X
    Categories: Formativas

Formativas: resultados y posiciones

Resultados y posiciones de las cinco categorías tras la disputa de la séptima fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas.

Pasaje del encuentro entre Danubio y Wanderers en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

SÉPTIMA FECHA

DOMINGO 9 DE JUNIO

SUB 15

Peñarol 4:0 Racing

Defensor Sporting  1:2 Liverpool

Rentistas 2:3 Deportivo Maldonado

River Plate 2:2 Cerro

Wanderers 1:3 Danubio

Boston River 1:1 Juventud

Miramar Misiones 0:2 Fénix

Nacional 1:2 Bella Vista

POSICIONES

SUB 15: Danubio 18, Nacional 16, Liverpool 14, Wanderers 13, Defensor Sporting 13, River Plate 11, Peñarol 11, Deportivo Maldonado 11, Fénix 10,  Cerro 8, Juventud 7, Bella Vista 7, Rentistas 6, Boston River 5, Racing 3, Miramar Misiones 2.

SUB 14

Peñarol 3:0 Racing

Defensor Sporting  2:0 Liverpool

Rentistas 0:2 Deportivo Maldonado

River Plate 6:0 Cerro

Wanderers 0:0 Danubio

Boston River 0:1 Juventud

Miramar Misiones 4:1 Fénix

Nacional 2:0 Bella Vista

SUB 14: Peñarol 21, Nacional 18, Danubio 17, Defensor Sporting 15, Wanderers 14, River Plate 12, Boston River 10, Deportivo Maldonado 9, Racing 7, Fénix 7, Juventud 7, Rentistas 6, Liverpool 6, Miramar Misiones 6, Bella Vista 3, Cerro 0.

SÁBADO 8 DE JUNIO

SUB 19

Racing 0:3 Peñarol

Deportivo Maldonado 1:4 Rentistas

Cerro 3:5  River Plate

Danubio 0:3 Wanderers

Juventud 0:1 Boston River

Fénix 1:1 Miramar Misiones

Liverpool – Defensor Sporting (Suspendido por falta de guardia policial)

Bella Vista-Nacional (Postergado)

SUB 19: Wanderers 18, Danubio 16, Peñarol 13, Nacional 13, Rentistas 13, Defensor Sporting 12, River Plate 11, Racing 10, Liverpool 8, Fénix 8, Boston River 8, Cerro 6,  Bella Vista 5, Juventud 4, Deportivo Maldonado 4, Miramar Misiones 2.

SUB 17

Racing 1:6 Peñarol

Liverpool 1:2 Defensor Sporting

Deportivo Maldonado – Rentistas

Cerro 4:0 River Plate

Danubio 1:0 Wanderers

Juventud 0:0 Boston River

Fénix 4:0 Miramar Misiones

Bella Vista-Nacional (Postergado)

SUB 17: Defensor Sporting 18, Cerro 18, River Plate 18, Liverpool 14, Peñarol 13, Nacional 11, Fénix 10, Deportivo Maldonado 10, Racing 9, Juventud 8, Danubio 8, Boston River 6, Wanderers 5, Bella Vista 3, Rentistas 2, Miramar Misiones 0.

SUB 16

Racing 3:1 Peñarol

Liverpool 1:2 Defensor Sporting

Deportivo Maldonado 0:1 Rentistas

Cerro 1:0 River Plate

Danubio 0:0 Wanderers

Juventud 0:2 Boston River

Fénix 2:1 Miramar Misiones

Bella Vista 1:4 Nacional

SUB 16: Juventud 18, Nacional 15, River Plate 15, Defensor Sporting 14, Cerro 13, Racing 13, Peñarol 12, Wanderers 11, Boston River 8, Liverpool 8, Fénix 7, Rentistas 6, Danubio 5, Miramar Misiones 5, Deportivo Maldonado 3, Bella Vista 1.

PRÓXIMA FECHA (OCTAVA):

Miramar Misiones-Rentistas; Fénix-Deportivo Maldonado; Bella Vista-Cerro; Racing-Danubio; Liverpool-Juventud; Defensor Sporting-Boston River; Peñarol-Wanderers; Nacional-River Plate.

Mesa de redacción: