Actividad del sábado en el Polideportivo Ciudad de Mercedes

8 de septiembre de 2019

Informe de Prensa N° 99/2019

Actividad sábado Polideportivo Ciudad de Mercedes

FINALES.

Final Súper Sonic – Sábado

Ezequiel Roig resulta el vencedor

Una competencia agitada y con buenos momentos en pista se disputó la primera final del fin de semana para la categoría.

Gana Ezequiel Roig, segundo ingresó Guillermo Camilli y tercero Agustín Mary.

Podio.

Ezequiel Roig – Guillermo Camilli – Agustín Mary

Final domingo a las 10:40 a 10 vueltas o 22 minutos más una vuelta

Ezequiel Roig:

“Una carrera muy peleada, en la primera vuelta lo pude pasar a Camilli y a Mary, después les pude ir sacando una diferencia.

Una carrera muy divertida, hay que manejar muy fino”

Final Clase II – Sábado

Facundo Ferra una vez más

Facundo Ferra vuelve a obtener una victoria en la categoría, luego de haber sido el más veloz de las clasificaciones, también suma su primera victoria en autos con techo, lo acompaño en el podio Sebastián Cabarcos y Carlo Espósito.

Podio:

Facundo Ferra – Sebastián Cabarcos – Carlo Espósito

Facundo Ferra:

“Muy contento, muy agradecido al equipo, a las publicidades, se dio una gran carrera, el auto es excelente, el auto va muy bien y se disfruta mucho.

Seguimos sumando puntos para el campeonato, la idea es irnos con todo en esta fecha, para mañana estamos muy mentalizados”

 

Informe de Prensa N° 98/2019

Actividad sábado Polideportivo Ciudad de Mercedes

SERIES.

Series de Superescarabajos

Martín Verdecchía con el uno en la final

Martín Verdecchía es el más veloz de las dos series y de esa manera ocupará el primer lugar de la grilla de partida para la final del domingo.

Verdecchía ganó la primera serie, al tiempo que Matías Abella obtiene la victoria en la segunda serie.

Después de disputadas las dos series se espera que la final del domingo sea un éxito y se disfrute a lo largo y ancho del Polideportivo Ciudad de Mercedes.

Final domingo desde las 12:10 Hs. a 14 vueltas o 30 minutos más una vuelta.

Series de Superturismo

Fernando Rama vuelve a largar primero una final

Fabricio Larratea domina la primera serie y la gana, Fernando Rama se queda con la segunda serie, en el acumulado el más veloz es Rama y de esa manera ocupará el primer lugar de la largada en la final.

Dos series de muy buen nivel que entretuvieron al público en general que en buena cantidad ha asistido este sábado en el Polideportivo.

Se espera una definición del Gran Premio: Gonzalo “Gonchi” Rodríguez con una carrera de puntos altos y la posibilidad de que pueda haber un nuevo ganador, algo que este año ya es característico en la categoría.

Final desde las 13:10 Hs. a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

 

Informe de Prensa N° 97/2019

Actividad sábado Polideportivo Ciudad de Mercedes

Y llegó el día, Mercedes recibió a los pilotos de AUVO

Una jornada cargada de emociones por lo que representa la fecha y en especial el Gran Premio: Gonzalo “Gonchi” Rodríguez – Copa: Soriano Fértil en el polideportivo Ciudad de Mercedes.

Buen marco de público y un día estable en cuanto al clima.

Conocemos los detalles de las clasificaciones del sábado.

Súper Sonic – Clasificación 1

Guillermo Camilli es el más veloz

Primera clasificación para la categoría con el numero uno para Guillermo Camilli, seguido por Marcelo Machado y Fernando Senatore.

Clasificación 2

Agustín Mary obtiene el tiempo

Agustín Mary se queda con el mejor registro de la segunda clasificación de Sonic, acompañado por Juan Ignacio Cabarcos y Nicolás Wasiluk.

Clase II – sábado

Facundo Ferra vuelve a quedarse con el uno

Facundo Ferra vuelve a quedarse con el primer lugar de la clasificación de la carrera del sábado, seguido por Sebastián Cabarcos y Daniel Rostro.

Domingo.

Nuevamente Facundo Ferra

Facundo Ferra el más veloz también en la clasificación para la final del domingo, acompañado en esta oportunidad por Gastón Rivas y Daniel Rostro

Superescarabajos

Martín Bermúdez obtiene el mejor registro

Martín Bermúdez se queda con el mejor tiempo seguido por Nicolás Alfonzo e Ignacio Vero.

En los primeros del ranking el más rápido fue Martín Bermúdez, seguido por Nicolás Alfonzo e Ignacio Vero.

En los últimos del ranking Ignacio Abelenda se ubicó primero, seguido por Martín Verdecchía e Ignacio De Luca.

Superturismo

Fernando Rama el mejor de las clasificaciones

Fernando Rama obtiene el mejor de las dos clasificaciones, seguido por Jorge Pontet y Michell Bonnin.

La primera clasificación fue para Larratea y la segunda para Rama, en el acumulado, Rama fue el más rápido.


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing