de la misma Cecilia

Morales, Arizaga aprovecho la oportunidad y ganó la posición para quedarse

con la victoria.

Primer lugar Camilo Arizaga , segundo Luis Fabini que en el final pasó a

Morales que se quedó con el tercer lugar.

La final la larga en punta Gonzalo Viñas en el régimen de largada invertida.

Final del domingo desde las 10:50 horas a 14 vueltas o 28 minutos más 1

vuelta.

Fórmula 4 Sudamericana – Clasificación

De principio a fin dominó Casella.

La clasificación de la tarde de Fórmula 4 Sudamericana es ganada por Juan

Manuel Casella desde que largaron hasta que cruzaron la meta.

Segundo lugar para Facundo Garese y tercero se ubico Marcelo Bresciani.

Dos finales, la primera a las 10:10 horas y la segunda a las 14:15 horas, ambas

a 20 minutos más una vuelta.

Superturismo – Clasificaciones

Rodrigo Aramendía el piloto más rápido de las 4 clasificaciones.

Eso le permite elegir en que serie correr mañana.

Primera clasificación de los primeros rankeados, la obtiene André Lafón.

Segunda tanda clasificatoria de los últimos rankeados, en la veloz se va de

pista Soler lo que ocasionó que quedará fuera de carrera, bandera roja y

minutos más tarde se retomó la clasificación que gana finalmente Martín

Cánepa y se mete en los más rápidos.

Tercer clasificación del puesto 15 al 27, obtiene el mejor tiempo Wilfredo

Pomés.

Turno para los más rápidos de las clasificaciones y en excelente competencia

se queda con el primer lugar Rodrigo Aramendía en el final de la clasificación,

gran trabajo de Horacio García que hasta la última vuelta venia liderando.

Las series desde las 09:10 horas y la final desde 13 : 20 horas, a 30 minutos

más una vuelta.


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
12.0263859293077
21.9743872353775
31.8953857342372
41.7893860471368
51.6323862471562
61.474384038256
71.368384353-1052
81.342384351-851
91.289386265-349
101.237385056-647
111.211385861-346
121.079384153-1241
130.868383254-2233
143.00012023
150.000112-10
160.000113-20
Destacados