Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

AUVO: todos los ganadores del domingo

Compartimos los informes de cada competencia disputada éste domingo en el autódromo Víctor Borrat Fabini.





4 abril, 2022
Automovilismo Pista (AUVO)

Informe de Prensa N° 24/2022

 

Todos los detalles de la actividad

Compartimos los informes de cada competencia disputada éste domingo en el autódromo Víctor Borrat Fabini.

Los mismos se han ido publicando durante la jornada en nuestra web.

 

SÚPER SONIC

CANTONET GANÓ EN LA SEGUNDA

 

La segunda fecha del Campeonato Nacional de Pista tuvo a Aldo Cantonet como ganador luego de una gran largada detrás del poleman “Meteoro”.

La carrera tuvo el condimento extra de la pelea por el tercer escalón del podio entre Loureiro y Mariño, siendo la dama de la categoría quién se quedó con él tras una gran maniobra.

 

PODIO SÚPER SONIC:

Aldo Cantonet – Meteoro – Belén Mariño.

TURISMO HISTÓRICO

BRAZ DA LUZ GANÓ EN GRAN TURISMO HISTÓRICO

Fernando Braz Da Luz, se quedó con la victoria en la segunda fecha del año, luego de no poder correr en la primera, lo acompaño en el podio Guillermo Labandeira, que a pesar de los kilos cargados en la primera fecha, le dio gran pelea, Nicolás Reyes ocupó la tercera posición.

 

PODIO GTH:

Fernando Braz Da Luz – Guillermo Labandeira – Nicolas Reyes.

TURISMO HISTÓRICO MEJORADO

RIVERO REPITE LA VICTORIA.

 

Diego Rivero volvió a ganar en la categoría Turismo Histórico Mejorado, repitiendo lo hecho en la primera fecha, junto con Pedro Neyeloff, protagonizaron las mejores incidencias de la carrera que tuvo un final casi de foto finish, el podio lo completaron Pedro Neyeloff y Sebastián Seijas.

 

PODIO THM:

Diego Rivero – Pedro Neyeloff – Sebastián Seijas.

SUPERESCARABAJOS

RODRíGUEZ SE QUEDO CON LA SEGUNDA DEL AÑO.

 

Bruno Rodríguez ganó en la segunda fecha de la temporada 2022, tras una reñida competencia.

El piloto campeón de la temporada anterior, largó desde la quinta posición y luego de varias vueltas se colocó en la punta y no la dejo ir hasta el final, lo acompañaron en el podio Ignacio De Luca y Luis De Luca.

PODIO SUPERESCARABAJOS:

Bruno Rodríguez – Ignacio De Luca – Luis De Luca.

SUPERTURISMO

ARAMENDIA Y LAMBIRIS BRILLARON EN SUPERTURISMO

 

La dupla compuesta por Rodrigo Aramendia y Mauricio Lambiris, ganaron la segunda fecha del campeonato tras una gran actuación, en la primera parte de la competencia, Aramendia se posicionó tempranamente en la punta y la administró correctamente durante las 16 vueltas.

 

Para la segunda parte, Lambiris se demoró en la largada y Mariño llegó a la primera curva en punta, haciéndose de la misma por algunos pasajes de carrera, Lambiris, el piloto invitado por el equipo Peugeot, logró tomar la misma unas vueltas más tarde, quitándosela a Diego Miqueiro de gran actuación, ambos pilotos nos regalaron los mejores pasajes de la carrera con su lucha por la punta, que al final ganara Mauricio Lambiris.

 

El segundo lugar de la competencia, lo ocuparon el binomio Etchegorry y Santero, mientras que el tercero fue para Balbi y Rama.

 

PODIO SUPERTURISMO:

Rodrigo Aramendia / Mauricio Lambiris – Fernando Etchegorry / Julián Santero – Frederick Balbi / Fernando Rama

En la copa Challenge, la victoria correspondió a Marcelo Pessina y Diego Miqueiro, que dieron gran batalla durante la carrera, justo premio para en el final adjudicarse la copa desafío.

Los acompañaron en el podio los binomios Alfonzo / Núñez y López / Berasain.

 

PODIO COPA CHALLENGE:

Marcelo Pessina / Diego Miqueiro – Nicolás Alfonzo / Gerónimo Núñez – Heber López / Martín Berasain.


Final Torneo Intermedio