Aquí todos los detalles en el Polideportivo Ciudad de Mercedes

7 de octubre de 2018

 

Informe de Prensa N°104/2018

 

ACTIVIDAD SÁBADO/CLASIFICACIONES Y SERIES

Clasificaciones

Un sábado de muy buen clima y con intensas clasificaciones se viven en el Polideportivo Ciudad de Mercedes, cada categoría dejando todo de sí para el disfrute del público que en gran cantidad llegó al autódromo.

Superescarabajos.

Saporiti vuelve al tope de la clasificación.

Luego de cumplidas las tandas clasificatorias Matías Saporiti vuelve ser el más veloz en el Polideportivo Ciudad de Mercedes.

En los primeros del ranking fue el más ligero Matías Saporiti, en los últimos quien obtuvo el mejor registro fue José Luis Pérez.

Fórmula Súper VEE

Alejandro González resulta el más rápido

Alejandro González se queda con el mejor tiempo seguido por Mathias Martínez y Federico Pignalosa en los primeros lugares.

Fórmula 4 Uruguaya

Sebastián Cabarcos se queda con el uno

Sebastián Cabarcos obtiene el primer lugar de la clasificación de la jornada de hoy, lo acompañaron Gastón Rivas y Stefano Poggio en las primeras posiciones.

Superturismo

Frederick Balbi obtiene el primer lugar

Una disputada jornada de clasificaciones como siempre y Balbi que se queda con el mejor registro, Rodrigo Aramendía pegadito junto a Horacio García, Rama , Fontes en los primeros lugares de una clasificación muy ajustada.

Clase II

Barbachan se queda con la clasificación

Finalizada la clasificación de la categoría Richard Barbachan se queda con el mejor tiempo, seguido por Federico Ensslin.

Se espera una gran jornada de series en la tarde de hoy, donde cada categoría promete dar lo mejor de sí.

Turismo Histórico

Gabriel Cagnoli y Daniel Better obtienen el mejor tiempo en cada categoría.

Gabriel Cagnoli se queda con el mejor registro de la categoría Gran Turismo Histórico, acompañado por Álvarez y Rachid.

Daniel Better se ubica primero en Turismo Histórico Mejorado, acompañado por Julio Alonso y Santiago Cancelo.

Se prepara la gran final para el cierre de la jornada de este sábado.

Series

Superescarabajos

Matías Saporitti el mejor registro de las dos series

Luego de disputadas las dos series de la jornada, Ignacio Abelenda gana la primera serie y Matías Saporitti gana la segunda serie.

Alta definición en las series de la jornada que marcan la posibilidad de ver una gran final el domingo.

Superturismo

Rodrigo Aramendía larga en el primer lugar la final

Finalizadas las dos series donde Rodrigo Aramendía se queda con el mejor tiempo y de esa manera larga primero la final del domingo y suma puntos muy importantes para el campeonato que está al rojo vivo.

La segunda serie es ganada por Frederick Balbi de destacada actuación en la clasificación y en la serie mencionada.

Clase II

Richard Barbachan vuelve a ganar

Barbachan vuelve a obtener una victoria en la categoría en esta oportunidad en la serie del sábado sumando así puntos importantes para el campeonato.

Segundo se ubicó Luis Fabini y tercero Federico Ensslin.

La final del domingo será especial ya que el campeonato empieza a ponerse muy bueno y los protagonistas dejan todo por obtenerlo.

 

Informe de Prensa N°105/2018

FINALES SÁBADO

Las fórmulas una vez más despertaron esa emoción única que logran los monoplazas en sus pilotos y público en general, con un muy buen marco de público y en su vuelta a Mercedes, las dos categorías que corren en conjunto dejaron una final de primera en la tarde del sábado.

Fórmula 4 Uruguaya

Diego Muraglia gana y suma

Carrera con variantes y emociones variadas dejó la primera final del fin de semana para la fórmula 4, la misma es ganada por Diego Muraglia, segundo Gastón Rivas y tercero Heber López.

Fórmula Súper VEE

Federico Pignalosa es el triunfador

En pista ganó Alejandro González pero es recargado y su lugar lo ocupa Federico Pignalosa.

Es acompañado por Federico Pignalosa, Martín Verdecchia, Alejandro González.

El domingo se disputará la segunda final del fin de semana.

FINAL

Cagnoli y Better ganan la final de Turismo Histórico

Primera salida fuera del V.B.F para la categoría clásica de AUVO y cumpliendo con una gran actuación en cada posición de carrera, los históricos una vez más demostraron un apego en el público que acompaño su presentación en las gradas del Polideportivo.

En Turismo Histórico Mejorado el ganador fue Daniel Better, acompañado en el podio por Julio Alonso y Santiago Cancelo.

En Gran Turismo Histórico venció Gabriel Cagnoli, secundado por Gonzalo Álvarez y Andrés Rachid.

Así paso la sexta fecha para esta categoría.

 

Informe de Prensa N°106/2018

ACTIVIDAD DOMINGO/FINALES

Muraglia en Fórmula 4 y González en Súper VEE

Muraglia se queda con la victoria en Fórmula 4 Uruguaya

Carrera muy pareja y con momentos de gran disfrute nos dejó la segunda final de Fórmula 4 Uruguaya.

Obtiene la victoria Diego Muraglia y repite en el fin de semana ya que fue el ganador del sábado también, lo acompañaron en el marcador Heber López y Sebastián Cabarcos.

González gana en Súper VEE

Alejandro González gana la final del domingo, había ganado el sábado pero fue recargado y su lugar lo ocupó Pignalosa.

En el podio lo acompañaron Federico Pignalosa y Mathías Martinez

FINAL Clase II

Gana Richard Barbachan y se afirma en la punta del campeonato

Carrera que en pista gana Luis Fabini pero es recargado por adelantarse en la largada, se queda con el triunfo Richard Barbachan y de esa manera suma puntos trascendentes para el campeonato.

Lo acompañó en el podio Federico Ensslin y Luis Fabini.

Competencia muy buena con grandes momentos de definiciones.

La categoría vuelve al V.B.F para disputar la final del al Copa de Invitados en noviembre y la fecha del nacional.

Podio:

Richard Barbachan – Federico Ensslin – Luis Fabini

FINAL: Superescarabajos

Ganan Saporitti y Vero

Matías Saporitti se queda con el uno de la general

Electrizante carrera con definición de alto voltaje nos dejaron los protagonistas de Superescarabajos.

La general la obtiene Matías Saporitti que se afirma en la punta del campeonato a falta de dos fechas que serán de alquilar balcones.

Primero Matías Saporitti, segundo Ignacio Abelenda y tercero Luis De Luca.

Podio:

Matías Saporitti – Ignacio Abelenda – Luis De Luca

Ignacio Vero el mejor de la División 2

El piloto de Canelón Chico vuelve a ganar su categoría y se acerca cada vez más a la definición del campeonato.

Primero Ignacio Vero, acompañado en el podio por Nicolás Peraza y Maximiliano Laurenzi.

Podio:

Ignacio Vero – Nicolás Peraza – Maximiliano Laurenzi.

-RESULTADOS EN SUSPENSO

FINAL: Superturismo

Gana Aramendía en final electrizante

Lafón se queda con la Copa de Particulares

Una carrera espectacular vivimos este domingo en el Polideportivo Ciudad de Mercedes, Rodrigo Aramendía dominó de principio a fin con un asedio permanente de André Lafón que le planteo una competencia de primera para una final excelente.

Victoria importante y muy decisiva porque lo pone al tope del campeonato desde esta fecha.

Sin dudas que esta carrera hace que las dos que faltan, sean dos finales de alto voltaje para los pilotos y público en general.

Segundo ingresó André Lafón que vuelve a demostrar que es un piloto que defiende su copa y además va por la general en cada carrera.

Tercero se ubicó Frederick Balbi que desde San Bautista pone su nombre en el podio.

Podio general:

Rodrigo Aramendía – André Lafón – Frederick Balbi

Podio Copa Particulares:

André Lafón – Juan Manuel Casella – Hernán Giuria

-RESULTADOS EN SUSPENSO

 


Etapa 6

SERIE A
15:00
Estadio Campeones Olímpicos

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 BOSTON RIVER VS. PROGRESO

15:00 - VTV
Parque Federico Saroldi

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 RIVER VS. PEÑAROL

15:00 - VTV
Parque Artigas

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 JUVENTUD VS. NACIONAL

17:30 - VTV
Estadio Luis Franzini

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 DEFENSOR VS. DANUBIO

SERIE B
15:00
Estadio Juan Prandi

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 PLAZA VS. CERRO LARGO

15:00
Parque Osvaldo Roberto

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RACING VS. WANDERERS

15:00
Estadio Olímpico

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RAMPLA VS. LIVERPOOL

15:00
Estadio Luis Tróccoli

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 CERRO VS. FÉNIX