Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Cierre administrativo de la 5ta fecha



1 agosto, 2019
Automovilismo Pista (AUVO)

El cierre administrativo de la quinta actividad del año llega con las siguientes sanciones que fueron impuestas por las autoridades de la prueba, algunas que ya fueron aplicadas y otras que se harán en oportunidad de la próxima fecha que intervenga el piloto.

Sanciones.

Clase II:

Carrera 1:

Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima carrera que intervenga al piloto No 23 Sr. Daniel Rostro Jr. debido a que realiza una maniobra en perjuicio del piloto No 32 Sr. Alexis Castro

Superturismo:

Carrera:

Se recargará con 2 posiciones en la grilla de la final de la próxima carrera que intervenga al piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly

Súper Sonic:

Carrera 2:

Se le aplica una multa de U$S 300 (trescientos dólares) al piloto No 17 Sr. Ignacio Silva por retirar las cámaras de su auto luego de haber abandonado la competencia siendo que las mismas deberían permanecer en el auto hasta ingresar a parque cerrado.

Turismo Histórico:

Carrera:

Se recibe un reclamo (No 2) del Sr. Julio Alonso denunciando que  recibe un golpe del  piloto No 150 Sr. Rodrigo Pastorino en la primera vuelta y un golpe del piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco.

Luego de analizar las imágenes correspondientes se decide posicionar detrás del piloto Julio Alonso al Sr. Rodrigo Pastorino.

Se desclasifica al piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco debido a que la cámara no registró imágenes de video.

 

Podios finales:

Fórmula 4 Uruguaya:

Stéfano Poggio – Heber López – Brian Mion.

Turismo Histórico:

General y Gran Turismo Histórico:

Fernando Mengot – Alejandro Vilariño – Gabriel Cagnoli

Turismo Histórico Mejorado:

Pedro Neyeloff – Julio Alonso – Rodrigo Pastorino

Súper Sonic:

Carolina Larratea – Nicolás Wasiluk – Santiago Blanco (Sábado)

Juan Ignacio Cabarcos – Stefania Rey – Carolina Larratea (Domingo)

Clase II:

Facundo Ferra – Sebastián Cabarcos – Juan José Cincunegui (Sábado)

Facundo Ferra – Alexis Castro – Juan José Cincunegui (Sábado)

Superescarabajos:

General:

Matías Saporiti – Nicolás Alfonzo – Bruno Rodríguez

Podio D2:

Santiago Aguilar – Martín Verdecchia – Alejandro Montaldo

Superturismo:

General:

André Lafón – Fernando Rama – Horacio García

Copa Challenge:

Juan Manuel Casella – Hernán Giuria – Enrique Maglione

 


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados