X
    Categories: AutomovilismoKarting

Confirmados Campeones Winter Cup y escoltas

Teske, Presidente FIA, Presidente FUK

La Federación Uruguaya de Karting, tras recibir el informe de los Comisarios Deportivos actuantes en la Winter Cup 2018, aprobó lo informado y con ello, quedaron homologados los resultados tras los correspondientes informes técnicos. No hubo cambios en los podios respecto a los realizados en pista el domingo.

PILOTOS BECADOS AL CAMPEONATO CODASUR IAME EN BRASIL

Tras la disputa de la Winter Cup FUK se realizaron las sumatorias de puntos y de ello surgieron los pilotos Becados para competir en el Campeonato CODASUR IAME en el kartódromo de Velopark, Porto Alegre, Brasil, entre el 22 y el 24 de agosto.

JUAN IGNACIO TESKE TUVO SU GALA: PREMIO FIA LATIN AWARDS

Se realizó en el Kibón Avanza la Gala de los Premios FIA Latin Awards donde se dieron cita los mejores pilotos de América Latina y los kartistas de todos los países de la región con buen presente y proyección deportiva. La elección -basada en la temporada 2017- recayó de manera unánime en el joven piloto sanducero Juan Ignacio Teske quien así cerró un 2017 notable donde también fue elegido por la Prensa especializada (APUM) como el Mejor Kartista de ese año.

CATEGORÍA MASTER

CAMPEÓN   PABLO FALCHI

SEGUNDO   NAHUEL BARBA

TERCERO    ALEXIS SILVA

CATEGORÍA PROMOCIONAL

CAMPEÓN   BENJAMÍN CHIRIBAO

SEGUNDO   JUAN MARTÍNEZ

TERCERO    IMANOL GONZALEZ

CATEGORÍA SUPER PROMOCIONAL

CAMPEÓN   EMILIANO TRICÁNICO

SEGUNDO   FEDERICO RODRÍGUEZ

TERCERO    MARCO PISANO

 

CATEGORÍA JUNIOR

CAMPEÓN   JUAN IGNACIO TESKE

SEGUNDO   TOMÁS GRANZELLA

TERCERO    JOAUÍN CAFARO

 

CATEGORÍA CG 200

CAMPEÓN   SEBASTIÁN VILLARREAL

SEGUNDO   MARTÍN HUFF

TERCERO    JOSÉ MACIELLO

CUARTO       MIGUEL VILLAR

QUINTO        MARTÍN GONZALEZ

 

CATEGORÍA SENIOR A

CAMPEÓN   GERARDO MANUCCI

SEGUNDO   HENRY FALCHI

TERCERO    LEONARDO FAVIERE

 

CATEGORÍA SENIOR

CAMPEÓN   ARIEL BIDART

SEGUNDO   MATÍAS BANGO

TERCERO    RAFAEL BARBARITA/MARIO GONZALEZ

 

CATEGORÍA CADETES

CAMPEÓN   AGUSTINA SÁNCHEZ

SEGUNDO   JOAQUÍN PÉREZ

TERCERO    MÁXIMO CASTRO

CUARTO       FEDERICO BARRETO

QUINTO        GASTÓN IRAZÚ

SEXTO                      JOAQUÍN FARÍAS

 

CATEGORÍA SHIFTER 200 PRO

CAMPEÓN   JORGE ANGLET

SEGUNDO   MAURICIO ROSSI

CATEGORÍA SHIFTER 200

CAMPEÓN   LUIGI BIDART

SEGUNDO   IGNACIO COPPOLA

TERCERO    RODRIGO SZASZ/NAHUEL BARBA

 

CATEGORÍA CG 125 A

CAMPEÓN   ANTHONY CARBALLO

SEGUNDO   HERNÁN FLORES

TERCERO    MARCEL IRIARTE

CUARTO       MARTÍN CURBELO

QUINTO        RAMIRO RIPA

 

CATEGORÍA CG 125 B

CAMPEÓN   DARÍO PEREYRA

SEGUNDO   FEDERICO FLORES

TERCERO    CARLOS RAMOS

CUARTO       DAMIEN BARRIOS

QUINTO        GUSTAVO BIRRIEL

 

PILOTOS FUK CODASUR

CADETES

GASTÓN IRAZÚ                 (BECA)          112     PUNTOS

AGUSTINA SÁNCHEZ      (BECA)          100     PUNTOS

JOAQUÍN FARÍAS              (BECA)          84       PUNTOS

FEDERICO BARRETO      (BECA)          76       PUNTOS

 

CODASUR JUNIOR

TOMÁS GRANZELLA                    (BECA)

JUAN IGNACIO TESKE                (BECA)

ROMÁN DUTRUEL                                    (BECA)

DANIEL FERRARI                         (BECA)

 

CODASUR

NAHUEL BARBA                           (BECA)          100     PUNTOS

EMILIANO SANGUINETTI            (BECA)          82       PUNTOS

GIMENA BUFFA                             (BECA)          73       PUNTOS

PABLO FALCHI                              (BECA)          62       PUNTOS

 

 

 

 

 

 

Mesa de redacción: