Home   »   Primera Amateur

Amateur: los diez de la Liguilla

Basáñez, Bella Italia, Cooper, Villa Española, Rocha FC, Durazno, Colón, Platense, Deportivo Italiano y Central Español. jugarán la Liguilla del Campeonato Uruguayo de Primera división amateur.




Incidencia de Cooper-Parque del Plata, en el Parque Palermo.


13 agosto, 2023
Primera Amateur

PRIMERA DIVISIÓN AMATEUR

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2023

 

PRIMERA FASE

 

DÉCIMA  FECHA

 

DOMINGO 13 DE AGOSTO

 

Canadian 2:1 Huracán Buceo

Cancha: Parque Ancap.

 

Huracán FC 0:3 Durazno

Cancha: Parque Palermo.

 

Los Halcones 0:4 Central Español

Cancha: Parque Ancap. 

 

Deportivo Italiano 4:1 Salto

Cancha: Estadio Della Valle.

 

Villa Teresa 1:2 Villa Española

Cancha: Estadio José Nasazzi. 

   

SÁBADO 12 DE AGOSTO

 

Colón 3:0 Artigas

Cancha: Parque Palermo. 

 

Basáñez 5:0 Mar de Fondo

Cancha: Estadio La Bombonera. 

 

Rocha 2:0 Alto Perú

Cancha: Estadio Municipal El Tenis de Rocha. 

 

Deportivo Colonia 1:0 Platense

Cancha: Estadio Miguel Campomar de Juan Lacaze.

 

Terremoto 1:1 Salus

Cancha: Parque Palermo. 

 

VIERNES 11 DE AGOSTO

 

Cooper 8:0 Parque del Plata

Cancha: Parque Palermo.

 

Paysandú 2:3 Sportivo Bella Italia

Cancha: Estadio Parque Artigas de Paysandú.

 

POSICIONES

 

SERIE A

Basáñez 24, Sportivo Bella Italia 21, Central Español 17, Mar de Fondo 10, Paysandú 6, Los Halcones 4.

 

SERIE B

Cooper 26, Villa Española 19, Deportivo Italiano 18,  Villa Teresa 16,  Salto FC 5, Parque del Plata 1.

 

SERIE C

Rocha FC 22, Durazno FC 18, Canadian 16, Huracán Buceo 11, Huracán FC 7, Alto Perú 4.

 

SERIE D

Colón 24, Platense 15, Salus 12, Artigas 12, Deportivo Colonia 11, Terremoto 9.  

 

CLASIFICADOS A LA LIGUILLA

 

Cooper 26, Basáñez 24, Colón 24, Rocha FC 22, Sportivo Bella Italia 21, Villa Española 19, Durazno 18, Deportivo Italiano 18, Central Español 17, Platense 15. 


Intermedio 2024



Int. Serie A



Int. Serie B



Ver fixture y resultados

 

Ver Tablas completas y goleadores