Home   »   Primera

Mercado de pases: altas y bajas

Los 16 clubes se reforzaron para jugar el Torneo Apertura y en la presente semana siguen llegando y partiendo jugadores de los equipos. Todas las altas y las bajas.




Felipe Carvalho refuerzo en la zaga de Boston River.


10 febrero, 2022
Primera

ALBION

Director técnico: Ignacio Risso (nuevo).

 

Altas: Ángelo Pizzorno  (Aucas, Ecuador), José Neris (River Plate), Mathías Goyeni (Cerrito), Christian Barros (Defensor Sporting), Santiago Cappi  (Danubio), Alberto Eiraldi (Cerrito), Jairo Villalpando (Central Español), Augusto Pons (volante, Montevideo City Torque), Yonatan Irrazábal (Rentistas), Mauro García (Rocha FC), Federico Rodríguez (Cerrito), Emiliano Ancheta (Cerro Largo), Federico Platero (Unión Española, Chile), Anyelo Rodríguez (Racing), Martín Barrios (Racing), Ousmane N’ Dong (senegalés, Lanús, Argentina). 

 

Bajas: Pablo González (Liverpool), Leandro Zazpe (Oriente Petrolero, Bolivia), Washington Ortega (La Equidad, Colombia), Tabaré Da Cunha, Federico Velázquez, Christian Yeladian, Fernando Arismendi (Blooming de Bolivia), Facundo Cabrera,  Nicolás Brun, César Taján (Uruguay Montevideo).

 

BOSTON RIVER

Director técnico: Ignacio Ithurralde.

 

Altas: Rodrigo Viega (Liverpool), Felipe Carvalho (River Plate), Leonard Costa (Atenas de San Carlos), Rodrigo Pérez (Atenas de San Carlos), Álvaro López (delantero argentino, Almirante Brown, Argentina), Mauro Goicoechea (Toulouse, Francia), Luciano Olaizola (Progreso),  Facundo Rodríguez Aguilera (Cerro Largo), Juan Martín Boselli (Fénix), Jorge Luiz «Pedra» Nogueira (brasileño, Sud América), Martín Fernández (Liverpool), Maximiliano Vila (Girona, España), Agustín Rodríguez (Nacional, Paraguay). 

 

Bajas: Diego Gurri (Progreso), Facundo Rodríguez Calleriza (Mineros de Zacatecas, México), Alex De Freitas, Robert Flores, Pablo Álvarez (se retiró, asume como nuevo Director Deportivo), Gonzalo Bueno, Gonzalo Falcón (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador), Nicolás Freitas, Alejandro Mitrano, Juan Ignacio Moreira (Miramar Misiones), Elbio Maximiliano Pérez, Damián Silva (Defensor Sporting), Matías Sosa, Diego Romero (Deportivo Maldonado), Facundo Labandeira (Defensor Sporting), Leandro  Lozano  (Nacional).

 

CERRITO

Director técnico: Adrián Fernández (nuevo).

 

Altas: Michel Sosa (Uruguay Montevideo), Facundo Rodríguez (Uruguay Montevideo), Bruno Giménez (Sud América), Juan Ignacio Panzariello (Sud América), Adriano Freitas (Atenas de San Carlos), Enzo Siri (Danubio), Andrew Zamorano (Atenas de San Carlos), Franco Martínez (Peñarol), Adrián Vila (Nacional), Gabriel Acevedo (Villa Española). 

 

Bajas: Ignacio Avilés (Unión San Felipe, Chile), Matías Ferreira (Instituto de Córdoba, Argentina), Federico Rodríguez (Albion), William Klingender (Universidad de Sucre, Bolivia), Alberto Eiraldi (Albion), Maximiliano Amondarain (Atlético Sullana, Perú), Sergio «Toto» Núñez (Peñarol), Cristian Cruz (Danubio), Mathías Goyeni (Albion), Yonathan Rodríguez (Nacional), Maximiliano Silvera (Juárez, México), Maximiliano Pérez (Miramar Misiones), Gonzalo Da Luz, Mathías López, Matías Malvino (Miramar Misiones), Diego Rodríguez.

 

CERRO LARGO

Director técnico: Danielo Núñez.

 

Altas:  Luis Casiani  (venezolano, lateral derecho, Caracas), Nicolás Silva (Wanderers), Rafael García (Nacional), Andrés Romero (Progreso), Cristian Tizón (Villa Española), Brian Cordara (Cerro), Rafael Martínez (OFI), Jorge Benguché (delantero, Olimpia, Honduras), Robert Ergas (Defensor Sporting), Emiliano Villar (Rentistas), Lucas Correa (Xerez, España), Brahian Ferreira (Uruguay Montevideo), Lucas Morales (Progreso), Elian Ariel «Chino» Muñoz (volante argentino, Vélez Sarsfield), Christian Franco (volante, Canadian), Bryan Bentaberry (Progreso), Lucero Alvarez (Racing), Martín Gianoli (Montijo, España), Nicolás García (Peñarol).

 

Bajas:  Mauro Brasil (Celaya, México), Mauro Estol (Wanderers), Lucas Di Yorio (Everton de Viña del Mar, Chile), Ángel Cayetano (Universitario, Perú), Alexander Domínguez (Deportes Tolima, Colombia), Leandro Otormín (Nacional), Facundo Rodríguez (Boston River), Ignacio Vázquez (All Boys, Argentina), Martín Ferreira (Deportivo Maldonado), Santiago Paiva (Danubio), Juan Acosta (Wanderers), Emiliano Ancheta (Albion), Emanuel Beltrán (Estudiantes de La Plata, Argentina), Ramiro Bentancur (Progreso), Hamilton Pereira (Cerro).

 

DANUBIO

Director técnico: Jorge Fossati.

 

Altas: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Guillermo May (Nacional), Nicolás Rodríguez (River Plate), Jimmy Evans (nigeriano, Rocha FC), Santiago Paiva (Cerro Largo), Sebastián Fernández (Liverpool), Cristian Cruz (Cerrito), Leandro Navarro (argentino, Alvarado de Mar del Plata, Argentina), Denis Olivera (Villa Española), Lucas Ferreira (Progreso).

 

Bajas: Javier Méndez (Independiente Medellín, Colombia), Juan Manuel Olivera (se retiró), Matías Fritzler, Wiston Fernández (Delfín Manta, Ecuador), Enzo Siri (Cerrito), Leandro Rodríguez, Jorge Gravi (Atenas), Maximiliano Lemos, Matías Deorta.

 

DEFENSOR SPORTING

Director técnico: Héctor Rodríguez-Gerardo Miranda.

 

Altas: Facundo Labandeira (Boston River), Adrián Balboa (Belgrano de Córdoba, Argentina), Gonzalo Camargo  (Plaza Colonia), Fernando Elizari (Cerro), Luciano Boggio (River Plate), Gonzalo Andrada (Progreso), Gian Allala (Central Español), Nicolás Rossi (Rentistas). 

 

Bajas:  Álvaro “Tata” González, Robert Ergas (Cerro Largo), Gonzalo Napoli (River Plate), Diego «Viruta» Vera (Racing), Damián Silva (Iraklis, Grecia), Matías Castro (Temperley, Argentina), Pablo López (River Plate), Matías Ocampo (River Plate), Gastón Bartora (Juventud). 

 

DEPORTIVO MALDONADO

Director técnico: Francisco Palladino.

 

Altas: Federico Anselmo (argentino, Quilmes, Argentina), Marcelino Ñamandu (paraguayo, Cerro Porteño, Paraguay), Ángel Rodríguez (Fénix), Alex Silva Quiroga (Progreso), Matías Tellechea (Melipilla, Chile), Enzo Borges (River Plate, Paraguay), Luis Aguiar (Juventud), Facundo Píriz (Nacional), Maximiliano Cantera (Nacional), Guillermo Reyes (Universidad de Concepción, Chile), Martín Ferreira (Cerro Largo), Diego Romero (Boston River), Matías Belloso (delantero argentino, Lanús, Argentina).

 

Bajas: Tomás Conechny (Almagro, Argentina), Diego Casas (Fénix), Adolfo Lima, Hernán Toledo (Estudiantes, Argentina), Lucas Viatri (Peñarol), Mariano Bogliacino, Thiago Rodrigues Da Silva «Mosquito», Rafael Acosta, Thiago Cardozo (Peñarol) -en recuperación de rotura de ligamentos cruzados-, Matías De Los Santos (Peñarol), Hugo Souza, Diego Páez (colombiano), Federico Ramos (Carlos Stein, Perú), Andrés Ravecca. 

 

FÉNIX

Director técnico: Ignacio Pallas. 

 

Altas: Camilo Núñez (Atenas de San Carlos), Diego Casas (Deportivo  Maldonado), Martín Bueno (Cerro  Largo), Gonzalo Vega (Nacional), Roberto Fernández (Atenas de San Carlos), Mathías Techera (Marathón, Honduras), Erick Mosquera (colombiano), Germán Triunfo (Sud América).

 

Bajas: Maureen Franco (Cerro), Francisco Martirena, Luis Mejía (Unión Española, Chile), Nicolás Machado (Miramar Misiones), Jeremías Young, Juan Martín Boselli (Boston River), Fernando Souza (Cerro), Nicolás Ramos (Cerro), José Luis «Puma» Rodríguez (Nacional), Rodrigo Amaral (The Strongest, Bolivia), Ángel Rodríguez (Deportivo Maldonado), Richard Núñez (Quilmes, Argentina), Francisco Martirena. 

 

LIVERPOOL

Director técnico: Jorge Bava.

 

Altas: Gonzalo Carneiro (Sion, Suiza), Ezequiel Escobar (Villa Teresa), Axel Prado (Juventud), Thiago Vecino (Nacional), Pablo González (Albion), Agustín Cayetano (Sud América), Santiago Romero (O’ Higgins, Chile), Joaquín Sosa (Nacional), Rodrigo Rivero (Wanderers). 

 

Bajas: Luis Barbat, Emiliano García (Wanderers), Thomás Chacón (Minnesota United, Estados Unidos), Gabriel Chocobar (MC Torque), Ernesto Goñi (se retiró), Mauricio Loffreda (Atenas de San Carlos), Federico Martínez (León, México), Santiago Mederos, Jean Pierre Rosso (Sarmiento, Argentina), Rodrigo Viega (Boston River), Sebastián Fernández (Danubio), Martín Fernández (Boston River), Santiago Viera (Juventud).

 

MONTEVIDEO CITY TORQUE

Director técnico: Román Cuello.

 

Altas: Matías Santos (Universidad de Concepción, Chile), Tiago Palacios (Volante, Platense, Argentina), Gabriel Chocobar (Liverpool), Nahuel Fagián (Progreso), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Lucas Morales (Wanderers), Gervasio Olivera (Atenas de San Carlos). 

 

Bajas: Franco Pizzichillo (Santos Laguna, México), Axel Pérez (Nacional), Lucas Rodríguez (Atlas, México), Andrew Teuten (Colón, Argentina), Álvaro Brun (Universidad de Chile).

 

NACIONAL

Director técnico: Pablo Repetto (nuevo).

 

Altas:  Alex Castro (delantero colombiano, Cruz Azul, México), José Luis «Puma» Rodríguez (Fénix), Leandro Otormín (Cerro Largo), Emanuel Gigliotti (argentino, León, México), Juan Ignacio Ramírez (Saint-Éttiene, Francia), Juan Manuel Izquierdo (Wanderers), Yonathan Rodríguez (Cerrito), Leandro Lozano  (Boston River), Leonardo Coelho (San Luis, México) y Diego Zabala (Rosario Central).

 

Bajas: Armando Méndez (Newell’s Old Boys, Argentina), Gonzalo Bergessio (Platense, Argentina), Andrés D’ Alessandro (Inter, Brasil), Leandro Fernández (Independiente, Argentina), Rafael García (Cerro Largo), Facundo Píriz (Deportivo Maldonado), Diego Polenta (Unión, Argentina), Thiago Vecino (Liverpool), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Guillermo May (Danubio), Gonzalo Vega (Fénix), Joaquín Sosa (Liverpool), Adrián Vila (Cerrito).

 

PEÑAROL

Director técnico: Mauricio Larriera.

 

Altas: Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata, Argentina), Bryan Olivera (Querétaro, México), Lucas Viatri (Deportivo Maldonado), Ramón Arias (Peñarol), Alejo Cruz (Racing), Rodrigo Saravia (Racing), Hernán Menosse (Deportivo Cali, Colombia), Facundo Bonifazi (River Plate), Federico Carrizo (argentino, Cerro Porteño, Paraguay). 

 

Bajas: Giovanni González (Mallorca, España), Facundo Torres (Orlando City, Estados Unidos), Nicolás Gaitán (Paços de Ferreira, Portugal), Ariel Nahuelpan, Carlos Rodríguez (Barcelona, Ecuador), Jesús Trindade (Pachuca, México), Gary Kagelmacher (León, México), Franco Martínez (Cerrito), Luis Acevedo (Rentistas), Nicolás García (Cerro Largo), Kevin Lewis (Atenas de San Carlos).

 

PLAZA COLONIA

Director técnico: Eduardo Espinel.

 

Altas: Daniel Bahía (volante brasileño, Maringa, Paraná, Brasil), Víctor Hugo Nascimento «Vitão» (defensa brasileño, América MG), Agustín Heredia (Boca Juniors, Argentina), Facundo Kidd (Santiago Wanderers, Chile), Federico Barrandeguy (Botafogo, Brasil), Nicolás Ayala (Villa Teresa), Andrés Samurio (Uruguay Montevideo), Derlis «Robinho» Mereles (delantero paraguayo, Rubio Ñu), Esteban Rodríguez (Deportivo Colonia). 

 

Bajas: Haibrany Ruiz Díaz (Platense, Argentina), Renzo López (Central Córdoba, Argentina), Santiago Mele (Unión de Santa Fe, Argentina), Leonai Souza (Barcelona de Guayaquil, Ecuador), Gonzalo Camargo (Defensor  Sporting), Nicolás Olivera (Cusco, Perú), Imanol Enríquez, Elías Umeres (Rampla Juniors). 

 

RENTISTAS

Director técnico: Diego Jaume.

 

Altas: Lucas Couto (Wanderers), Lucas Machado (River Plate), Gonzalo Godoy (Carlos Mannucci, Perú), Facundo Porley (Uruguay Montevideo), Mathías Silvera (Atenas de San Carlos), Facundo Tancredi (Villa Española), Germán Gabriel (Rampla Juniors), Hugo Silveira (Ñublense, Chile), Nicolás Prieto (Manta, Ecuador), Nahuel Acosta (Sud América), Sebastián Fuentes (Central Español), Luis Acevedo (Peñarol).

 

Bajas: Salomón Rodríguez (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina), Nicolás Rossi (Defensor Sporting), Yonatan Irrazábal (Albion), Ramiro Cristóbal (Atlético Tucumán, Argentina), Esteban González (Gimnasia de Jujuy, Argentina), Martín González, Damián Malrechauffe (se retiró), Lucas Morales (MC Torque), Leandro Paiva (Central Español), Facundo Peraza (UTC, Cajamarca de Perú), Joaquín Sosa (Nacional),  Andrés Rodales (Atenas de San Carlos), Emiliano Villar (Cerro Largo), Tabaré Viudez, Jonathan Urretaviscaya (River Plate), Mario García (Progreso). 

 

RIVER PLATE

Director técnico: Gustavo Díaz. 

 

Altas: Maximiliano  Pereira (Peñarol), Matías Alfonso (Cerro), Agustín Chopitea (Cerro), Horacio Salaberry (Guayaquil City, Ecuador), Nicolás Fonseca (Novara, Italia), Nicolás Sosa (Querétaro, México), Pablo López (Defensor  Sporting), Matías Ocampo (Defensor Sporting), Roque Ramírez (lateral argentino, Atlético Rafaela, Argentina), Jonathan Urretaviscaya (Rentistas). 

 

Bajas: Lucas Machado (Rentistas), Diego Vicente (Danubio), Luciano Boggio (Defensor Sporting), Felipe Carvalho (Boston River), Pablo García (Coritiba, Brasil), Patricio Gregorio (Racing), Facundo Boné (Deportivo Pasto, Colombia), Nicolás Rodríguez (Danubio), Matías Arezo (Granada CF, España), Facundo Bonifazi (Peñarol). 

 

WANDERERS

Director técnico: Daniel Carreño.

 

Altas: Emiliano  García (Liverpool), Mauro Estol (Cerro Largo), Juan Acosta (Cerro Largo), Cristian Bravo (Everton, Chile), Jonathan Lacerda (Alianza Lima, Perú), Matías Fracchia (O’ Higgins, Chile).

 

Bajas: César Araújo (Orlando City, Estados Unidos), Mathías Abero, Sergio Blanco (se retiró), Washington Camacho, Hernán Petryk (Delfín, Ecuador), Lucas Couto (Rentistas), Guzmán Pereira (Agropecuario, Argentina), Nicolás Silva (Cerro Largo), Rodrigo Rivero (Liverpool), Hernán Labraga (Progreso), Gerónimo Bortagaray (Danubio), Juan Manuel Izquierdo (Nacional), Lucas Morales (MC Torque).


Intermedio Serie A