Otra vez Naranjo primero en la meta

15 de abril de 2019
Categoría: + Deportes, Ciclismo

Nicolás Naranjo logró la tercera etapa de las cuatro que van en esta Vuelta Ciclista del Uruguay y esto da a que todos pregunten cuando se acabará la racha del Vírgen de Fátima, que hasta el momento ha mostrado que es el equipo más fuerte de la competencia. Junto con su compañero Nicolás Tivani se han convertido en los hombres a vencer hasta el momento.

La mañana tuvo el protagonismo de Fernando Méndez del Ciudad del Plata, que luego de que el holandés Jos Koop le arrebatara la malla sprinter, salió desde temprano a buscar los puntos que lo dejaran otra vez como líder y lo logró.

La General sub 23, también sufrió cambio, ya que Bruno Santa Cruz quedó relegado en el camino y Silvera del Alas Rojas de Santa Lucía es el nuevo líder.

Fueron 27 los hombres que protagonizaron la fuga más larga y la fuga que más daño hizo al resto del pelotón.

Sin embargo, no pudieron desprenderse del malla oro que llegó en la vanguardia y sigue siendo el líder.

 

Clasificación Etapa

1 Nicolás Naranjo Virgen de Fátima 3h47.51

2 Nicolás Tivani Virgen de Fátima

3 Rafael Andriato Sao Francisco

 

Clasificación General Individual

1 Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 15h.36.17

2 Nicolás Tivani (Virgen de Fátima) a 18

3 Héctor Aguilar (Tacuarembó) a 30

4 Rafael Andriato (Sao Francisco) a 30

5 Robert Méndez (Ciudad del Plata) a 36

 

General Equipos

1 Virgen de Fátima 46h.50.39

2 Team Medellin a 0

3 Cerro Largo a 0

 

Premio Sprinter

1 Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 10 pts.

2 Jos Koop (Global Cycilng) 8 pts

3 Fernando Briceño (Bandes) 4

 

Premio Regularidad

1 Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

2 Germán Tivani (Virgen de Fátima)

3 Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito)

 

General Sub 23

1 Hernán Silvera (Alas Rojas de Santa Lucía)

2 Juan Echeverría (Carmelo)

3 Gabriel Ochoa Carmelo)

 

General Mejor Uruguayo

1 Héctor Aguilar (Tacuarembó)

2 Robert Méndez (Ciudad del Plata)

3 Hernán Silvera (Alas Rojas de Santa Lucía)

 

 


Etapa 1

CLAUSURA 2019
2 - 2
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 1 - Fénix vs. Juventud

1 - 0
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 1 - Cerro vs. Racing

3 - 1
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 1 - River vs. Wanderers

1 - 0 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

Clausura 2019 - Fecha 1 - Peñarol vs. Defensor

1 - 0
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 1 -Plaza vs. Boston

2 - 2
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 1 - Progreso vs. Rampla

1 - 2 - VTV
Estadio Jardines

Clausura 2019 - Fecha 1 - Danubio vs Cerro Largo

4 - 1 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 1 - Nacional vs. Liverpool