100 kartistas rindieron tributo al gran “Gonchi” Rodríguez

2 de septiembre de 2019
Categoría: Automovilismo, Karting

En el marco de la 5ta. Fecha del máximo certamen de la FUK, el regreso del karting al circuito mayor dentro del autódromo de El Pinar resultó un gran espectáculo de 14 carreras

El Campeonato Nacional de Karting que lleva adelante la Federación Uruguaya de Karting, tuvo –hasta el momento- su máxima expresión en la 5ta. fecha al lograrse la cifra récord de 97 karts y 100 pilotos ya que hubo tres duplas en pista.

Muchos regresos y muchos debuts sumado al incentivo que supone competir en el circuito mayor dentro del autódromo de El Pinar, coronaron un fin de semana a “puro karting” en el escenario de la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) que además, lució un muy buen marco de público.

En resumen, todo se alineó para tributarle un enorme homenaje al gran Gonzalo “Gonchi” Rodríguez. Una presentación Olímpica con los 100 pilotos en la recta principal de El Pinar y la entrega de medallas recordatorias a cada uno de ellos, fue uno de los grandes momentos –por lo emotivo- que tuvo el domingo de competencias en el marco del Gran Premio Gonzalo “Gonchi” Rodríguez. María Fernanda “Nani” Rodríguez –hermana de “Gonchi”- y Lilián Bongoll –mamá de “Gonchi”- entregaron una a una las medallas a cada piloto que testimonian el homenaje y el recuerdo al malogrado piloto a 20 años de su desaparición física.

Lo deportivo brilló a gran altura con varias de las 14 carreras del programa central, de alto voltaje y definiciones en la línea mismo de meta.

Muy buen fin de semana para Matías Travers al imponerse en la competitiva y nutrida Shifter 200 puso 35 karts en pista.

Muy bien disputadas las dos carreras de la Junior Max en la que pudo prevalecer en ambas la jovencita Agustina Sánchez, otro de los puntos salientes del domingo de competencias.


Podios 5ta. Fecha Campeonato Nacional – GP “Gonchi” Rodríguez

 

Categoría Master

1-Juan I. Teske

2-Daniel Ferrari

3-Pablo Falchi

 

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Gastón Irazú

3-Federico Barreto

4-Feliciano Bruschi

5-Gonzalo Molina

6-Benjamín Chiribao

 

Categoría Senior A

1-Daniel Gutiérrez

2-Henry Falchi

3-Gonzalo Ferrari

 

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Martín Ferrari

3-Víctor Hugo Morales

 

Categoría Junior

1-Agustina Sánchez

2-Juan I. Teske

3-Joaquín Pérez

 

Categoría Super Shifter 250 Pro

1-Diego Howard

2-Jorge Pastorino

3-Miguel Wohler

 

Categoría Super Shifter 250

1-Emiliano Sanguinetti

2-Diego Howard

3-Martín Doldán

 

Promocional

1-Mateo Bonaglia

2-Martín Yañez

3-Gonzalo Irigoyen

4-Benjamín Lyford-Pike

5-Juan M. Paradiso

6-Maximiliano Gobby

7-Agustín Santana

 

Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Leonardo Naidich

3-Jorge Anglet

 

Shifter 200

1-Matías Travers

2-Giancarlo Rossi

3-Facundo Avelino


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing